kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по английскому языку 5 класса (по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева) Тема: «Сколько тебе лет?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по английскому языку   5 класса

(по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева)

Тема: «Сколько тебе лет?»

Форма проведения:  вводный урок

Цели урока:

  • ознакомление  учащихся с лексическими единицами по теме «Количественные числительные», умение правильно произносить числительные;
  • углубление и расширение навыков учащихся по говорению;
  • развитие произносительных навыков;

Задачи урока:

  • Учебные:
    • на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
    • обогащать словарный запас учащихся по теме “Количественные числительные”;
    • практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
    • совершенствование фонетических навыков                                  
    • развивать грамматические навыки.
  • Развивающие:
    • развивать познавательные процессы, память, воображение;
    • развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
    • формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них
  • Воспитательные:
    • воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;
    • воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость;

Оборудование: таблицы с числительными от 1 до 100 , мультимедийное оборудование.

 

 

 

 

 

Ход урока:

  1.  Организационный момент.
  2. Good morning, boys and girls. I’m glad to see you.  Sit down, please!
  3. Look at the blackboard.    Today is the 15th of October.  What day of the week is it today? What    day was yesterday? What day will be tomorrow?  
  4. O’K.  Well done.
  5. Актуализация знаний

Фонетическая зарядка.

- Ребята, давайте потренируем наши язычки. Now I want you to listen to how I pronounce sounds:

[ i : ]                            [ 3: ]                            [ ?: ]                            [θ]

green                           skirt                            storm                          tooth

read                            girl                              sport                           think

evil                              were                            walnut                        month

teenage                       thirteen                      fourteen                     thirty

Речевая зарядка.

- Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with me.

Игра «Согласись или не согласись»

            Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют  утверждение, если оно неверное.

- It is winter now.

- It is not September.

- It is not autumn.

- It is not mountains.

- We live in the country.

- We are not from Russia. Etc.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске, особенно на те, которые записаны в последней строчке. Вы ничего особенного не замечаете?  (Ученики называют общую часть -teen- ).

  1. Самоопределение к деятельности

- А кто-нибудь из вас знает,  кто такие тинэйджеры? (Ответы учащихся).

- Совершенно верно, тинэйджеры - это дети.

-  Как вы думаете, а сколько лет должно быть ребенку, чтобы он стал тинэйджером? (Мнения детей).

-  Вы были правы, тинэйджеры – это подростки, а подростки – это дети в возрасте от 13 до 19 лет.  - Ребята, а кто-нибудь из вас уже достиг подросткового возраста? Нет? А сколько вам лет? Давайте вспомним с вами название чисел от 1 до 12. Посчитаем все вместе?

- А как мы скажем о своем возрасте на английском языке? Какой вопрос мы должны задать, чтобы получить на него такой ответ?

- Правильно! Сколько тебе лет?!  На английском языке он будет звучать так: How old are you? Давайте поработаем  в парах и зададим  друг  другу этот вопрос.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Выдвижение гипотезы)

- Мы вспомнили с вами числа от 1 до 12, научились задавать и отвечать на вопрос «Ноw old are you?». Но скажите мне, пожалуйста, как быть тем ребятам, которым уже больше 12 лет? Как им сказать о своем возрасте?

  1. Работа по теме урока

- Look at p. 21. Let’s read the following words together. Дети повторяют за учителем  количественные числительные. Затем чтение слов осуществляется в группах из 4 человек, после – чтение слов 3-4 учениками.

 

- А теперь давайте вспомним слово  teenager.

TEEN- AGE-r : age – это возраст; и все числительные от 13 до 19 имеют суффикс –teen; вот почему тинэйджерами называют детей в возрасте от 13 до 19 лет.

- Мы с вами видим, что по строению они подразделяются на простые, производные и составные:

1  К простым относятся числительные от 1 до 12. 

2  Производными являются числительные от 13 до 19. Они образуются при помощи суффикса -teen от соответствующих числительных первого десятка: fourчетыре - fourteen четырнадцать.

Ударение. Они несут ударение как на первом, так и на втором слоге (-'teen). Но когда за таким числительным следует существительное с ударением на первом слоге, суффикс -teen оказывается безударным: sixteen chairs - шестнадцать стульев.

К производным относятся также числительные, обозначающие десятки. Они образуются при помощи суффикса -ty: six шесть - sixty шестьдесят; при этом некоторые из них видоизменяются, например: two два - twenty двадцать.

 

3  К составным относятся числительные, обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка. Они пишутся через дефис (черточку). Например:twenty-one двадцать одинforty-seven сорок семь.

  1. Первичное закрепление лексики

- All children like to play. Let’s play the game ” An Interpreter”. One of you will think of the word in Russian and throw the ball to the pupil. The pupil must translate this word from Russian into English. ( 11 – eleven, 16 – sixteen, 25 – twenty-five, etc.)

Организация игры «Переводчик». Ученики встают в круг, водящий – в центр круга. Водящий бросает мяч кому-либо из учеников и называет слово на русском языке. Ученик ловит мяч, переводит слово на английский и бросает мяч водящему.

  1. Рифмовка.упр 4,стр162

 

  1. Тренировка навыков аудирования

 

Упр.3 стр.161

 

  1. Рефлексия. Подведение итогов

I’d like to thank you for our lesson. You worked very well and hard today.

Do you like our lesson today? What do you like tоday?
Your marks are: …

  1. Домашнее задание

Your home task will be   ex. 8-9 p.164The lesson is over. Goodbye.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Конспект урока по английскому языку 5 класса

(по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева)

Тема: «Сколько тебе лет?»

Форма проведения: вводный урок

Цели урока:

  • ознакомление учащихся с лексическими единицами по теме «Количественные числительные», умение правильно произносить числительные;

  • углубление и расширение навыков учащихся по говорению;

  • развитие произносительных навыков;

Задачи урока:

  • Учебные:

    • на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;

    • обогащать словарный запас учащихся по теме “Количественные числительные”;

    • практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;

    • совершенствование фонетических навыков

    • развивать грамматические навыки.

  • Развивающие:

    • развивать познавательные процессы, память, воображение;

    • развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;

    • формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них

  • Воспитательные:

    • воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;

    • воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость;

Оборудование: таблицы с числительными от 1 до 100 , мультимедийное оборудование.











Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please!

  • Look at the blackboard. Today is the 15th of October. What day of the week is it today? What day was yesterday? What day will be tomorrow?

  • O’K. Well done.

  1. Актуализация знаний

Фонетическая зарядка.

- Ребята, давайте потренируем наши язычки. Now I want you to listen to how I pronounce sounds:

[ i : ] [ 3: ] [ ɔ: ] [θ]

green skirt storm tooth

read girl sport think

evil were walnut month

teenage thirteen fourteen thirty

Речевая зарядка.

- Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with me.

Игра «Согласись или не согласись»

Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют утверждение, если оно неверное.

- It is winter now.

- It is not September.

- It is not autumn.

- It is not mountains.

- We live in the country.

- We are not from Russia. Etc.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске, особенно на те, которые записаны в последней строчке. Вы ничего особенного не замечаете? (Ученики называют общую часть -teen- ).

  1. Самоопределение к деятельности

- А кто-нибудь из вас знает, кто такие тинэйджеры? (Ответы учащихся).

- Совершенно верно, тинэйджеры - это дети.

- Как вы думаете, а сколько лет должно быть ребенку, чтобы он стал тинэйджером? (Мнения детей).

- Вы были правы, тинэйджеры – это подростки, а подростки – это дети в возрасте от 13 до 19 лет. - Ребята, а кто-нибудь из вас уже достиг подросткового возраста? Нет? А сколько вам лет? Давайте вспомним с вами название чисел от 1 до 12. Посчитаем все вместе?

- А как мы скажем о своем возрасте на английском языке? Какой вопрос мы должны задать, чтобы получить на него такой ответ?

- Правильно! Сколько тебе лет?! На английском языке он будет звучать так: How old are you? Давайте поработаем в парах и зададим друг другу этот вопрос.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Выдвижение гипотезы)

- Мы вспомнили с вами числа от 1 до 12, научились задавать и отвечать на вопрос «Ноw old are you?». Но скажите мне, пожалуйста, как быть тем ребятам, которым уже больше 12 лет? Как им сказать о своем возрасте?

  1. Работа по теме урока

- Look at p. 21. Let’s read the following words together. Дети повторяют за учителем количественные числительные. Затем чтение слов осуществляется в группах из 4 человек, после – чтение слов 3-4 учениками.

- А теперь давайте вспомним слово teenager.

TEEN- AGE-r : age – это возраст; и все числительные от 13 до 19 имеют суффикс –teen; вот почему тинэйджерами называют детей в возрасте от 13 до 19 лет.

- Мы с вами видим, что по строению они подразделяются на простые, производные и составные:

1  К простым относятся числительные от 1 до 12. 

2  Производными являются числительные от 13 до 19. Они образуются при помощи суффикса -teen от соответствующих числительных первого десятка: fourчетыре - fourteen четырнадцать.

Ударение. Они несут ударение как на первом, так и на втором слоге (-'teen). Но когда за таким числительным следует существительное с ударением на первом слоге, суффикс -teen оказывается безударным: sixteen chairs шестнадцать стульев.

К производным относятся также числительные, обозначающие десятки. Они образуются при помощи суффикса -tysix шесть - sixty шестьдесят; при этом некоторые из них видоизменяются, например: two два - twenty двадцать.

 

3  К составным относятся числительные, обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка. Они пишутся через дефис (черточку). Например:twenty-one двадцать одинforty-seven сорок семь.

  1. Первичное закрепление лексики

- All children like to play. Let’s play the game ” An Interpreter”. One of you will think of the word in Russian and throw the ball to the pupil. The pupil must translate this word from Russian into English. ( 11 – eleven, 16 – sixteen, 25 – twenty-five, etc.)

Организация игры «Переводчик». Ученики встают в круг, водящий – в центр круга. Водящий бросает мяч кому-либо из учеников и называет слово на русском языке. Ученик ловит мяч, переводит слово на английский и бросает мяч водящему.

  1. Рифмовка.упр 4,стр162



  1. Тренировка навыков аудирования



Упр.3 стр.161



  1. Рефлексия. Подведение итогов

I’d like to thank you for our lesson. You worked very well and hard today.

Do you like our lesson today? What do you like tоday?
Your marks are: …

  1. Домашнее задание

Your home task will be   ex. 8-9 p.164The lesson is over. Goodbye.







































Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

« How old are you?»

« How old are you?»

Phonetic drills

Phonetic drills

Teen ager  thir teen  four teen   teen

Teen ager thir teen four teen

teen

Teenagers Who are they?

Teenagers

Who are they?

I am … one three five two six four nine seven eight ten

I am …

one

three

five

two

six

four

nine

seven

eight

ten

Сколько тебе лет?   How old are you?

Сколько тебе лет? How old are you?

1 -12 13-19 20…. 1 – One – [wʌn] 13 – Thirteen – [ˌθɜ:ˈti:n] 2 – Two – [tu:] 3 – Three – [θri:] 14 – Fourteen – [ˌfɔ:ˈti:n] 20 – Twenty – [ˈtwenti] 30 – Thirty – [ˈθɜ:ti] 15 – Fifteen – [ˌfɪfˈti:n] 4 – Four – [fɔ:] 40 – Forty – [ˈfɔ:ti] 16 – Sixteen – [sɪkˈsti:n] 5 – Five – [faɪv] 6 – Six – [sɪks] 50 – Fifty – [ˈfɪfti] 17 – Seventeen – [ˌsevnˈti:n] 60 – Sixty – [ˈsɪksti] 18 – Eighteen – [ˌeɪˈti:n] 7 – Seven – [ˈsevn̩] 70 – Seventy – [ˈsevnti] 19 – Nineteen – [ˌnaɪnˈti:n] 8 – Eight – [eɪt] 80 – Eighty – [ˈeɪti] 9 – Nine – [naɪn] 90 – Ninety – [ˈnaɪnti] 10 – Ten – [ten] 11 – Eleven – [ɪˈlevn̩] 12 – Twelve – [twelv]

1 -12

13-19

20….

1 – One – [wʌn]

13 – Thirteen – [ˌθɜ:ˈti:n]

2 – Two – [tu:]

3 – Three – [θri:]

14 – Fourteen – [ˌfɔ:ˈti:n]

20 – Twenty – [ˈtwenti]

30 – Thirty – [ˈθɜ:ti]

15 – Fifteen – [ˌfɪfˈti:n]

4 – Four – [fɔ:]

40 – Forty – [ˈfɔ:ti]

16 – Sixteen – [sɪkˈsti:n]

5 – Five – [faɪv]

6 – Six – [sɪks]

50 – Fifty – [ˈfɪfti]

17 – Seventeen – [ˌsevnˈti:n]

60 – Sixty – [ˈsɪksti]

18 – Eighteen – [ˌeɪˈti:n]

7 – Seven – [ˈsevn̩]

70 – Seventy – [ˈsevnti]

19 – Nineteen – [ˌnaɪnˈti:n]

8 – Eight – [eɪt]

80 – Eighty – [ˈeɪti]

9 – Nine – [naɪn]

90 – Ninety – [ˈnaɪnti]

10 – Ten – [ten]

11 – Eleven – [ɪˈlevn̩]

12 – Twelve – [twelv]

Простые числительные 1 – one 2 – two    9 – nine 3 – three    10 – ten 4 – four    11 - eleven 5 – five    12 - twelve 6 – six 7 – seven 8 – eight

Простые числительные

1 – one

2 – two 9 – nine

3 – three 10 – ten

4 – four 11 - eleven

5 – five 12 - twelve

6 – six

7 – seven

8 – eight

Производные числительные      20 – twen ty 13 – th ir teen    30 - thir ty 14 – four teen    40 - for ty 15 – fi f teen    50 - fif ty 16 – six teen    60 - six ty 17 – seven teen    70 - seven ty 18 – eigh teen    80 - eigh ty 19 – nine teen    90 – nine ty      100 – one hundred

Производные числительные

20 – twen ty

13 – th ir teen 30 - thir ty

14 – four teen 40 - for ty

15 – fi f teen 50 - fif ty

16 – six teen 60 - six ty

17 – seven teen 70 - seven ty

18 – eigh teen 80 - eigh ty

19 – nine teen 90 – nine ty

100 – one hundred

Составные числительные Twenty-one Thirty-seven Forty-five Seventy-three Ninety-nine

Составные числительные

Twenty-one

Thirty-seven

Forty-five

Seventy-three

Ninety-nine

Robin ? Melissa Emma and Polly Don ? ? Harry ? Ann ? Rose and Kitty ? ? Danny and Joe ?

Robin

?

Melissa

Emma and Polly

Don

?

?

Harry

?

Ann

?

Rose and Kitty

?

?

Danny and Joe

?

Robin 20 Melissa 18 Don Emma and Polly 19 Harry 17 Ann 13 15 Rose and Kitty 5-6 Danny and Joe 7-9

Robin

20

Melissa

18

Don

Emma and Polly

19

Harry

17

Ann

13

15

Rose and Kitty

5-6

Danny and Joe

7-9

Homework:  ex. 8 -9 p.164

Homework: ex. 8 -9 p.164

The lesson is over.  Have a good weekend.  Goodbye!

The lesson is over. Have a good weekend. Goodbye!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Барабашкина Валентина Ивановна

Дата: 24.10.2014

Номер свидетельства: 122202


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства