Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка по теме «Современные удобства» с применением технологии развития критического мышления.»
Методическая разработка урока английского языка
по теме «Современные удобства»
с применением технологии развития критического мышления.
Технологическая карта урока.
Класс: 5 б
Предмет: Английский язык
Тема урока: «Современные удобства»
Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Современные удобства», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.
Задачи урока:
Образовательные:
-способствовать совершенствованию навыков устной речи на основе речевого образца;
-создать условия для развития умения аудирования с извлечением запрашиваемой информации.
Развивающие:
-развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать, и систематизировать полученную информацию;
-развитие интуитивных способностей.
Воспитательные:
-воспитание уважительного отношения к современным удобствам;
-формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Тип урока: комбинированный
Технология: развития критического мышления, ИКТ.
Планируемые результаты.
Предметные умения:
-умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики;
-умение воспроизведения и употребления в речи новых слов, обозначающих названия современных удобств, различных зданий;
-умение употреблять фразы there is/are;
-умение употреблять фразы to turn on/off;
-умение употребления в речи предлогов места;
-умение прогнозирования содержания текста по его заголовку и умение поискового чтения;
-умение составлять диалоги по теме.
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь учителя;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
-вести диалог в соответствии с темой.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах.
Функции трех фаз технологии «развития критического мышления».
Вызов
Осмысление содержания
Рефлексия
1.Мотивационая-побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
2.Информационная - вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.
3. Коммуникационная - бесконфликтный обмен мнениями.
1.Информационная -получение новой информации по теме.
2.Систематизационная-классификация полученной информации по категориям знаний.
1. Коммуникационная - обмен мнениями о новой информации.
2. Информационная- приобретение нового знания.
3. Мотивационая-побуждение к дальнейшему расширению информационного поля.
4.Оценочная-соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1 этап: Организационный момент. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, спрашивает о самочувствии, создает атмосферу иноязычного общения.
Good morning boys and girls!
How are you?
Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность.
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Коммуникативные:
-слушать и понимать речь учителя.
2 этап: Вызов. Постановка цели урока.
Активизация мыслеречевой деятельности.
-Look at the picture.(Слайд 1)
-What do you think we are going to speak about today?
-You are right, our theme today is «Modern conveniences».
-What modern conveniences can you see in the picture?
-Can we live without them?
-Why?
-Should we carefully use them?
-Why?
-What should we do?
Делают предположения о теме и содержании урока. Отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные:
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Предметные:
- умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики.
3 этап: Мотивация учебной деятельности.
Разбивает учащихся на группы по 4 человека. Группам предлагает составить кластеры по современным удобствам и проанализировать их, используя речевые клише. (Учебник с.24 упр.12)
What modern conveniences can you find in a village house?
There is/are….in the… .
What can you find in a high-rise apartment building?
There is/are….in the… .
What can you find in a hotel?
There is/are….in the… .
What can you find in a castle?
There is/are….in the… .
What can you find in a wigwam?
There is/are….in the… .
Учащиеся составляют кластеры и анализируют их, используя речевые клише.
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Предметные:
- умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики.
4 этап: Осмысление. Активизация знаний по теме.
Включает аудиозапись № 7, просит учащихся повторить названия современных удобств за диктором. (Учебник с. 23 упр.10)
Знакомит с правилом употребления фраз toturnon/off, tobeon/off, предлагает выполнить упр. 11.
Предлагает проверить ответы в парах (взаимопроверка) по образцу, оценивают (Слайд 2).
Повторяют за диктором новые слова и фразы.
Читают правило
и выполняют самостоятельно упр. 11 стр. 23.
Проверяют работы в парах, оценивают результат.
Регулятивные:
-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Предметные:
- умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики
5 этап: Работа с текстом.
Просит учащихся прочитать предложенные заголовки диалога и ответить на вопросы (прогнозирование текста).
(Учебник с. 24 упр. 13)
-How many people are talking?
-What are their names?
-What are they talking about?
-Who has a new flat?
-What modern conveniences are in new flat?
Включает аудиозапись диалога.
Снова задает вопросы.
Предлагает прочитать диалог по ролям в парах и выполнить задания:
-заменить выделенные местоимения словами из диалога (поисковое чтение)(Слайд 3)
1. They moved in a new flat.
2. It is 33, Kings street.
3. It is large and comfortable.
4. They are in the flat.
Прочитывают заголовки, отвечают на вопросы учителя.
Слушают диалог, снова отвечают, дополняя свои первые ответы.
Разделяются на пары, читают диалог по ролям в сопровождении аудиозаписи и выполняют задание.
Проверяют по образцу фронтально с объяснением.
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Коммуникативные:
-умение сотрудничать со сверстниками.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Предметные:
- умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики.
6 этап: Физминутка.
Включает аудиозапись песенки-разминки. (Слайд 4)
Исполняет песню вместе с аудиосопровождением и выполняют соответствующие движения.
7 этап: Рефлексия.
1.Предлагает составить критерии оценивания, записывает на доске.
Например:
1.Грамотно составил предложения;
2.Использовал новые слова;
3.Логически верно построил диалог;
…
2. Предлагает учащимся составить свой диалог о своей квартире в парах.
3.Предлагает оценить свою работу по критериям.
Предлагают критерии оценивания диалога, в парах составляют диалоги и представляют всему классу.
Оценивают свои работы и работы одноклассников.
Регулятивные:
-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
-осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
-умение сотрудничать со сверстниками.
Предметные:
-умение правильно использовать лексические единицы по теме.
8 этап: Обсуждение урока.
Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.(Слайд 5)
What have you learnt today?
What did you like most today?
What was the most difficult?
What was the easiest?
Высказывают свое мнение о ходе урока и отвечают на вопросы учителя.
Личностные:
-умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.