kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КРС "Согласованное и несогласованное определение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование урока  по русскому языку  в 8  классе

учителя русского языка и литературы  Егембердиева  О. М.

 Кайназарская средняя школа

                  Предмет: 

      Русский язык

Четверть 11

Класс  8                                                           Урок № 19

Форма группы:ABC                                        Дата: 12.11.2015 г.                                                           

Тема занятия:

Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

Определение.  Согласованное и несогласованное определение.

«Народные казахские обычаи

«Работай как я, работай как все!»

Ссылки, ресурсы:

1. Тест »Проверь-ка себя!». 2.Видеоматериал « О важности команды»

3. Опорная схема «Вопросы определений».

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о глаголе через новые формы работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КРС "Согласованное и несогласованное определение"»

Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 8 классе

учителя русского языка и литературы Егембердиева О. М.

Кайназарская средняя школа

Предмет:

Русский язык

Четверть 11

Класс 8 Урок № 19

Форма группы:ABC Дата: 12.11.2015 г.

Тема занятия:


Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

Определение. Согласованное и несогласованное определение.

«Народные казахские обычаи

«Работай как я, работай как все!»

Ссылки, ресурсы:

1. Тест »Проверь-ка себя!». 2.Видеоматериал « О важности команды»

3. Опорная схема «Вопросы определений».

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о глаголе через новые формы работы.

Задачи:

1. 1. проверить знания учащихся по второстепенным членам предложения

2. дать понятие об определении и его двух видах (согласованное и несогласованное определение)

3.развивать интерес учащихся к изучению русского языка; расширить кругозор и пополнить словарный запас

Результаты обучения:

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: определение и его два вида

Уметь: различать согласованное и несогласованное определение



Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

(этап побуждения)






1 мин

3 мин





3мин

3 мин

12 мин







Используя цветные стикеры, делит учащихся на группы по цветным стикерам »Ромашка»

Эпиграф урока: «Работай как я, работай как все!

Учащиеся делятся на 5 групп цветным стикерами и оценивают цветными фигурками : ( звёздочка - «отлично», квадрат- «хорошо», треугольник- «удовлетворительно»)

Каждый ученик пишет в Листе оценивания свою фамилию и оценивает себя по теме:»Члены предложения» Обсуждают эпиграф урока и значение команды


Вводное задание

. 1. «Мозговой штурм» Беседа по пройденным темам

Задание № 1 группе- Что такое подлежащее? ( привести примеры)

Задание № 2 группе – Что такое сказуемое? ( привести примеры)

Задание № 3 группе- Какие вы знаете второстепенные члены предложения ? ( привести примеры


Дети по группам в отдельности выполняют задания

Они развивают память, мышление выполнении данного задания (самооценивание)


Повторение пройденного материала

2. Практическое задание: Записать и заполнить примерами таблицу «Вопросы определений»:

КАКОЙ? ЧЕЙ?

красный

КАКАЯ? ЧЬЯ?

красная

КАКОЕ? ЧЬЕ?

красное


На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, “что узнал”. Происходит структурная организация информации в памяти.

Ученики заполняют таблицу, распределяя слова в три колонки, задействовав мышление Записывают таблицу в тетради и заполняют ее примерами

Устно придумывают предложения с определениями, некоторые записывают


Устно придумывают предложения с определениями, некоторые записывают


Знание и

понимание

Переписывают схему в тетради и внимательно слушают объяснение учителя:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ


Согласованное несогласованное


по способу по способам

согласования управления и примыкания

стоят перед определяемым словом стоят после определяемого слова

Учащимся дается на обсуждение несколько секунд, выбирают одного из группы, кто будет отвечать на данные вопрос.

«Горячий стул»

Физминутка

2мин


» Танцуй веселей!»»»

Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.

Применение


Анализ

Синтез


15 мин.

Задание каждой группе : работа по учебнику устно

Задание № 1 группе Устно составьте согласованные определения (Упр. 2 на стр. 91)

Задание № 2 группе В данным существительным подбери прилагательные(Упр. 2 на стр. 94-95)

Задание № 3 группе Составьте диалог (Упр. 6 на стр. 96-97)


ЗАДАНИЕ ВСЕМ ГРУППАМ: Начать выполнять Упр.4 на стр. 95 учебника

Работают по группам : ученики заполняют таблицу, распределяя слова в три колонки, задействовав мышление

После заполнения идет обсуждение и проверка и оценивание работ в группе

(оценивается работа внутри группы по оценочному листу)

Оценивание

2мин

В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям после завершения второго урока.

Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание устное )

Рефлексия

2 мин

На доске учитель вывешивает 3 смайлика (улыбка, грусть, скептик), объясняет их значение и обозначение

Учащиеся показывают такой смайлик, с каким ассоциируется ответ отдельной группы

Последующее задание

2 мин

Д/з по изученной теме

Упр.4 стр. 95 докончить




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
КРС "Согласованное и несогласованное определение"

Автор: Егембердиева Оразкуль Медетовна

Дата: 05.03.2016

Номер свидетельства: 302394


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства