Конспект урока английского языка в 7 классе по теме "Охрана здоровья. Визит врача"
Конспект урока английского языка в 7 классе по теме "Охрана здоровья. Визит врача"
Практическая цель:
организовать ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме «Визит врача» (asorethroat, torecover, tosneeze, tofallill, torunhightemperature, toprescribe (totake) somemedicine, tostayinbed, totake/feelapulse, totake/checktemperature) и устную тренировку в употреблении лексического материала на уровне предложения;
учить обучающихся воспринимать на слух текст с общим пониманием услышанного, игнорируя неизвестные слова;
развивать навыки вести беседу по теме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 7 классе по теме "Охрана здоровья. Визит врача"»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЁРСКА
ШАХТЁРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 18
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ»
Кохаевой Татьяны Анатольевны
Тема. Охрана здоровья
Подтема. Визит врача
Практическая цель:
организовать ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами по теме «Визит врача» (asorethroat, torecover, tosneeze, tofallill, torunhightemperature, toprescribe (totake) somemedicine, tostayinbed, totake/feelapulse, totake/checktemperature) и устную тренировку в употреблении лексического материала на уровне предложения;
учить обучающихся воспринимать на слух текст с общим пониманием услышанного, игнорируя неизвестные слова;
развивать навыки вести беседу по теме.
Образовательная цель:
расширять филологический кругозор учащихся;
развивать готовность к дальнейшему самообразованию в овладении иностранным языком.
Развивающая цель:
развивать логическое мышление, способность к догадке;
стимулировать коммуникативную мотивацию путём указания на сферу употребления новой лексики;
развивать слуховую память .
Воспитательная цель:
прививать трудолюбие;
воспитывать понимание важности овладения английским языком как способом общения.
Оборудование:
Карп’юк О. Д. Англійська мова: підручник для 7-го класу загальноосвітніх навчальних закладів. – Тернопіль: «Видавництво Астон», 2007. – 208 с.: іл.
Проектор, ноутбук
Доска, мел
Тип урока: урок, направленный на формирование речевых навыков использования языкового материала.
Вид урока: урок ознакомления с новыми лексическими единицами.
Схематический план урока
Часть урока
Компоненты урока
Время
Начало урока
1. Организация класса
2. Речевая / фонетическая зарядка
2 мин.
3 мин.
Основная часть урока
3. Организация ознакомления учащихся с новыми лексическими единицами и устную тренировку в употреблении лексического материала на уровне предложения
Динамическая пауза
4. Восприятие на слух текста с общим пониманием прослушанного, игнорируя незнакомые слова
5. Организация работы в парах
6. Подстановочное упражнение
7. Групповая работа
10 мин.
1 мин.
6 мин.
6 мин.
6 мин.
5 мин.
Заключительная часть урока
8. Сообщение домашнего задания
9. Итоги урока. Рефлексия
2 мин.
3 мин.
Ход урока
Начало урока
Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
T. Let’s revise some sounds and practice sound [Ɵ] :
Health is above wealth.
It’s not healthy to put your thumb in your mouth.
Wealth is nothing without health.
Основная часть урока
Организация ознакомления учащихся с новыми лексическими единицами по теме и устную тренировку в употреблении лексического материала на уровне предложения.
Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деяльности.
As you see from our previous task we shall speak about health today. So the topic of our lesson is The Doctor’s Visit. But to speak on this topic we must learn some new words.
Подача и объяснение лексического материала (семантизация лексики; ознакомление с формой слова: фонетической, графической, грамматической).
Look at the blackboard. There you see the list of words.
New Vocabulary:
a sore throat,
to recover,
to sneeze,
to fall ill,
to run high temperature,
to prescribe (to take) some medicine,
to stay in bed,
to take/feel a pulse,
to take/check temperature.
Выполнение тренировочных упражнений на имитацию. Repeat the words after me.
Самостоятельные высказывания учащихся на уровне предложения с опорой на слова, записанные учителем на доске. Makeupyourownsentencesusingthenewwords.
Подведение итогов работы: оценивание учебно-речевой деятельности учащихся, ознакомление с дальнейшей коммуникативной перспективой выученного.
Динамическая пауза
Well, children, I see that you are tired. Let’shave a rest and do some exercises with cartoon heroes.
Восприятие на слух текста с общим пониманием прослушанного, игнорируя незнакомые слова.
Учитель дважды читает текст на с. 74 , упр. 1.
Послетекстовые задания. Выполнение упр. 2, с. 75 (answer the questions…). Be attentive! Don’t remember The Past Simple forms. Look at the table on page 75 and remember it.
Подведение итогов работы, оценка речевой деятельности учащихся. Goodjob!
Организация работы в парах.Now work in pairs, please. Let’s practice new words in your speech. Do ex. 3, p. 75.
Подстановочное упражнение. Thenexttaskwillbeveryinteresting. You have to read the text about the doctor’s visit and fill in the words from the Word Bank. ( Ex. 4, p. 76).
Группова работа.Role-playing. Work in groups of three (ex. 5. P. 76).