kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА «СТОЛИЦА СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА - ЛОНДОН» ( 2 курс СПО, специальность «Банковское дело»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка  предназначена для преподавания английского языка студентам 2 курса специальности СПО "Банковское дело" и представляет собой  Технологическую карту открытого урока по теме "СТОЛИЦА СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА - ЛОНДОН".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО УРОКА «СТОЛИЦА СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА - ЛОНДОН» ( 2 курс СПО, специальность «Банковское дело»)»

Министерство образования и науки РК

БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ТЕМЕ: «СТОЛИЦА СТРАНЫ ИЗУЧАЕМОГО ЯЗЫКА - ЛОНДОН»

(для студентов 2 курса СПО, специальности «Банковское дело»)


Автор: Басангова М.У.,

преподаватель















г. Элиста

2017 год

Урок по английскому языку (практическое занятие) группа 154

Столица страны изучаемого языка- Лондон

Цели и задачи урока

формирование коммуникативной компетенции, все остальные цели реализуются в процессе осуществления этой главной цели.

1.коммуникативная функция – формирование коммуникативной компетенции;
2. общеобразовательная функция – формулирование начальной лингвистической компетенции – знакомство с культурой изучаемого языка, ибо язык – это элемент культуры;
3.воспитательная функция – формирование уважения к другим народам, их традициям;
4. развивающая функция – связана с интеллектуальным и нравственным развитием ребенка.

воспитательная: воспитание интереса к изучаемому предмету, расширение кругозора студентов, совершенствование навыков сотрудничества и коммуникации

Коммуникативная компетенция в современном ее понимании предусматривает формирование к межкультурному взаимодействию. В наше время именно эта цель является наиболее востребованной любыми категориями учащихся, студентов, изучающих иностранные языки и способствует социокультурному развитию школьников средствами иностранного языка, рассматривая следующие вопросы: тексты для чтения, объемы которых составляют не менее 1500 печатных знаков, подбираются из адаптированной литературы (художественной) научно-популярной, использование видео и аудио страноведческих материалов. 

Задачи:

•развитие восприятия фактов культуры, явлений и событий Великобритании;
•комплексное поликультурное и билингвальное развитие школьников;
• развитие у учащихся социокультурной компетенции, помогающей ориентироваться в достижениях культуры и коммуникативных нормах общения, в выборе культурно приемлемых форм взаимодействия с людьми из англоязычных стран в условиях межкультурного общения;
•создание условий для культурного творчества при культуроведческом обогащении речевой практики;
Образовательная цель урока продолжает работу по социокультурному развитию учеников средствами иностранного языка с опорой на социокультурные знания и умения, которые учащиеся приобрели на более ранних этапах обучения. Предложенный материал урока не только дает основные сведения об изучаемой стране, но и обеспечивает углубление социокультурных знаний учащихся в этой области. 

Реализация поставленных целей и задач позволяет повысить уровень знаний, умений и навыков учащихся, способствует развитию их мировоззрения и повышению уровня учебной мотивации. 

Работа с предложенным материалом на уроке позволяет наиболее полно учесть интересы, склонности, способности учащихся, предоставляет возможность реализации личностно ориентированного развития в области филологических знаний. Процесс обучения в течение всего урока предусматривает использование различных приемов обучения, современных ТСО, наглядности, в том числе Интернета, компьютера, большого количества дополнительной литературы, что делает урок интересным и будет способствовать повышению уровня учебной мотивации у студентов.

Тип урока

комбинированный

Методы обучения

Словесные: объяснение, фронтальный опрос, беседа

Деятельностный способ обучения

Форма обучения

Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): употреблять в речи изученную лексику по теме урока; чтение с полным пониманием текста; построение разных типов предложения; составление диалога, используя лексику урока

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): развивать умение извлекать информацию из различных источников, развивать учебно-организационные умения и навыки (организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль и самоанализ учебной деятельности). ( ОК-3,4,9).

Личностные: Формирование ответственного отношения к обучению и формирование мотивации к изучению английского языка как языка международного общения, готовности к самообразованию формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве со сверстниками. (ОК-2, 5, 6, 7)

Оборудование

ноутбук, проектор, экран.

Наглядно-демонстрационный материал

информационный материал - тексты для чтения, презентация

Карта Великобритании, Коллаж на тему «Лондон»

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Страна изучающего языка – Лондон»


Организационная структура урока


Этапы урока, цель

Методы, приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты (формирование общих компетенций и УУД)

1

  1. Организационный момент.

  2. (5 мин)


Словесный

Teacher: - Hello students, glad to see you. Sit down! Today we’ll have an unusual lesson.

The topic of our lesson today is “London” and I would like you to guess what we will be talking about.

Teacher: - Yes, you are quite right. At our lesson we will know more about parts of London, its names and how people live there. And also you can meet some new sights of London.


Students:

  • About the capital of Great Britain

  • About its people

  • About its sights



Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности; формирование мотивации к изучению иностранного языка

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме.

Регулятивные: самооценка готовности к уроку

Помогает определить тему урока с помощью картинок на доске и на экране

Регулятивная: определение учебной цели с помощью учителя; фиксация и сохранение учебной задачи.

Коммуникативная: осознанное построение речевых ответов.

2

Этап актуализации опорных знаний

Этап мотивации учебной деятельности 3 мин


Фронтальная работа

Teacher: Now I want you to look at the text and read new words after me.

(To divide [dɪ'vaɪd] – делить,To include [ɪn'kluːd] – включать,The Stock Exchange ['stɔkɪksˌʧeɪnʤ] – Лондонская фондовая биржа,Fortress fortress ['fɔːtrəs] – крепость,Prison ['prɪz(ə)n] – тюрьма,Royal ['rɔɪəl] – королевский,Arms [ɑːmz] – оружие,Armour ['ɑːmə] – доспехи,To contain [kən'teɪn] – содержать,Crown Jewels [kraun] ['ʤuːəl] – королевские драгоценности,To guard [gɑːd] – охранять,Beefeaters ['biːfˌiːtə] –стражники Лондонского Тауэра,Raven ['reɪv(ə)n] – ворон,To disappear [ˌdɪsə'pɪə] – исчезать,Wing [wɪŋ] – крыло,Church [ʧɜːʧ] – церковь,To crown [kraun] – короновать,To bury ['berɪ] – хоронить,Statesman ['steɪtsmən] – государственный деятель,To lay out [leɪ] [aut] –планировать, разбивать,

Priceless ['praɪsləs] – бесценный,Ancient ['eɪn(t)ʃ(ə)nt] – древний,Manuscript ['mænjəskrɪptˌ 'mænjuskrɪpt] – рукопись,Coin [kɔɪn] – монета)

Учащиеся произносят новые слова за учителем, запоминают значение ЛЕ

Познавательная: умение анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения

Коммуникативная: умение доносить информацию до других, владея приемами монологической речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать


3

Этап: Совместное исследование проблемы (изучение нового материала)

(7 мин)


Вид речевой деятельности- чтение.

Визуальное введение нового материала с использованием информационных технологий.

На этом этапе учащиеся усваивают новый учебный материал. Преподаватель контролирует скорость чтения, фонетическую грамотность, интонацию, корректность.


Teacher: At first I would like you to read the text and then we’ll see some pictures and photos about the text. Sasha, start please…

Педагог дает установку на запоминание основных моментов учебного материала: названий достопримечательностей, частей города, на которые разделяется Лондон, архитектурных особенностей.

Педагог показывает презентацию с 1- по 20 слайд.

Ученики по очереди читают рассказ о Лондоне, затем учитель представляет презентационный учебный материал. Обучающиеся получают информацию о достопримечательностях Лондона, наблюдают за особенностями архитектуры, погружаются в языковую атмосферу.

Учащиеся делятся на 2 команды (с помощью жребия - ученики вытягивают спички, если спичка короткая, то они в команде «А», если спичка длинная, то в команде «Б»), а затем отвечают на вопросы викторины. Та команда, которая отвечает быстрее и правильнее, набирает наибольшее кол-во баллов и считается победителем.

Students:

- Let’s

- With pleasure


Личностные:

Осознанный выбор посильного для себя задания; формиро-вание коммуника-тивной компетенции в сотрудничестве со сверстниками

Регулятивные: 

умение работать со знакомым материалом

Коммуникативная: 

развитие диалогических навыков говорения


4

  1. Этап локализации и коррекции затруднений.

  1. (15 мин)

  2. Этап: применение новых знаний.

Развитие социокультурной компетенции (викторина). (10 мин)

Фронтальная, работа.

Вид речевой деятельности – говорение. Показ мультимедиа презентации.









































































































Вид речевой деятельности – письмо.



Работа в группах

Показ видео ролика

-Назовите данные достопримечательности:

1)Биг Бен 2)Букингемский дворец 3)Британский музей 4)Парламент 5)Тауэр 6) Королева Елизавета вторая

- Ответить верно утверждение или нет:

1)Лондон один из самых больших городов мира( ответ «верно»)

2)Букингемский дворец является официальной резиденцией британских монархов (ответ «верно»)

3)Биг Бен самая большая часовая башня в мире( ответ «верно»)

4)Без воронов Тауэр падет (ответ «верно»)

- Ответить на вопросы:

1)Какая река находится в Лондоне(Темза)

2)Из скольких частей состоит Великобритания(Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия)

3)Как называлась школа в которой учился Гарри Поттер? (Хогвартс)

4)Кто сочинял сонеты? (Шекспир)

-Знаете ли Вы данных людей? (Мадонна, Барак Обама, Битлз, Дэвид Бэкхэм)

Teacher: We have just watched a very interesting presentation and now let’s do exercises:

  1. Please name this place- Big Ben, Buckingham Palace, the British Museum, the House of Parliament, the Tower of London, The Queen of Britain Elizabeth II

  2. RIGHT OR WRONG-

1. London is one of the largest cities in the world.

Right Wrong

2. Buckingham Palace is the official London residence of the British monarch.

Right Wrong

3. Big Ben is the largest clock tower in the world.

Right Wrong

4.Without eagles the Tower of London will fall.

Right Wrong

  1. What river is London situated? - River Thames
    -What parts does the UK consist of ? - England, Scotland, Wales and Northern Ireland
    - What was the name of a magic school in which Harry Potter studied?- Hogwards
    - What English poet and writer composed beautiful poems called sonnets ?- William Shakespeare

  2. Do you know these famous people?- Madonna, Barack Hussein Obama, The Beatles, David Beckham.

Учитель показывает видеоматериал.

Teacher: Now we are going to watch an interesting film about London.(5 мин)

Teacher: Now, students, you have to open your exercise books and write down new words which you have learnt from the lesson.

Перед учащимися ставиться конкретная учебно-познавательная  задача. Работа строится на принципах самоуправления и самоконтроля.

Teacher: I have prepared a very interesting quiz for you, but at first we’ll be divided into two groups. Students, take the matches and find out, whose group is “A” or “B”. If the match is short you are in group “A”, if it is long you are in group “B”. Let’s see who is the most attentive student at the lesson. So, let’s start!

Ученики отвечают на вопросы учителя. Слайд 21-33(10 мин)































































































ученики внимательно смотрят и слушают.

Учащиеся выполняют в рабочей тетрадке задание: составить список названий, которые они запомнили по теме Лондон.

Регулятивные: совершенствование навыков работы с знакомой и частично новой информацией; осущест-вление самоконтроля

Познавательная: закрепление ранее полученных лексических единиц и выражений

5

Этап рефлексии

Подведение итогов, рефлексия

  1. (2мин)

  2. Выставление оценок.(2 мин)

Домашнее задание.(1 минута)

Фронтальный, словесный

Учитель подводит итоги работы групп, поощряет активных учащихся.

Teacher: Well, You have learnt many interesting things at the lesson: architecture of London, its parts, attractions and I hope our lesson was interesting.

Учитель выставляет оценки.

Teacher: Your marks are….

Учитель просит учащихся

записать домашнее задание в тетрадки, которое заранее записано на доске, проводит инструктаж по выполнению д/з:

- используя текст распечатки, составить план текста, приготовить пересказ.

Teacher: Please, write down your home task in your exercise books. You can see it on the desk - retelling the text “London”. Well, the lesson is over, good bye.


Students: - Yes; - of course. Thank you for our lesson.













Students:

- Good bye

- Bye- bye


Регулятивные: умение оценивать свою деятельность.


Приложение 1

Текст

London

London is the capital and the largest city of the UK. Its population is over 8 million. It is the country’s main industrial and financial centre. London is also one of the largest ports in the UK. It stands on the River Thames.

Traditionally London is divided into several parts: the City, Westminster, the West End and the East End. The heart of London is the City, its financial and business centre. There are a lot of banks, offices and firms there, including the Bank of England and the Stock Exchange. Few people live here, but over a million come to the City to work.

The City is famous for its oldest part, the Tower of London. Many years ago the Tower was a fortress, a Royal Palace, a prison and even a Royal Zoo. It is now a museum of arms and armour and it contains the Crown Jewels. The Tower is guarded by the famous Beefeaters. The ravens are also a part of its history. There is a legend that if the ravens disappear, the British monarchy will fall. That’s why their wings are cut back and they are carefully guarded. Another famous sight of the City is St. Paul’s Cathedral designed by Sir Christopher Wren in the 17th century. It is one of the most famous churches in the world.

Westminster is the political centre of London. The Palace of Westminster is one of the world’s most famous buildings. It houses the British Parliament and is often called the Houses of Parliament. The Clock Tower of the Houses of Parliament is known as Big Ben. Another famous building in Westminster is Buckingham Palace, which is the official residence of the Queen.

Opposite the Houses of Parliament there is Westminster Abbey where all British monarchs have been crowned. Many famous people are buried in Westminster Abbey including statesmen, musicians and writers. In the Poet’s Corner you can find the tombs and monuments of many outstanding British writers.

The West End is the richest and the most beautiful part of London. The best hotels, shops and restaurants, clubs and theatres are situated there. Trafalgar Square, which is also in the West End, is the geographical centre of London. It was laid out in memory of Lord Nelson’s victory in the Battle of Trafalgar.

There are a lot of museums and galleries in London. On the north side of Trafalgar Square there is the National Gallery, one of the finest art gallery in he world. The biggest museum in London is the British Museum. It contains a priceless collection of ancient manuscripts, coins, sculptures and is famous for its library.

The East End covers a wide area to the east of the City and is quite different from the other parts of London. It is one of those areas of London where working class people live.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Басангова Марита Улюмджиевна

Дата: 07.03.2019

Номер свидетельства: 502333


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства