kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по английскому языку "Hi, Helen! Hi, Mike!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по английскому языку для начинающих педагогов с подробным описанием этапов урока, их целей, а также деятельности учителя и учеников. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку "Hi, Helen! Hi, Mike!"»

План-конспект урока по английскому языку

Класс: 2 «в»

Учитель: Зырко Виктория Павловна

Дата проведения: 04.09.17.

Тема: “Hi, Helen! Hi, Mike!”

Цель урока: знакомство с УМК “English 2”, со звуками английского языка ([l], [h], [k], [m], [n], [ai], [i], [e])

Тип урока: вводный урок, урок освоения новых знаний

Оснащение: учебник “English 2” (Part1) (автор В.П. Кузовлев), рабочая тетрадь “English” (автор В.П. Кузовлев)

1

Этап урока

Время

Режим работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап

Цель: поприветствовать учеников, представиться им, объяснить, как пользоваться учебными пособиями из УМК “English 2”, рассказать вкратце о том, что мы будем делать на уроках.

15 мин

фронтальный

- Hello, boys and girls! Здравствуйте, мальчики и девочки! Sit down, please. Присаживайтесь.

- My name is Victoriya Pavlovna. I am your English teacher. Как вы думаете, что я сказала по-английски?

- (Вы правильно догадались.) Я сказала: «Меня зовут …». Мы с вами тоже научимся и приветствовать друг друга, и говорить, как вас зовут по-английски и ещё много нового и интересного.

Чтобы мне запомнить ваши имена, я попрошу вас дома сделать вот такие настольные бейджики из бумаги. (показываю) Укажите на них свои имя и фамилию. Приносите их на каждый урок и ставьте на край парты.

- Теперь покажите, что вы сегодня принесли на урок.

- Молодцы! Сейчас я держу в руках Students book. Это книга ученика, т.е. учебник – ваше основное пособие на уроке. Пролистните его. Поглядите, какой это красочный учебник. Но в нём содержатся не только яркие рисунки и иллюстрации, но и различные упражнения, правила и тексты.

Откройте последний разворот учебника. Вы видите Содержание. Здесь показаны составляющие нашего учебника, и на какой странице их можно найти. Давайте прочтем их. (читаем)

Итак, что же такое лингвострановедческий словарь? Лингво-страноведческий. Какое длинное и непонятное слово. Не пугайтесь его. Давайте лучше посмотрим, на какой странице его искать и откроем её (89).


Лингвострановедческий словарь будет нашим незаменимым помощником в изучении английского языка. Он содержит много интересной и полезной информации о культуре стран английского языка и о родной культуре. Если в Учебнике или в Рабочей тетради вы видите слово со звездочкой, то это значит, что вам нужно обратиться к лингвострановедческому словарю.


На стр. 96 находится Словарь. Здесь вы можете найти перевод незнакомых вам слов, которые встречаются в учебнике. Чтобы проще было найти какое-то слово, нужно знать алфавит, так как все слова расположены в алфавитном порядке. С ним мы познакомимся позже.


Далее идет Таблица соответствий английских и русских звуков (стр.100). Здесь показано, как правильно произносить английские звуки.


Грамматический справочник (стр. 102). Здесь собраны все правила английского языка, с которыми мы познакомимся, работая с этим учебником.


Ну и последнее – Памятки «Учись учиться». С ними вы можете ознакомиться дома.


Теперь откройте первый разворот учебника. Здесь содержатся пояснения к Условным обозначениям, которые сопровождают задания в учебнике. Давайте ознакомимся с ними.


Activity book (Рабочая тетрадь) состоит из упражнений на закрепление изученного материала. Мы будем часто пользоваться этим учебным пособием, поэтому приносить его нужно на каждый урок.

Grammar book – это тот же самый грамматический справочник, в котором, помимо правил, есть еще и упражнения на отработку грамматических навыков. Я скажу вам, когда он нам понадобится.


Ну и, конечно же, не забываем на каждый урок приносить письменные тетради, ручки, карандаши и дневники.

Приветствую учителя, садятся за парты.


Отвечают на вопрос.




Слушают учителя.














Показывают.


Слушают учителя.




















Открывают стр. 89 учебника. (далее – листают учебник)

2.

Основной этап

Цель: познакомить учащихся со звуками английского языка, схожих по звучанию со звуками родного языка, объяснить их сходство и различие.

20 мин

фронтальный

А теперь мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир английского языка. Как я уже говорила, вы встретитесь с героями английских сказок, мультфильмов и телепередач. Теперь у вас есть возможность пообщаться с этими и многими другими героями на их родном языке.

Прежде чем отправиться в путешествие, давайте познакомимся с вашими сверстниками – мальчиком и девочкой из Великобритании. Они будут сопровождать вас в этом путешествии и помогать в изучении английского языка.

- Open your books (показывает учебник) на стр. 7. Посмотрите на их фотографии.

- Как их зовут? Найдите их имена на русском языке и прочитайте.

- Теперь найдите эти имена (Хелен и Майк) на английском языке и послушайте, как они звучат по-английски. (произношу сама)

- Обратите внимание на вторую строчку, там написаны эти же имена, но только с помощью транскрипционных знаков. Что это за знаки? Зачем их придумали? (делает паузу, чтобы ученики подумали)

- Дело в том, что в английском языке не всегда одна буква передается одним звуком, а одному звуку не всегда соответствует одна буква.

Некоторые буквы не читаются. Например, в слове Mike, согласно правилам чтения, не читается последняя буква “e”.

Получается: букв – 4, а звуков – 3. И это не единственное правило чтения. Их очень много, поэтому для передачи звучания английских слов и придумали звуковой алфавит, или, по-другому, тран-скрип-цию.

Транскрипционных знаков всего 44. Откройте Рабочую тетрадь на стр. 117. Посмотрите, как они выглядят. Мы будем постепенно с ними знакомиться. И только запомнив все знаки, вы сможете с их помощью прочитать в словаре любое английское слово.

- На этом уроке вы познакомитесь с 8 транскрипционными знаками. Посмотрите на зеленую рамочку в учебнике на стр. 7. Сейчас я их произнесу, а вы внимательно послушаете. (произносит)

Теперь я буду произносить, а вы повторять за мной. (произносит)

С помощью этих звуков передается звучание огромного количества слов, в том числе и имена наших новых друзей – Хелен и Майка. Давайте попробуем правильно произнести эти имена. (произносит)

- А что мы видим на второй строчке в таблице?

- Правильно, это русские звуки. Они схожи по звучанию с теми, что на первой строчке, но всё же отличаются от них. В чем же отличие?

- Давайте откроем стр. 100 учебника. Написано «Звуки-близнецы, но …». Находим наши звуки, отмечаем карандашиком. (читает описания звуков и произносит звуки по 3 раза)

Слушают учителя.

















Открывают учебники, смотрят на фотографию.


Читают имена по-русски.



Находят имена и слушают учителя.


























Открывают Рабочую тетрадь.






Открывают учебник, смотрят на транскрипционные знаки в рамочке.



Слушают учителя.


Повторяют за учителем.





Повторяют за учителем.


Отвечают на вопрос.







Открывают стр. 100.




Слушают учителя и повторяют за ним звуки, согласно описанию.

3.

Заключительный этап

Цель: выставить оценки, дать задание на дом.

5 мин

фронтальный

- Дома вы потренируетесь произносить эти звуки, как мы это делали сейчас. Открываете стр. 100. Находите их, читаете описание и произносите. И так несколько раз. Задание понятно?

Тогда открыли дневники и записали: SB: стр. 100-101 звуки. стр. 7 №1(2) читать. (пишет на доске)

Оценки за урок.

Урок окончен. Теперь вы можете собирать вещи и идти на перемену.

Good-bye! До свидания.

Слушают учителя.






Открывают дневники, записывают домашнее задание.



Прощаются с учителем, собирают вещи.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по английскому языку "Hi, Helen! Hi, Mike!"

Автор: Зырко Виктория Павловна

Дата: 16.01.2019

Номер свидетельства: 495672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства