Тип урока: комбинированный.
Цель: Обучить составлять вопросительные предложения с помощью специальных вопросительных слов.
Этап урока | Деятельность учителя | Предполагаемые ответы учащихся | Примечания |
Орг. момент | Good morning, boys and girls! Are you ready for the lesson? Well, let’s start. | Good morning, teacher. Yes, we are. | |
Проверка домашнего задания | Let’s check our homework, what do we have. Open your workbook, ex. 158, 160. | | |
Постановка цели урока | Дети, скажите пожалуйста, чему мы с вами учимся несколько последних уроков? Сегодня мы продолжим развивать наши навыки и умения. Скажите пожалуйста, какие цели мы тогда можем поставить? | Мы учимся образовывать специальные вопросительные предложения. Повторить вопросительные слова, составлять вопросительные предложения, научиться задавать вопросы и отвечать на них. Значит тема нашего урока - «Образование специальных вопросительных предложений» | |
Фонетическая разминка | Now let’s do our phonetic exercise with sound [w]. Please, repeat after me. | | На доске: what, when, where, why, work, worker, walk, want. |
Актуализация знаний | What time is it? What do you do at 7 o’clock? (Таким образом разбираем режим всего дня) | It’s 7 o’clock. I get up at 7 o’clock. | Повторение лексики по теме «My daily life» |
Физ. минутка | Look at the smart board follow the funny cat and repeat after the boy. | | |
Тренировочные упражнения на слух | Listen and repeat. | | Повторяем вопросительные слова и предложения с этими вопросительными словами. |
Повторение вопросительных слов про помощи подстановочного упражнения | Давайте прочитаем слова, переведем их, и вставим их в предложения. | Обучающиеся вставляют в пропуски подходящее по смыслу вопросительное слово. | |
Развитие коммуникативных навыков | Let’s ask questions to each other and answer them. | Where are you from? I am from Russia. How old are you? I’m eight. | Работа в парах. |
Развитие монологической речи | Let’s think and make a short story about your daily life. | I get up at 7 o’clock. I do exercises, take a shower, dress, have breakfast. I go to school at 8 o’clock… | |
Подведение итогов | Tell me please now. Что можно образовать с помощью вопросительных слов? Какие вы знаете вопросительные слова? Что вам больше всего понравилось на уроке? А что было самым трудным? Молодцы, вы хорошо поработали. Сегодня отметки получают… | Вопросительные предложения. Who, what, when, where, why… Понравилось работать со смарт доской, подставлять вопросительные слова, слушать и повторять. Пока было трудно составлять рассказ о своем режиме дня. | |
Разбор домашнего задания. | Упр. 6 с. 115, вы должны уметь отвечать на вопросительные предложения в этом упражнении. The lesson is over, goodbye! | Goodbye, teacher! | |