kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого занятия на тему "Our chemical laboratory"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка открытого занятия по дисциплине "Профессиональный английский язык" подготовлена для студентов II курса специальности "Фармация".  В этой работе отражены различные методы активизации познавательной деятельности студентов через средства обучения (использование облачных технологий, QR кодов).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого занятия на тему "Our chemical laboratory"»

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Частное Учреждение «Темиртауский медицинский колледж»



Рассмотрено на заседании ЦМК №1 Проверено Утверждено

Протокол №:__ от «___ »____2018г Методист Зам директор по УР

Председатель ЦМК №1 Щеглова Н.В. Кызылбаева Б.К.

Орел Т.С._______________ ___________ _____________








Методическая разработка открытого занятия

по дисциплине: «Профессиональный иностранный язык»






Тема: «Our chemical laboratory»










Специальность: 0306000 - «Фармация»

II курс III семестр

Преподаватель второй категории: Герасимчик Е.О.









г. Темиртау 2018г.


Тема: «Our chemical laboratory»

Количество учебных часов: 90 минут.

Место проведения: учебный кабинет №204.

Вид занятия: теоретическое занятие.

Тип занятия: занятие изучения нового материала

Цели занятия:

Методическая: использование мобильных технологий на занятиях английского языка

Образовательная: познакомить студентов с новым лексическим материалом по теме «Our chemical laboratory», провести его первичное закрепление. Совершенствовать навыки применения конструкции «There + to be» в устной и письменной речи.

Задачи занятия:

Дидактические:

  1. обеспечить в ходе занятия повторение правил использования грамматической конструкции “there + to be”;

  2. обеспечить пассивное усвоение лексического минимума по теме “Our chemical laboratory”;

Воспитательные:

  1. прививать навыки деятельности в малой группе, воспитать интеллектуальную активность и коммуникативность;

  2. повышать уровень мотивации изучения профессионального английского языка на занятии через средства обучения

Развивающая:

  1. развивать память и внимание, навыки чтения и перевода профессиональных текстов;

  2. развивать умения анализировать, сравнивать.


Оснащение:

  1. Словари

  2. Карточки

  3. Презентация

  4. Ноут-бук

  5. Проектор

  6. Мобильные телефоны, мобильные приложения

Межпредметные связи: органическая химия, неорганическая химия, фармацевтическая химия, технология лекарственных форм.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые; пассивные, активные.

Литература:

Основная: Пособие по английскому языку для фармацевтических училищ./ Под редакцией М.С. Пастернака. - М.: АНМИ, 2004. – 282 с.

Дополнительная:

Источники internet:

https://www.multitran.ru/

http://engblog.ru/there-be

http://qrcoder.ru/

https://cloud.mail.ru/

https://drive.google.com/drive/

http://www.fromtexttospeech.com/


Студент должен знать:

  • Слова и выражения по теме;

  • Правила использования грамматической конструкции «There + to be».


Студент должен уметь:

  • Строить предложения с использованием профессиональной лексики;

  • Читать и переводить текст по специальности;

  • Правильно использовать грамматическую конструкцию в письменной речи.




Хронометраж занятия:


Организационный момент

3 мин.

Фонетическая разминка

4 мин.

Актуализация опорных знаний

20 мин.

Изучение нового материала

35 мин.

Закрепление нового материала

15 мин.

Подведение итогов занятия

3 мин.

Информация о домашнем задании

4 мин.

Рефлексия

6 мин.






































  1. Организационный момент (3 мин.)

  1. Приветствие. Проверка отсутствующих и готовности аудитории.

  2. Вводное слово преподавателя. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.


  1. Фонетическая разминка (4 мин.)

Exercise 2.1. Read as quickly as possible/ Прочитайте как можно быстрее:

  • On a lazy laser raiser lies a laser ray eraser.


  1. Актуализация опорных знаний (20 мин.)

Фронтальный опрос студентов: Повторение грамматики по теме «There + to be».


  • Grammar: «There + to be».

Exercise 3.1. Work with cards. Fill in the gaps with necessary form of verb “to be”/ Заполните пропуски подходящей формой глагола «to be»:

  1. There … three categories of drug forms.

  2. There … one hundred and eighteen chemical elements in Mendeleev’s table.

  3. There … a breastbone and twelve pairs of ribs in the chest.

  4. There … two departments in a large chemist’s.

  5. There … one chemist’s shop in our city.

  6. There … no bottle with tincture in the drug cabinet.

  7. There … no such tablets in our chemist’s shop.

  8. There … no connection between the breastbone and eleventh, twelfth ribs.

  9. There … four departments in our college.

  10. There … many basic thoughts and principles in the Hippocratic Oath.


Exercise 3.2. Check each other using cards with QRcode. / Проверьте друг друга с помощью карточек с QR-кодами.


  1. Изучение нового материала (35 мин.)

  • Знакомство с новой лексикой

Exercise 4.1. Read and remember the following words/ Прочитайте и запомните следующие слова:


beaker -

  • |ˈbiːkə|

  • мензурка

bench -

  • |bɛn(t)ʃ|

  • лабораторный стол

burner -

  • |ˈbəːnə|

  • горелка

glassware -

  • |ˈɡlɑːswɛː|

  • стеклянная посуда

escape -

  • |ɪˈskeɪp|

  • улетучиваться

flask -

  • | flæsk |

  • колба

funnel -

  • |ˈfʌn(ə)l|

  • воронка

scales -

  • |skeɪlz|

  • весы

test-tube -

  • |ˈtest tjuːb|

  • пробирка

test-tube stand -

  • |ˈtest tjuːb||stænd|

  • штатив для пробирок

ventilating hood -

  • |ˈventɪleɪtɪŋ| |hʊd|

  • вентиляция

vapour -

  • |ˈveɪpə|

  • пар

to weigh -

  • |weɪ|

  • взвешивать

to dissolve -

  • |dɪˈzɒlv|

  • растворять

to mix -

  • |mɪks|

  • смешивать

to evaporate -

  • |ɪˈvapəreɪt|

  • выпаривать

to observe -

  • |əbˈzəːv|

  • наблюдать

yield -

  • |jiːld|

  • результат

to obtain -

  • |əbˈteɪn|

  • получать

to record -

  • |rekˈɔːd|

  • регистрировать


  • Работа с текстом.

Exercise 4.2. Read the text “Our chemical lab (Part I)”, find sentences with construction “there + to be” and translate them / Прочитайте текст “Our chemical lab (Part I)”, найдите предложения с конструкцией “there + to be” и переведите их.

Our chemical lab (part I)

This is our chemical laboratory (lab). We have our practical classes on chemistry in the chemical lab. It is a light room. It is on the first floor. Our lab is a large room. There are six benches in it. There are shelves and racks under the benches. On the shelves you can see some books. You can see funnels, beakers and flasks of different forms on the shelves. There is also a bottle with liquids and solids on the shelves. In the benches there are burners and scales. There are also test-tube stands and filter-stands there.

There is a sink with running water in every chemical lab.

On the wall you can see the Anatomical posters.

Each student has his or her working place in the lab.

There is a ventilating hood for the escaping of disagreeable odour and harmful vapours.


Exercise 4.3. Scan QR-codes, look at the picture, correct the sentences in the text accrording to this picture. / Отсканируйте QR коды, изучите картинку, исправьте предложения в тексте так, чтобы они соответствовали картинке.



Exercise 4.4. Look at the word phrases on the blackboard. Translate them into Russian./ Посмотрите на словосочетания на доске. Переведите их на русский язык:


chemical laboratory, practical classes, first floor, above the benches, different forms, on the shelves, test-tube stands, Periodical Table, each student, ventilating hood.


Exercise 4.5. Read and translate the text “Our chemical lab (Part II)”. / Прочитайте и переведите текст “Our chemical lab (Part II)”

Our chemical lab (part II)

The students of our college study chemistry. They study different branches of chemistry such as organic, inorganic, analytical, and other branches of chemistry.

Every week the students attend lectures and have their practical classes on chemistry.

The first-year students study inorganic chemistry. They have practical classes in a chemical lab, which is equipped with special apparatus.

During practical classes the students make many interesting experiments. They obtain pure oxygen, hydrogen and other elements and study their properties. They often dissolve and mix substances and obtain solutions and mixtures. Before a reaction they weigh substances, as they have to know the exact amount of substances, which they use in a reaction.

During the reaction they observe it and at the end of a reaction they record the yield.


  1. Закрепление нового материала (15 мин.)


Exercise 5.1. Fill in the gaps with proper words.Translate the sentences. / Вставьте пропущенные по смыслу слова. Переведите предложения.

(properties, evaporating, solutions, flasks, apparatus, record, scales, oxygen and hydrogen)

1. The students dissolve substances and obtain ...

2. Our chemical lab is equipped with special ...

3. We obtain pure oxygen and study its ...

4. They need ... for weighing substances.

5. A chemist observes a reaction and . . . the yield.

6. I need crucible for ... substances.

7. We use ... for dissolving substances.

8. … and ... are chemical elements.


Exercise 5.2. Look at the word phrases on the blackboard. Translate them into Russian./ Посмотрите на словосочетания на доске. Переведите их на русский язык:


to weigh substances, branches of chemistry, to attend lectures, is equipped with, special apparatus, chemical properties, exact amount, to record the yield, at the end of a reaction, to observe the reaction.


  • Фронтальный опрос

Exercise 5.3. Revise studied words and word phrases. / Повторите изученные слова и словосочетания


  1. Подведение итогов (3 мин.)

  • Выставление оценок с комментариями


  1. Информация о домашнем задании (4 мин.)

  1. Revise studied lexis. Practice the pronunciation of new words. /

Повторите изученную лексику. Отработайте произношение новых слов.


  1. Do the lexical test. / Выполните лексический тест.



  1. Describe your chemical lab (10-12 sentences). / Опишите свою химическую лабораторию (10-12 предложений)


  1. Рефлексия (6 мин.)

  • What kind of activity did you like? – I liked exercise …

  • What kind of task was the most difficult for you? – The most difficult was to …

  • What kind of task was the easiest for you? – The easiest was to …

  • Did you like the lesson? – Yes, I did / No, I didn’t




Ключи к заданиям


Актуализация опорных знаний

  • Grammar: «There + to be».

Exercise 3.1. Work with cards. Fill in the gaps with necessary form of verb “to be”:

  1. There are three categories of drug forms.

  2. There are one hundred and eighteen chemical elements in Mendeleev’s table.

  3. There is a breastbone and twelve pairs of ribs in the chest.

  4. There are two departments in a large chemist’s.

  5. There is one chemist’s shop in our city.

  6. There is no bottle with tincture in the drug cabinet.

  7. There are no such tablets in our chemist’s shop.

  8. There is no connection between the breastbone and eleventh, twelfth ribs.

  9. There are four departments in our college.

  10. There are many basic thoughts and principles in the Hippocratic Oath.


Изучение нового лексического материала

  • Работа с текстом.

Exercise 4.2. Read the text “Our chemical lab (Part I)” and find sentences with construction “there + to be” and translate them.


There are six benches in it.

There are shelves and racks under the benches.

There is also a bottle with liquids and solids on the shelves.

There are also test-tube stands and filter-stands there.

There is a sink with running water in every chemical lab.

There is a ventilating hood for the escaping of disagreeable odour and harmful vapours.


Exercise 4.3. Scan QR-codes, look at the picture, correct the sentences in the text accrording to this picture. / Отсканируйте QR коды, изучите картинку, исправьте предложения в тексте так, чтобы они соответствовали картинке.


Wrong

Correct

There are six benches in it.

There are three benches in it.

There are shelves and racks under the benches.

There are shelves and racks above the benches.

On the shelves you can see some books.

On the shelves you can see some glassware.

There is also a bottle with liquids and solids on the shelves.

There are also bottles with liquids and solids on the shelves.

In the benches there are burners and scales.

On the benches there are burners and scales.

On the wall you can see the Anatomical posters.


On the wall you can see the Periodical Table.



Exercise 4.4. Look at the word phrases on the blackboard. Translate them into Russian./ Посмотрите на словосочетания на доске. Переведите их на русский язык:


English

Russian

chemical laboratory

Химическая лаборатория

practical classes

Практические занятия

first floor

Первый этаж

above the benches

Над лабораторными столами

different forms

Различные формы

on the shelves

На полках

test-tube stands

Штатив для пробирок

Periodical Table

Периодическая таблица

each student

Каждый студент

ventilating hood

Вентиляция


Закрепление нового материала


Exercise 5.1. Fill in the gaps with proper words. Translate the sentences. / Вставьте пропущенные по смыслу слова. Переведите предложения.

1. The students dissolve substances and obtain solutions.

2. Our chemical lab is equipped with special apparatus.

3. We obtain pure oxygen and study its properties.

4. They need scales for weighing substances.

5. A chemist observes a reaction and record the yield.

6. I need crucible for evaporating substances.

7. We use flasks for dissolving substances.

8. Oxygen and hydrogen are chemical elements.


Exercise 5.2. Look at the word phrases on the blackboard. Translate them into Russian./ Посмотрите на словосочетания на доске. Переведите их на русский язык:


English

Russian

to weigh substances

Взвешивать вещества

branches of chemistry

Отрасли химии

to attend lectures

Посещать лекции

is equipped with

Оборудовано (чем-либо)

special apparatus

Специальная аппаратура

chemical properties

Химические свойства

exact amount

Точное количество

to record the yield

Регистрировать (записывать) результат

at the end of a reaction

В конце реакции

to observe the reaction

Наблюдать реакцию



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Методическая разработка открытого занятия на тему "Our chemical laboratory"

Автор: Герасимчик Елена Олеговна

Дата: 30.11.2018

Номер свидетельства: 488360


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства