kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект факультативного занятия по английскому языку "British Holidays"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект факультативного занятия по английскому языку для 5 класса.Основная цель занятия - развитие социокультурной компетенции, что очень актуально. Использование страноведческой информации в учебном процессе обеспечивает повышение познавательной активности учащихся, расширяет их коммуникативные возможности, способствует созданию положительной мотивации к предмету, дает стимул к самостоятельной работе над языком.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект факультативного занятия по английскому языку "British Holidays" »

Технологическая карта факультативного занятия по английскому языку

 Класс: 5

Unit 7: All about the UK (7 часов )

Тема: British Holidays (2 часа)

Цель

 формирование социокультурной компетенции;

Задачи

  • смотивировать учащихся на работу;

  • поставить учебные задачи;

  • открыть новые знания о праздниках в Великобритании;

  • закрепить полученные знания при помощи заполнения таблицы;

  • включить материал в систему знаний при помощи чтения текста и составления монолога;

  • провести рефлексию

УУД

Личностные УУД:

  • устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

  • выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


 Регулятивные УУД:

  • контроль внимания,

  Коммуникативные УУД:

  • развитие умений общаться;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • слушать и понимать речь учителя;

Познавательные УУД:

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

  • развитие способности к выявлению главного, к логическому изложению;

  • синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;

  • осознанное и произвольное построение письменного речевого высказывания с использованием опоры;






Планируемые результаты

Предметные:

  • воспринимать на слух английскую речь;

  • знать названия праздников и даты, когда их отмечают;

  • владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

  • знать, как отмечают праздники в стране изучаемого языка (названия праздники, традиционные блюда);

  • читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

  • писать по образцу текст на английском языке; соблюдая орфографические, грамматические и синтаксические нормы языка;

  • -умение высказывать свою точку зрения на английском языке;


Межпредметные связи

 География, история

Ресурсы:


 Компьютер, проектор,
раздаточный материал (карточки), презентация

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная





Технология изучения

Дидактическая структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация к учебной деятельности, постановка учебных задач

Good morning, children! I am glad to see you! How are you for today? (на доске мордашки с настроением, дети отвечают на вопрос, используя фразы – подписи)



We are having a great party “Festival of British holidays”.

I hope you will have a wonderful time.

Let us learn, play and sing together!

Today, I will tell you a lot of interesting facts about British holidays and you will enjoy your time spending here.

Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность.

  • - воспринимать на слух английскую речь;

– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;


Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Коммуникативные:

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Открытие нового знания

There’re a lot of public holidays in Great Britain.

They are Christmas,

New Year,

St. Valentine’s Day,

Easter,

Halloween,

Pancake Day.

(Показывает картинки с праздниками)

O’k, let’s remember when these holidays are celebrated. Look at the board, please. This is a table.

- Look at the 1st column:  These are the names of the holidays

- Look at the 3nd colum: The dates when these holidays are celebrated.

Match the holidays with their dates.

(см.Приложение к технологической карте №7(1)

Угадывают названия праздника по картинкам;












Заполняют таблицу






Соединяют название праздника и дату, когда он отмечается

-знать названия праздников и даты, когда их отмечают;


Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.

Познавательные:

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;


Первичное закрепление

Good thank you. Now answer my questions:

- Do you like holidays?

- Do people cook dinner for holidays?

- Do people make funny costumes?

- Do people send greeting cards?

- Do you like presents?

- Do you like parties?

- Do you like to sing at the parties?

- Do you like to dance at the parties?

Very well done! Thank you.

Look at the board, please. There is a table. You can see 3 columns:

- Holiday’s symbols, what can you do on holidays? Holiday’s meal.

- Take card from the board and put the new words into these columns.

(См.Приложение к технологической карте №7 (II)

 let’s check. (на экране появляется табличка с правильным заполнением)

- Good, you’re right.

Отвечают на вопросы
















Заполняют таблицу



-воспринимать на слух английскую речь;

-знать, как отмечают праздники в стране изучаемого языка (названия праздников,

традиционной

еды);


Регулятивные:

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

– синтез – составление целого из частей; установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Повторение и включение изученного материала в систему знаний

Now we are going to read the texts about the most popular holidays in Britain.

- Begin, please.

(см.Приложение к технологической карте №7 (III)

That’s quite good.

Make up a story about your favourite holiday.

Look at the board, please.

(объясняет, как по схеме составить монолог)

I’ll give you 3 min.

(См.приложение к технологической карте №7 (IV)

Let’s check

Well done!

Читают текст, обращая на правильное произношение






Составляют монолог по схеме

-• читать вслух текст, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

- писать по образцу текст на английском языке; соблюдая орфографические, грамматические и синтаксические нормы языка;

Регулятивные :

– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; Познавательные:
– осознанное и произвольное построение письменного речевого высказывания с использованием опоры;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя;

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли письменно в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Рефлексия

Dear students, can you tell me what did we do at the lesson and what did we know?

How are you now?

Our lesson is over. You may be free. See you soon. Good bye.


Подводят итоги работы

на доске мордашки с настроением, дети еще раз отвечают на вопрос, используя фразы – подписи

- умение понимать английскую речь на слух;


-умение высказывать свою точку зрения на английском языке;

Личностные:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Познавательные:

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект факультативного занятия по английскому языку "British Holidays"

Автор: Колпакова Татьяна Александровна

Дата: 19.08.2014

Номер свидетельства: 112247


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства