Предмет, класс | Английский язык, 10а класс |
УМК | Opportunities Upper Intermediate |
Тема | Boys and girls – different brains=different education? |
Цель | Обучающая: в ходе самостоятельной и групповой работы актуализовать и развить знания учащихся о функциях полушарий головного мозга; Развивающая: обучить умению делать выводы на основе увиденного и услышанного, формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации, формировать умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения; Воспитывающая: воспитывать умение работать в команде, с уважением относиться к мнению своих оппонентов, вести цивилизованные дебаты и дискуссии |
Задачи | Способствовать совершенствованию навыков монологической речи, восприятия речи на слух, выполнения лексико-грамматических тестов онлайн, способствовать развитию лексических навыков по теме «Brain»; Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы по теме «Различия в функционировании полушарий головного мозга у девушек и юношей»; Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать увиденную и услышанную информацию, обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное в потоке речи и видеоряде; Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков ведения организованной дискуссии, умения пользоваться на уроке компонентами ТРКМ |
Планируемые результаты: | |
-личностные | Установить связи между целями урока и применением полученных знаний в будущей жизни, найти свой способ обучения в связи с собственными возможностями головного мозга, узнать глубже свои способности и возможности. Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет |
-предметные | Развить различные виды деятельности – монологическую речь, аудирование, извлечение информации из текста и видеоряда, технику выполнения тестов онлайн в разделах Matching и Choosing the correct variant, развить умение общаться в рамках ТРКМ и технологии Дебаты |
-метапредметные | Освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, активировать использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, научиться использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с поставленными задачами |
Основные термины и понятия темы | Logical, sequential, rational, analytical, objective, look at parts, look at wholes, random intuitive, holistic, synthesizing, subjective, fetus, wakeful, sensitive, sedentary, vehicle. |
Межпредметные связи | Биология, Анатомия, Психология, Профориентирование |
Используемые ресурсы: -основные | Интернет-пространство – тесты, картинки, презентация, видеоролик, фишбоун. |
e-дополнительные | Opportunities Upper Intermediate |
Оборудование и программное обеспечение | Компьютер с выходом в интернет |
Организация пространства | Индивидуальная и групповая деятельность, взаимодействие учитель- ученик, ученик-ученик, группа- группа |
Используемые виды оценивания | |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Мотивация к учебной деятельности. Зачем нам нужен мозг? | Отвечают на вопрос учителя, пользуясь информацией, полученной на предыдущих уроках | Задаёт вопрос, контролирует деятельность учащихся | Воспользоваться упражнением из учебника Opportunities и собственными знаниями по теме Биология для ответа на вопрос | Извлечение информации из текста, умение ответить на поставленный вопрос | |
Индукция. Ознакомление с темой урока, целями и задачами | Заполняют кластер Мозг, вспоминают лексику и информацию предыдущего урока | Даёт задание, контролирует деятельность учащихся | Заполнить кластер | Актуализировать знания, пробудить интерес, активизировать учащихся | |
Вызов | Заполнение таблицы Знаю-Хочу узнать-Узнал- Есть вопрос | Даёт задание, контролирует деятельность учащихся | Заполнить таблицу | Определить уровень собственных знаний по теме, выявить нехватку знаний в том или ином аспекте, получить мотивацию к приобретению новых знаний | |
Самоконструкция и социализация | Представление кластеров друг другу и сравнение их | Контролирует деятельность учащихся | Представить свой кластер | Создание индивидуального, интеллектуального продукта, в основе которого лежит механизм реконструкции знаний. | |
Осмысление | Проходят тест Matching the opposites; Сравнивают свои результаты с картинкой на мониторе | Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся | Выполнить тест он-лайн, сравнить результаты с информацией на экране | Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями. | |
Разрыв | Проходят тест он-лайн Choose the correct variant; Пользуются полученной информацией для заполнения таблицы в ходе просмотра презентации | Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся | Пройти тест он- лайн, посмотреть презентацию, заполнить таблицу. Сделать свои выводы и предположения о возможностях разного восприятия школьных предметов юношами и девушками | Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями. | |
Закрепление нового материала | Делятся на группы. Готовят аргументы для дискуссии Boys and girls – different brains=different education? | Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, контролирует ход дискуссии. | Организуют дебаты по теме | Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, работать в команде | |
Обобщение, анализ, выработка собственного отношение | Делают вывод, принимают решение о плюсах и минусах раздельного обучения | Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, подводит итог | Отвечают на вопросы, анализируют дискуссию | Делать выводы, аргументировать их, выделять главное. | |
Домашнее задание | Просматривают ролик о женской школе в Атланте, заполняют таблицу | Задаёт домашнее задание | Выбирают одно из трёх письменных домашних заданий | Делать выбор, соотнося его со своими возможностями, умениями и желаниями | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Определяют своё отношение к уроку и к полученной и усвоенной информации | Предлагает определить, что нового узнали учащиеся, что показалось трудным, интересным, полезным и т.д. | Анализируют урок, делают выводы | Выработка собственного отношения к работе, анализ и оценивание своего роста и возможностей | |
Оценки за урок | | | | | |