МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, № 5 »
(ГКОУ «ШИ №5 с.п. Нартан» Минпросвещения КБР)
Методическая разработка открытого урока
по английскому языку по теме:
« Clothes» ( Одежда ) Present Progressive .
в 5 классе
Берсекова З.Х.
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа – интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, № 5 с.п. Нартан»
(ГКОУ «ШИ № 5» Минпросвещения КБР)
Дата: 17 01 2019
Учитель: Берсекова З.Х.
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема урока: «Clothes» (Одежда) Present Progressive
Тип урока: смешанный
Результаты урока:
Предметные результаты :
Учащиеся узнают новые слова по теме «Одежда»:blouse, sweater, jacket, shoes, cap, jeans, hat, trousers, shorts, boots, gloves, mittens, hat
Учащиеся научатся правильно произносить звуки в словах
Учащиеся научатся воспринимать текст диалогической формы с пониманием основной информации
Личностные результаты :
Формирование адекватного понимания причин неуспешности учебной деятельности на уроке
Развитие эмоциональной сферы личности в процессе изучения иностранного языка
Метапредметные результаты
Формирование умения планировать свою работу на каждом этапе урока с целью получения оптимального результата
умения оценивать свою деятельность в течение урока; умения взаимодействовать с другими учащимися и учителем в ходе определенной деятельности
Умения выделять главное в процессе чтения
Задачи урока:
Коммуникативные :
Познакомить учащихся с новыми словами
Организовать их первичную тренировку
Совершенствовать произношение звуков
Учить детей воспринимать текст на слух с извлечением основной информации
Образовательные :
Воспитательные:
создать условия для формирования уважительного отношения к иностранному языку, как языку, на котором говорят другие люди
формировать умения планирования и осмысления результатов индивидуальной и групповой деятельности;
Развивающие :
создавать условия для развития памяти и языковой догадки ребенка в процессе обучения иностранному языку;
способствовать установлению связи между зрительным образом и словом, как содержанием образа;
Оборудование:
Мультимедийное оборудование; аудиозапись; тематические картинки; презентация.
Ход урока
1.Орг. момент:
Read the proverb: « THERE IS NO BAD WEATHER, THERE ARE ONLY BAD CLOTHES». Пословица (Слайд № 1)
Ответы детей: Одежда красит человека. О вкусах не спорят. По одежке встречают, по уму провожают.
- Чувствуете ли вы себя комфортно при любой погоде или вам нужна особая одежда?
- Look at the blackboard. We see some pictures. What about the topical our lesson? (Слайд № 2)
2.Фонетическая тренировка (Слайд № 3)
[æ] ma n, sa d, ca t, ha t, ja cket
[u: ] too k, soo n, loo k, boo ts, shoe s
[ou] go , no se, sto ne, coa t, raincoa t, clo thes
[ə:] gir l, bir d, shir t, T-shir t (стр.51 упр.1)
3. Введение новых слов: Аудиозапись №53 (стр.52)
Clothes, ja cket, coa t, pyjamas, jeans, trousers, jumper (Слайд № 4)
(Дети получают по 1 карточке со словом. Слушают, смотрят на картинки и в соответствии с номерами прикрепляют карточки к доске.
4. Речевая зарядка: What do you wear in every season?
I wear … in spring.
I wear … in summer.
I wear … in autumn.
I wear … in winter.
(Слайд № 5)
5. Развитие грамматического навыка устной речи.
What do you wear every day?
What are you wearing now? (Дети описывают одежду своего соседа по парте)
6. Игра “Match the words”
T: What clothes do you wear in different weather?
Класс делится на 3 группы. На доске три картинки с человечками. Задание для 1-ой группы – Подобрать человечку одежду для холодной погоды.
Для 2-ой группы – для теплой погоды.
Для 3-й группы – для дождливой погоды.
Затем группы одевают своих человечков.
Ch: 1group. It is cold weather. I am wearing a coat, socks, trousers, boots.
2 group. It is worm weather. I am wearing a T-shirt, sandals, shorts.
3 group. It is rainy weather. I am wearing a raincoat, boots, trousers.
Well done!
7. Чтение с извлечением информации
8. Развитие навыков аудирования .
Прослушать диалог и выполнить упр. 6
9.Динамическая пауза «Найдите пару».
I am wearing a hat … on my head
I am wearing gloves … on my hands
I am wearing shoes … on my feet
I am wearing a coat … when it’s cold…
10. Запись домашнего задания стр.54 упр.7
11. Рефлексия ( Вы получили смайлики: красный - я всё отлично понял; синий – частично понял; жёлтый – ничего не понял.)