kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока "Дебаты: высшее образование или работа?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует усвоению технологии "дебаты" с последующим применением в написании сочинения-мнения в формате ЕГЭ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока "Дебаты: высшее образование или работа?"»


Урок английского языка в 10 классе по теме « Образование и работа »


Учитель: Григорьева Светлана Анатольевна


Образовательное учреждение: ОЧУ «Газпром школа»



Единица содержания: способ освоения технологии «Дебаты» для подготовки учащихся к написанию сочинения-мнения в формате ЕГЭ.


Цель урока


обучающий аспект:

  • знать и применять в ситуации делового общения лексику по теме «Образование и работа» (познавательные универсальные учебные действия);

  • уметь применять аргументы в деловом споре (познавательные универсальные учебные действия);

  • учиться использовать технологию «Дебаты» в соответствии с требованиями к написанию сочинения-мнения в формате ЕГЭ (познавательные универсальные учебные действия);


развивающий аспект:

  • развивать логическое мышление при подборе аргументов и контраргументов в ходе дебатов (познавательные универсальные учебные действия);

  • развивать устную речь (диалогическую и монологическую) для выражения собственной позиции в деловом споре (коммуникативные универсальные учебные действия);

  • развивать точность при соблюдении регламента действий, оценивании результатов своей деятельности и деятельности друг друга в соответствии с заданными критериями, (регулятивные универсальные учебные действия);


воспитывающий аспект:

  • воспитывать ценности активной жизненной позиции и осознанного выбора дальнейшего образования и профессии (личностные универсальные учебные действия);

  • воспитывать уважение к мнению другого человека, отличного от своего (личностные универсальные учебные действия);

  • воспитывать этику участия и проведения дебатов (личностные универсальные учебные действия).


Тип урока: урок комплексного применения знаний.


Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,

  • проверка домашнего задания,

  • применение знаний,

  • итог на рефлексивной основе,

  • домашнее задание.










Ресурсы урока: ЭОРы: www.linoit.com,www.learningapps.org,

электронная программа-тренажер к учебному пособию Р.П.Мильруда «Английский язык. ЕГЭ. Пишем эссе»,Smartboard, В.И.Садкина «101 педагогическая идея», Дэвид Сеймур «700 видов деятельности на уроке», интернет ресурсы

Ход урока

(на примере урока комплексного применения знаний)


Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности

5 мин.

Задача: обеспечение мотивации, постановка проблемных вопросов, постановка целей

Метод: репродуктивный

Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

Приветствие и предложение просмотреть видео.

Дебаты востребованы в обществе (в университетах, школах, ТВ и т.д.). Мы с вами готовились к сегодняшнему уроку-дебатам, темой которого является…



Обращает внимание на 3 цитаты по теме и предлагает проголосовать: за, против, воздержался.

Как видим, у каждого из нас есть свое мнение. В какой форме мы его выражаем?


Каким способом?

Мы сегодня проводим дебаты. Устная презентация мнений.


Как можно выразить свое мнение письменно?


Мы с вами на прошлом уроке рассмотрели структуры дебатов и сочинения–мнения(в формате ЕГЭ. К какому выводу мы пришли?


Как вы думаете, какая у нас сегодня цель урока?



Деятельность учащихся





Ответ: Следует ли выпускнику получать высшее образование сразу после школы или имеет смысл сначала получить опыт работы?

Голосуют (без комментариев)



Диалог, монолог, дискуссия, дебаты



Устно и письменно.




Написанием сочинения.


Структура дебатов и структура написания сочинения-мнения во многом совпадают.



Провести дебаты и подготовиться к написанию сочинения.

Этап проверки домашнего задания 5 мин

Задача: актуализация знаний, обеспечение умения применять эти знания в измененной ситуации

Метод: продуктивный

Форма работы: индивидуальная

Нашему уроку предшествовал предварительный этап подготовки. Давайте взглянем на нашу работу на виртуальной площадке в www.linoit.com.

С какой информацией мы работали на предварительных уроках?


Как мы проверили эти знания?


Предлагаю проверить нашу готовность к проведению дебатов с помощью упражнения-викторины. Включите ваши мобильные устройства и ответьте на вопросы викторины в

www.learningapps.com

Учитель проверяет индивидуальную работу учащихся со своего аккаунта.


Вы показали готовность к проведению дебатов.

Начинаем.






Узнали структуру дебатов, правила их проведения, критерии оценивания выступающих, особенности языка дебатов.

С помощью упражнений в www.learningapps.com



Учащиеся выполняют задания на своих мобильных устройствах.





Этап применения знаний

25 мин.

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения

Метод: продуктивный

Форма работы: индивидуальная (парная, групповая)

Деятельность учителя

*Правила работы в группе, принцип деления на группы, распределение ролей, форма представления /защиты/ продукта, критерии оценивания, время работы оговорены на подготовительном этапе и представлены в общем кейсе на www.linoit.com и обобщены в ходе проверки ДЗ в викторине-тесте.


У: В дебатах участвуют 2 команды, PROPOSERS (за университет)и

OPPOSERS (за опыт работы), «бортовой журнал» ведет СЕКРЕТАРЬ (*он работает на электронном тренажере, фиксируя кратко аргументы «за», «против», контраргументы, ключевые фразы и слова по теме для сочинения, которое учащиеся будут писать на следующем уроке, пользуясь этим расширенным планом); СУДЬЯМ я передаю слово (*которые будут оценивать речи выступающих и вести дебаты, оглашая этапы и регламент работы); съемку проводит ОПЕРАТОР(*осуществляющий съемку для обобщения опыта и его применения в другой группе)



























Судьи оценили речи спикеров.

У. оценивает работу судей и секретаря (по заранее оговоренным критериям, таблицы у них на столах).


У.предлагает сопоставить структуру дебатов и структуру эссе, проделав упражнение в

www.learningapps.com

Учитель проверяет индивидуальную работу учащихся со своего аккаунта.

Оценивание:

Все справились со своими заданиями (ролями) и выполнили правильно упражнение.


Деятельность учащихся























Судья 1 и Судья 2 (1 мин) Открытие дебатов


Капитаны (1+1): Вступление


Аргументы «ЗА»:


PROPOSERS (У1,У2,У3) (3 мин)

OPPOSERS (У1,У2,У3) (3 мин)


Обсуждение в группе контраргументов(2 мин)


Контраргументы

OPPOSERS (У1,У2,У3) (2 мин)

PROPOSERS (У1,У2,У3) (2 мин)


Обсуждение в группе резюме(1 мин)


РЕЗЮМЕ

PROPOSERS (У1) (1 мин)

OPPOSERS (У1) (1мин)


СЕКРЕТАРЬ (*2вопроса командам, если позволит время) и отчет о проделанной работе

(1 мин)


Судья 1 и Судья 2 (1 мин)







Все участники дебатов выполняют задания на своих мобильных устройствах.




Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе

5 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная (групповая)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Какая у нас была на уроке цель сегодня?



Дебаты провели?


Структура сочинения ясна?


Расширенный план написания сочинения-мнения создан?


Готовы ли вы написать сочинение на следующем уроке?


Где еще можно пользоваться технологией «Дебаты»?




Рефлексия эмоционального состояния (степени удовлетворенности своими

результатами)

Возвращаясь к нашим цитатам, какую из них (одну) вы бы выбрали в качестве по теме – работать или учиться?

1 «за» высшее образование

2 «за» опыт работы

3 «за» постоянное развитие


Ожидаемый выбор - 3:

To work or to study-is not the right question! To educate yourself or not to educate –that is the question!

1 или 2:

So many men, so many minds.


Провести дебаты и подготовиться к написанию сочинения.


Да.


Да.


Да.



Да.



Нам других предметах, на внеурочных мероприятиях (выборы президента школы, выездной лагерь «Лидер»), в университете, на работе.





Учащиеся голосуют.







Без пояснений?

Этап информации о домашнем задании

5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Диференцированное домашнее задание с использованием материалов кейса на www.linoit.com. Учащиеся выбирают по своему желанию:

1.Создание презентации «Инструкция по проведению дебатов».

2. Написание статьи «Дебаты на уроке английского языка» в школьный журнал «Факел».

3. Написание статьи «Дебаты на уроке английского языка» для школьного сайта.

4. Создание видеофильма «Дебаты на уроке английского языка» для распространения нашего опыта в школе.(Задание на 2-3 учеников)

Задания творческие, требуют времени. К следующему понедельнику - черновой вариант работ.

Задание в Netschool.



Если осталось время

***Рефлексия эмоционального состояния

Написание синквейна по теме «Education» по образцу (учащиеся знают алгоритм написания) в команде и публикация в кейсе на www.linoit.com

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Конспект открытого урока "Дебаты: высшее образование или работа?"

Автор: Григорьева Светлана Анатольевна

Дата: 23.08.2017

Номер свидетельства: 426045


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства