kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "The Internet. Its benefit and harm"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок раскрывает понятие Internet, знакомит учащихся с историей создания первых компьютеров, всевозможных плюсах и минусах интернета. На уроке учащиеся изучают новые лексические единицы, смотрят видео, тренируют навыки аудирования, выполняют различные задания и составляют свой рассказ о пользе и вреде интернета, используя лексику из видео и текста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "The Internet. Its benefit and harm"»

Технологическая карта урока

Английский в фокусе -9

Учитель Афанасьева О.Н., МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя


Название предмета: Английский язык

Класс: 9

УМК (название учебника, автор, год издания): УМК «Английский в фокусе» «Spotlight – 9»: учебник англ. языка для 9 класса / Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О. Е., Эванс Вирджиния. – М: Просвещение, 2015

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный): базовый

Тема урока: Польза и вред интернета.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 12

Место урока в системе уроков по теме: 4

Цель урока: Создать условия для формирования навыков использования изученных лексических единиц, для решения поставленной коммуникативной задачи.

Задачи:

Обучающие:

  • научить обучающихся использовать изученную лексику по теме «Technology» на уровне словосочетания, предложения (email account, browser, search engine,  broadband  connection, wireless, subscription,laptop, tablet, PC, social network, etc.);

  • научить обучающихся задавать различные виды вопросов;

  • научить обучающихся вести диалог с целью обмена информацией;

  • научить обучающихся составлять монологическое высказывание на основе имеющихся данных.

Развивающие:

  • активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;

  • развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование  лексических навыков по теме

  • развивать умения социального взаимодействия;

  • развивать критическое мышление учащихся;

  • развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

  • воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;

  • формировать мировоззрение учащихся и логическое  мышление;

  • формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;

  • формировать доброе отношение друг к другу.

  • повысить мотивацию к изучению английского языка.

Тип урока: комбинированный урок.




Планируемые результаты:

Личностные: определять потребности в освоении темы «Современные технологии»; осознавать эмоционально-ценностное отношение к содержанию изучаемой темы; проявлять готовность к сотрудничеству; развить творческие способности; осознать успешность своей деятельности.

Метапредметные: развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

Предметные: описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного или услышанного, выражать своё отношение к прочитанному/услышанному; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудиотекстов; читать несложные аутентичные тексты с полным и точным пониманием и с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода), а также справочных материалов; уметь оценивать полученную информацию, выражать своё мнение;

Техническое обеспечение урока: компьютер, акустические колонки, проектор, экран.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) для каждого обучающегося:







Инсерт – это маркировка текста значками по мере его чтения:

 ٧ – уже знал

  + - новое

  - - думал иначе

  ? – не понял, есть вопросы

٧

+

 –

?

Поставьте на  полях знак, если то, что вы читаете соответствует тому, что вы знаете

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете, является для вас новым.

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы знали или думали, что знаете.

Поставьте на полях

знак, если то, что вы читаете непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.


Содержание урока:

Этапы урока

Дидактическая задача

Содержание

Деятельность учителя (с указанием приемов и методов, согласно применяемой технологии)

Деятельность учащихся (с указанием форм работы)

1

Организационный момент

организованное начало урока

Приветствие учащихся

Приветствие учителя

2

Мотивация учебной деятельности

выработка у ученика внутренней готовности к учебной деятельности









3

Актуализация знаний и умений

(Проверка знаний учащихся)

выявление степени усвоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи

проверка ДЗ









Переводят слова,







(беседа, фронтальный опрос)









Постановка учебной задачи

постановка целей учебной деятельности

Предъявление учебного задания проблемного характера

What do you know about the Internet? (стр. 64, упр.1) What else would you like to know about the Internet? Write three questions. (Проблемное обучение)

Обсуждают проблему, предлагают свои варианты ответов. Осознают пробелы в знаниях по данной теме. Формулируют цель изучения темы для себя.

Записывают тему урока:

“The Internet”

(Личностно ориентированное обучение)



Освоение нового учебного материала

освоение новых знаний и умений

1.Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и выполнить задание. Организует совместный контроль результатов.

2. Предлагает учащимся прочитать текст (What was I looking for?) – чтение с пометками (технология Инсерт, Критическое мышление)




Устный контроль результатов выполнения задания.

3. Организует обсуждение. Формулирует задание: «Что необычного встретилось в тексте и о о каких негативных аспектах интернета было написано в тексте?». По окончании выполнения задания записывают ответы в таблицу на листах.

(Здоровьесберегающие технологии

смена видов учебной деятельности,

смена методов преподавания,

различные формы учебной деятельности)

Слушают текст, проверяют ответы..



Читают текст, делая пометки на полях. Работают в парах. Представляют ответы классу и учителю. Отвечают на вопросы учителя.

Предлагают свои вопросы


Закрепление учебного материала

закрепление нового знания и умения при решении типовых задач

Предлагаю учащимся выбрать составить монологическое высказывание .


(Дифференцированное обучение)

(Здоровьесберегающие технологии

смена видов учебной деятельности,

смена методов преподавания,

различные формы учебной деятельности)






Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обсуждение порядка выполнения домашнего задания

Формулирует домашнее задание:

Write a composition on the Internet. Send me your writing to check by E-mail: [email protected] . Be ready to tell your story.

Use the following plan

  • Introduction (What is the Internet?)

  • Main body

§1 Why the Internet is so popular nowadays?

§2 Why the Internet can be dangerous?

§3 What do you use the Internet for?

  • Conclusion (Your attitude towards the Internet)


Воспринимают домашнее задание, задают возникшие вопросы


Рефлексия

анализ учащимися результатов своей учебной деятельности

Подведение итогов. Организация рефлексии: (стр. 65 упр. 9) вспомните 6 новых слов или фраз, составьте с ними предложения.

Самоанализ, самооценка, представляют свои фразы и предложения классу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "The Internet. Its benefit and harm"

Автор: Афанасьева Олеся Николаевна

Дата: 17.10.2022

Номер свидетельства: 615202


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства