Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Cristmas is in the air"»
Разработка урока учителя высшей категории Пушкиной С.Д. КГБ ОУ « Шарыповский кадетский корпус»
Технологическая карта урока
Предмет – английский язык
Класс – 6
Тема урока: Christmasisintheair.
Цель урока: развитие умения использовать информацию текста для построения устного высказывания.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметная
Познавательная
Регулятивная
Коммуникативная
Мотивационно-организационный этап
Определение темы урока. (расшифровка слова)
Вопросно-ответная работа с выходом на определение цели.
Умение слушать и понимать иноязычную речь.
Умение соотносить факты и явления.
Умения строить логические рассуждения
Умения обнаруживать учебную задачу
Умение слушать и вступать в диалог
Этап целеполагания
Выделение цели урока
( доказать , что Рождество –это весело)и составление плана ее достижения
Просмотровое чтение текста и выделение цели для себя
Умение предполагать какая нужна будет информация для достижения поставленной цели.
Умение определять цель урока с помощью учителя
Умение слушать и вступать в диалог
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Повторение лексического материала с целью выявить пробелы в знаниях или умении применять знания на практике.
Актуализация грамматических знаний.
Умение выделять знакомый и незнакомый лексико-грамматический материал.
Умение применить необходимую последовательность действий
для извлечения из текста и применения необходимой информации в устной речи.
Умение соотносить свои действия с планируемым результатом.
Умение определять способы действий в рамках предложенных условий.
Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
Умение точно и полно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми
Этап овладения новыми знаниями и СД
Демонстрация нового учебного материала. Предтекстовая работа: снятие языковых и речевых трудностей через работу с лексикой. Текстовая работа по формированию языковых навыков и речевых умений.
Умение определить границы знания и незнания и пути их решения. Умение выделять из текста необходимую информацию.
Умение выделять главное из прочитанного.
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Умение отобрать необходимый материал для выполнения учебной задачи.
Умение высказывать свое собственное мнение
Этап применения новых знаний и СД
Послетекстовая работа: умение использовать текст в качестве опоры для выполнения упражнений и построение устного высказывания.
Умение применить необходимую информацию для составления рассказа
Овладение поисковым видом чтения. Умение
Умение определить необходимые способы действия.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Этап взаимопроверки,
взаимоконтроля, самооценки, внешней оценки
Выполнение теста и тренировочных упражнений
Умение составления собственных высказываний и оценка правильности выполнения своей работы и своих одноклассников.
Оценка усвоенного учебного материала, результата решения учебной задачи.
Уважительное отношение к людям иных позиций.
Рефлексивный этап
Провести самооценку деятельности на уроке по предложенной схеме (по критериям)
Умение оценить успешность своей работы
Умение анализировать результаты своей работы
Умение оценивать результаты работы по критериям.
План урока.
Этап мотивационно – организационный:
SMCHIRTAS – look at this word please, and try to unscramble it. Yes, you are right; this word is Christmas so today we will speak about Christmas.
Этапцелеполагания:
Today we’ll read the text and speak about Christmas and at the end of the lesson I want you to prove me that Christmas is great fun.
For this we should 1) read the text
2) get a lot of information out of it.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения.
You have a list of phrases (card 1). Near the word phrase connected with Christmas put a plus.
If we say : usually, always, often , every year – we use Present Simple Tense form .
Работа с текстом:
Ex.3 p.142-144
Match parts of the text with the picture. Find the main idea of each conversation.
A Break
I have got a snowman
Short and fat
He has got a carrot
And a funny hat
Let’s ski and play
Let’s have some fun
I’m really happy
It’s Christmas time
Now p.1444 ex 4. Let’s do some test
Послетекстовыйэтап.
Now it is time to express your opinion about Christmas. Do you find it to be funny?
Christmas is great fun!
People usually….
There is…
There are…
Children find…
Every Saturday….
Children write… and promise…
Этап рефлексии.В конце урока учащимся предложены карточки для проведения рефлексии усвоения содержания учебного материала.
CARD№ 4
I have worked hard and learned a lot of information.
I have worked well and learned some information.
I only listened to my group mates.
Рефлексии эмоционального состояния и настроения. На доске нарисована ёлка, учащиеся украшают ее смайликами.At the lesson it was interesting, OK, boring.
It
Home task: A letter to Santa p.145 (read and translate).