Дата:21.01.16 | Предмет: ИЗО , английский язык | Учителя: ДаутоваАрзигульАлымжановна Тапалова Саида Таировна |
Класс: 5 «В» | Раздел: 2 | 5 № урока в разделе 2 |
Количество присутствующих: 15 /отсутствующих: 2 | Тема: Перспектива «Интерьер комнат», использованиеглагола to be в структуре There is \ are |
Цели урока | Учащийся приобретут: - систематизируя употребление лексики по темам “Дом”, “Мебель” - навыки употребления глагола to be в структуре Thereis \ are; -Знания и понимания при рисовании комнат в перспективе и дизайна интерьера. -Способности правильноупотреблять и выбирать мебель для комнат, используя свои творческие способности. -Сумеют применять полученные навыки для совершенствования способностей. |
Ожидаемые результаты данного урока | - понимают, что такое перспектива и роль ее в искусстве . -применяют полученные навыки для совершенствования способностей. |
Ключевые идеи | Интегрированный урок ИЗО с английским языком. Для творческого развития учащихся предмета ИЗО с использованием знаний английского языка для более точное изучение предметов интерьера . |
Первоначальные знания | Что такое дизайн и интерьер Употребление There is\ There are |
Ресурсы | Учебники, Формат А3 для рисования, простой карандаш, образцы работ, карточки, презентация. |
Ход урока |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание |
Формативное (ОдО) | Сумма тивное (ОО) |
Организационный момент | 1 мин | -Приветствует учащихся на трех языках -Рапорт дежурного на английском языке -Проверяет по журналу -Проверяет готовности к уроку. -Учитель начинает свой урок "Искусство - выражение самых глубоких мыслей самым простым способом. " Альберт Эйнштейн | - Приветствуют учителя - Информируют об отсутствующих. -Рассказывают о погоде по рисунку | | |
Настрой на урок | 1 мин | Давайте пожелаем друг другу удачного плодотворного дня. | Желают друг другу удачного плодотворного дня. | ФО Очень хорошо Спасибо большое | |
Введение в новую тему | 3 мин | -На слайдах показываются слова: «Найдите лишние предметы на картинках и лишние слова!» sofa, table, chair, wardrobe, book, bed. Bed, armchair,cupboard, grapes, toilettable. - Учащимся задаются наводящие вопросы. 1.Как вы думаете какая тема сегодняшнего нашего урока? 2. Кто такие «дизайнеры»? 3. Что такое «интерьер»? 4.Знакомство с целями урока. | -Просматривают слайды. Предполагаемые ответы: 1.книга 2. виноград 3. морковь 4. масло Определяют тему нового урока. | ФО Словесное поощрение за правильные ответы. «Молодцы» | |
Деление класса на группы | 2 мин | -Делит по группам с помощью цветов. - Правила работы в группах. -Распределение ролей в группе (бейджики) ( командир, спикер, дизайнер-художник,? ) | -Находят свои части и объединяются в группе. - правила работы в группах. - распределяют роли в группе. | | |
Работа в группе | 5мин | Сказка о КЕЙТ Дает задание№1. «Кирпичная стена». Чтобы правильно изображать предметы в пространстве, что надо применять в рисунке? что такое - перспектива? что такое интерьер? Когда мы используем There is Когда мы используем There are Что означают слова upstairs\ downstairs | Отвечают на вопросы и двигаются по лабиринту. Предполагаемые ответы: Перспективу .. Перспектива – наука, помогающая правильно изображать предметы в пространстве так, как мы видим их в натуре. …. 5.Интерьер – это изображение внутреннего помещения различных зданий: учебных классов, жилых комнат, коридоров и т.д. 6. ….. Ответив на вопросы, они открывают дверь в комнату, которую должны нарисовать. | ФО - по фишкам Красная 1балл Желтая 2 б Зеленая 3 б | |
Работа в группе | 15мин | Дают задание№2. «Помощь английских дизайнеров». - Закончить предложения, используя There is\are -Письменная работа –тест по английскому языку. -Нарисовать комнату в перспективе определив по карточке, какой интерьер, будет в комнате. - Подобрать загадку и нарисовать ее в своей картинке. -оглашает данное время для работы. | Дают полные ответы с аргументами. Распределив роли, начинают работать. -работают по карточкам. - рисуют -выбирают загадку. | ФО - по фишкам Красная 1балл Желтая 2 б Зеленая 3 б | |
Презентация работ | 7-10 мин | - приглашают группы по готовности. - просматривают правильность выполнения работы. - исправляют ошибки после выступления групп и оценивают. | -Презентуют свою работу. - Отвечают по карточке. - Рассказывают о перспективе. -Загадывают загадку для групп ( чтобы нашли ответ в их картине и переводяи все на английскийй язык). | Взаимооценивание групп: Подарить цветок( кроме своей) той группе у которой наиболее полные правильные ответы и четкий правильный рисунок. | |
Закрепление нового материала | | - Дает загадки на английском языке о комнатах I like water. I if you want to have a shower, please, come in. This is the room where you sleep. I may be in the bathroom or separate. If you like to cook this room is for you. It’s the main room in a house where the whole family gathers in the evening. | -отгадывают загадки | Взаимооценивание групп др. друга. | |
Рефлексия урока. | 2мин | Слайд с вопросами: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | Письменно отвечают на листах со смайликами. | | |
Домашнее задание | 3 мин | Нарисовать свою любимую комнату в перспективе, и описать ее на английском языке устно. | | | |
Итог урока | 2 мин | Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. (Фишки) | | | СО. |