kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока английского языка в 6 классе "Система обучения в школах России и Великобритании", ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

ель: Развитие языковой компетентности учащихся  Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы Великобритании и в Росии»
Задачи: 
Учебный аспект:
1. Формирование навыков восприятия аутентичного текста на слух;
    2. Формирование коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности;
3. Повторение и обобщение пройденного материала по теме “Школьная жизнь”;
4. Активизация словарного запаса
Развивающий аспект:
1) Развивитие межпредметной связи и познавательного интереса учащихся; 
2) Развивитие умений диалогической и монологической речи;
4) Развитие навыков языковой догадки, языковой реакции, памяти, внимания, мышления, восприятия и инициативы;
5) Расширения кругозора учащихся
Воспитательный аспект: 
      1) Воспитание у учащихся чувства толерантности;
      2) Воспитание у школьников понимания важности изучения АЯ в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
      3) Воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну;
4) Воспитание у учащихся уважительного отношения к учителям, одноклассникам, к школе и обобщение правил поведения в школе. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока английского языка в 6 классе "Система обучения в школах России и Великобритании", ФГОС»



Сценарный план урока английского языка в 6 классе № 2 четверть Дата:

Тема урока: Система обучения в школах России и Великобритании.

Тип урока: УРОК ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ

Тема

Школы в Великобритании и России

Цель и задачи

Цель: Развитие языковой компетентности учащихся  Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы Великобритании»

Задачи:

Учебный аспект:

1. Формирование навыков восприятия аутентичного текста на слух;
2. Формирование коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности;

3. Повторение и обобщение пройденного материала по теме “Школьная жизнь”;

4. Активизация словарного запаса
Развивающий аспект:

1) Развивитие межпредметной связи и познавательного интереса учащихся;

2) Развивитие умений диалогической и монологической речи;

4) Развитие навыков языковой догадки, языковой реакции, памяти, внимания, мышления, восприятия и инициативы;

5) Расширения кругозора учащихся

Воспитательный аспект:

1) Воспитание у учащихся чувства толерантности;

2) Воспитание у школьников понимания важности изучения АЯ в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

3) Воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну;

4) Воспитание у учащихся уважительного отношения к учителям, одноклассникам, к школе и обобщение правил поведения в школе.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

1. Обобщить и систематизировать знания на тему: «Школьная жизнь»;

2. Овладеть новыми лексическими единицами и получить страноведческие знания на тему: «Школы в Великобритании»;

3. Выявить общие и различительные черты между школьной системой России и Великобритании

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения диалогической и монологической речи, высказывать свою точку зрения на тему «Школы в Великобритании и России»

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Школа»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

География, физкультура,

музыка, страноведение

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос

Индивидуальная работа

Работа в группах

-Аудиоприложение на CD

-видеоприложение на тему: «Как выглядит школа в Великобритании»

-Мультимедийная презентация

-карточки самооценки


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Этап мотивации и самоопределения (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

1 минута




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

Good morning, girls and boys! I’m glad to see you .Sit down, please! ”


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.”


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


2

Этап актуализации и пробного учебного действия

1 минута



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, пробное действие

Don’t run at school

Always walk!

Listen to the teacher!

Don’t talk!

Tell us about British Schools.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова, попробовать рассказать о британской школе без подготовки

Повторяют стихотворение за учителем, стараясь копировать артикуляцию учителя

Ученики затрудняются в составлении рассказа

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

3.

Этап локализации индивидуального затруднения

Время

Используемые ресурсы



2 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.

What is the poem about?

Are school rules the same in Great Britain?

What’s the topic of our lesson?

(заполните таблицу, смотри приложение1).Все ли здесь факты?

Почему не можете рассказать о школе?

Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока



It’s about school rules.

No, they are different.

Приходят к выводу, что здесь не все данные по школе

The topic of our lesson is schools in Russia and Great Britain.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

4

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Цель-составить план

PLAN

1 WORDS (school)

2 GRAMMAR (modal verbs)

3 FACTS (ex. 53.p.62 ex.57/p.63)


Цель-составить план работы на уроке для достижения цели







5.

Этап реализации построенного проекта


Время

Используемые ресурсы


Контроль Л.Е.

( проверка домашнего задания)

7минут

There is a canteen |kænˈtiːn|  in our school

Children can buy pies and  sochniks, hot dogs.


ДИКТАНТ ПО ТЕМЕ «Eда» с проверкой по эталону


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Make up a cluster School

Name other phrases ex 56 p 62 read and translate




Answer to my questions


1) When does your school day start?

(My school day starts at 8 a.m.)

2) Do you wear a school uniform?

(Yes, we do. It’s a shirt or a blouse, а blue vest and a skirt for girls and trousers for boys)

3) When does your school day finish?

(We are free at a half past one)

4) Do you have lessons on Saturdays and Sundays?

(We have lessons on Sundays but we have a day off on Sundays)

5) How many lessons do you usually have?

(We usually have 5 or 6 lessons)
6)Do you have lunch at school?

(Yes, after the third lesson)

7) What subjects do you study at school?

(We study Maths, Russian language, English, PE, Music, Art, Biology, Geography.)

8) What foreign language do you study at school?

(We study English)

9) Do you have to clean the blackboard?

(Yes, we have to.)

10) Are you allowed to talk loudly during lessons?

(No, we must not speak loudly)



Make up rules for student

(must) ex 55 p 62


1. Обучение аудированию


ex 53 p 62


Цель - повторить пройденный материал



Cоставляют кластер


Называют другие фразы по теме урока из упр. 56.с.62

Составляют правила для студентов

вытягивают один вопрос на пару (читают, готовят перевод, дают ответ на вопрос)


1) When does your school day start?

(My school day starts at 8 a.m.)

2) Do you wear a school uniform?

(Yes, we do. It’s a shirt or a blouse, а blue vest and a skirt for girls and trousers for boys)

3) When does your school day finish?

(We are free at a half past one)

4) Do you have lessons on Saturdays and Sundays?

(We have lessons on Sundays but we have a day off on Sundays)

5) How many lessons do you usually have?

(We usually have 5 or 6 lessons)
6)Do you have lunch at school?

(Yes, after the third lesson)

7) What subjects do you study at school?

(We study Maths, Russian language, English, PE, Music, Art, Biology, Geography.)

8) What foreign language do you study at school?

(We study English)

9) Do you have to clean the blackboard?

(Yes, we have to.)

10) Are you allowed to talk loudly during lessons?

(No, we must not speak loudly) .


Составляют правила для студентов

по группам (что должны, что не должны делать)


прослушивают диалог, дают ответы на вопросы (подготовка к ОГЭ)

Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.


Физкультминутка

2 минуты

Игра пантомима

(дети воспроизводят движения, которые озвучивает учитель)


6

Этап обобщения затруднений во внешней речи


Время

3 минуты

Используемые ресурсы



Цель-воспроизвести еще раз правила

When can we use modal verbs (mustn’t needn’t can’t)


7

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

5 минут

Ex.9p. 71выполняют задания и проверяют по эталону

Или заполняют таблицу

Ex.9p. 71выполняют задания и проверяют по эталону или заполняют таблицу в группах из 4 человек

8

Этап включения в систему знаний

10 минут

Watch the video and then fill in the table


Читают диалог и записывают в карточках ответы только о британской школе

Просматривают видео

Видеоролик на тему: «Школьная система в Великобритании»

http://yandex.ru/video/search?filmId=ZcbF3LMfUXI&text=видео%20британская%20школа&redircnt=1449551296.1&path=wizard&parent-reqid=1449551279288244-1413659325990296438964954-iva1-0881


Закрепление нового материала

Время

Используемые ресурсы






7 минут





















Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Цель – контроль понимания видеоролика на аутентичном языке




Dear pupils, now we’ll see how well you know British schools.

You are the participants of an intellectual show “Who wants to become a millionaire?”

You are to divide into two teams and the winners will get sweet presents.

1 When do British people go to school?

2 When does the first lesson start?

3 Are this school for boys and girls?

4 Do the children go to school?

5 How many pupils are there in each class


That's nice! I see that the both team know much about schools in the UK

Цель – систематизация полученных знаний по теме




Команды по очереди читают вопрос и в течение 5 секунд дают правильный ответ на него. Команда, давшая правильный ответ, получает звёздочку.


8) A school day finishes at about …

Познавательные: владеть информацией о школьной системе в Великобритании

Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач,

Регулятивные: Выполнять учебные действия

Воспитательные: умение работать в группе, в команде

9

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

3 минуты




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение итогов, обобщение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


As a conclusion I want you to think what school is for you. Try to invent the philosophical poem, using the form of sanguine.

Lessons

Boring, interesting

Think, discuss, create

We have many lessons

Dear pupils, what new have you learnt today?

Прием РЮКЗАК


You were very active today! Thank you for your work!

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Дети высказывают своё мнение о школе . Составляют синквейн






We’ve learnt about British school and about the difference between our and British schools.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.









10

Домашнее задание

Время

Используемые ресурсы



2 минуты

Учебник


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your diary, please. Children, get ready to sum everything up.

Ex.53p. 62 x.56p. 62 ( ответить на вопросы)

The lesson is over. Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.



Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО

1-Записывают текст и рассказывают с опорой (без опоры)

Good bye, teacher!


Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.





















1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?




1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?



1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?



1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?


1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?


1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?





1 When do British children go to school?


2 When does the first lesson start?


3 Are this school for boys and girls?


4 Do the children go to school?


5 How many pupils are there in each class?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мокроусова Ольга Николаевна

Дата: 05.12.2017

Номер свидетельства: 442446


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства