kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Идиомы и поговорки о еде» (УМК "Spotlight" В. Эванс, Д. Дули)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

урока английского языка в 7 классе по теме

"Идиомы и поговорки о еде"

к УМК "Spotlight-7" (В.Эванс, Д.Дули)

Учебно-методическое обеспечение: УМК "Spotlight-7" (В. Эванс, Д.Дули), учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, М.: Прсвещение, 2014.

Тип урока: урок-исследование.

Виды работ: индивидуальная, фронтальная, парная, группрвая.

Место урока в теме: урок расширения лексического запаса обучающихся.

Тема урока: Идиомы и поговорки о еде.

Цели урока:

  • освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы;
  • повторить и обобщить лексический материал по теме Покупки. Еда.

Задачи урока:

  1. Образовательные: освоение новых лексических единиц - идиом и поговорок;
  2. Развивающие: развитие умений работать со словарем; развитие умений прогнозировать содержание с опорой на иллюстрацию и по заголовку и начальным фразам; развитие умений изучающего чтения; развитие социо-культурной компетенции; развитие умений работать в парах; развитие познавательного интереса и активности обучающихся; развитие мышления, памяти, внимания.
  3. Воспитательные: воспитание стремления к совершенствованию собственной культуры; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; формирование устойчивой мотивации изучения английского языка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Идиомы и поговорки о еде» (УМК "Spotlight" В. Эванс, Д. Дули) »

Этапы урока

Технологии

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудо-вание и ТСО

1. Мотивация

Технология активизации личности и коллектива.




1 мин

Hello boys and girls!

I'm glad to see you. We have got some guests today. Let's greet them, too.

Sit down, please.

What do you think about the weather today?

Let's begin our lesson.

Hello!

We're glad to see you ,too!

Hello, dear guests!




Описывают погоду.


2. Фонетическая зарядка

Технология активизации личности и коллектива

2 мин

We begin our lesson with a tongue-twister. Look at the screen.

Listen and read.

Peter Piper picked

A peck of pickled peppers.

A peck of pickled peppers

Peter Piper picked.

Now repeat after me! Pay your attention to the sound [p]. (чтение скороговорки по строчкам)

Read it slowly line by line.



Now read it as quickly as you can.













Читают скороговорку медленно по строчкам.



Читают скороговорку быстро.






















ПК, мульти-медийный экран













3. Актуализация знаний.





«Мозговой штурм»

3 мин

Tell please, what is the title of our Module.

Recently we have talked about different food, vegetables, fruit, dairy products. What food can you remember?

Well done! And what you can say about a potato? Describe it.


And what about a cucumber?

Name adjectives to an apple.

What about a lemon?








Shopping time.





Перечисляют названия продуктов.



Brown, oval, tasty, friable, boiled, fried.

Green, long, smooth, rough, fresh.

Red, sweet, smooth, tasty, round, rape.

Yellow, sour, rich of vitamins.


















Картинки с изображе-

нием овощей (прилага-

тельные подписы-

ваются под картин-ками)


4. Операционно-исполнительский этап

4.1. Создание проблемной ситуации.


ММП; проблемное обучение








4.2. Определение темы исследования. Выдвижение гипотезы.



Проблемное обучение

4 мин

You are right, when we mind the direct meaning of these words.

Look at the screen. Translate the expressions.

  • to be full of beans

  • to buy a lemon

  • a hot potato

  • apple of one's eye

  • to be one's bread and butter

Are all the meanings of the expressions clear for you?

Then let's learn them.

(переводы выражений)


Could we understand these expressions by translating of separate words?

What do you think what will we do in our lesson today?



You have already noticed that some of them we can understand by translating of separate words, but others we can't. What do you think what will be a hypothesis of our research?




Переводят выражения










Not all.






Not all.


We'll learn some expressions in English.






We have to find out which expressions we should translate to understand them and which we shouldn't.


ПК, мульти-медийный экран










ПК, мульти-медийный экран













4.3. Выбор метода решения проблемной ситуации.





















ММП; интегрированное обучение

6 мин

Please open your student's books on the page 91. Read the topic of our lesson.

OK. But firstly let's find out what's the difference between an idiom and a saying. Read ex.1 . Translate, please.


Explain the difference of them. You can speak Russian.











Good. Read the task b)

What do you think, is the first expression an idiom or an saying? What do it mean? Can you tell an Russian equivalent to it?

What about the second?...


Idioms and sayings about food.




Читают о значениях слов .



Идиомы - устойчивые выражения, которые нельзя переводить по отдельным словам.

Поговорки - советы, основанные на опыте людей; некоторые из них можно понять, переведя отдельные слова.



1) saying; a task isn't done well, if too many people do it. (У семи нянек дитя без глазу.)

2) saying; a failed deal that can't be return back. (Что упало, то пропало. Плакать попусту над чем-то.)

3) idiom; to be absolutely calm. (Спокойный как удав.)

4) idiom; someone who spends o lot of time sitting on the sofa doing little more than watching TV. (Лежебока, лентяй, увалень)

Учебники

ПК, мульти-медийный экран






















ПК, мульти-медийный экран


5. Физминутка.



Здоровье

сберегающие технологии.

1 мин

Well done! Let' have a rest! Stand up, please. Repeat after me!

I can show you my face

(обводим пальцем несколько раз вокруг лица)

Where everything is on it's place.

With my nose I can smell

(нюхаем носом)

Many objects very well.

(показываем на предметы вокруг себя)

With my eyes I look around,

(прикладываем ладонь ко лбу козырьком и всматриваемся вдаль)

Watch my feet and stamp the ground.

(смотрим, как топают наши ноги)

With my ear I can hear

(прикладываем ладонь к уху и прислушиваемся, что делает наш сосед рядом)

What my friend is doing near.

With my mouth I can eat

(движение, как будто едим ложкой суп)

Everything that's very sweet.

(улыбаемся довольно и гладим рукой по животу, как будто съели что-то вкусное)


Выполняют движения за учителем.


4.4. Открытие детьми нового знания.







4.5. Проверка гипотезы. Проведение исследования. Работа в парах.

Дидакти

ческая игра.; исследова

тельская деятельность обучающихся

12 мин

Let's go on then. Ex. 2. Read the task.



What do you think what is the quiz about?




OK. In pairs, choose the correct idioms or saying to complete the statements.

Are you ready?

Let's check your work.

What expressions were difficult to understand for you? Let's discuss them.

Is it an idiom or a saying?





























How many questions have you answered correctly? And what is your score?

Fine. What can you say about the hypothesis of our research?

Читают задание к упражнению.

Читают первые 2 предложения текста.

Food is very important in people's lives, therefore there are a lot of idioms and sayings about it.

Работают в парах.




1b, 2a, 3c, 4c, 5b

Hot potato - a difficult problem.

A piece of cake - that is very easy.

Bread and butter - the main income.

To sell like hot cakes - selling very quickly.

A bad egg - a bad person.

As easy as a pie - that is very easy.

To be full of beans - to have a lot of enthusiasm.

One's cup of tea - something I generally like.

An apple a day keeps the doctor away - if you eat healthy, you'll never ill.

You can't have your cake and eat it too - you can't have things both ways.

Eating your words - publicly accepting that you have said smth. wrong.

Having a finger in every pie. - involved in many things.




We can't understand idioms by translating of separate words, but saying can be understood by the same way.

Учебники

5. Оценочно-рефлексивный этап.

5.1. Применение знаний в учебной деятельности.


Групповая работа; обучение в сотрудни

честве; ММП







Резерв урока

«Мозговой штурм»

8 мин

Well done! We go on then.

We'll work in groups. Take your places, please. This is The RED TEAM, and that is THE GREEN TEAM.

Now you'll become a list of idioms and sayings. Discuss with your partners and match each expression with its meaning. I give you 5 minutes.

Are you ready? Let's check your work.

Look at the screen.


Every team becomes a card with a cinquin. Fill in the gaps. (на доске учитель дублирует обе карточки)

Let's check your cinquins.


Делятся на две команды.












1e, 2d, 3b, 4c, 5a

1d, 2a, 3e, 4b, 5c





1.Like two peas in a pod.

  • similar, identical

  • completely meet

  • to be look like

  • twins

2. To buy a lemon

  • bad, unreliable

  • broke down

  • a bad thing

  • low quality

Карточки с заданиями (Прило-жение 1), словари










ПК, мульти-медийный экран




Карточки с синквейнами

5.2. Итог урока

2 мин

What have you learned today? What of them can you remember?





Write down your home task. You must find an idiom or a saying in your dictionaries or on the Internet, find Russian equivalents to it as more as you can and draw a colourful picture to it. Then we'll bring them together and make a big project. And in your workbooks page 56.

We have found out many English idioms and sayings (называют поговорки и идиомы, которые они запомнили)


5.3. Рефлексия.

1 мин

You have worked very good. Do you like our lesson today? Was it interesting or boring?


Thank you for your work. The lesson is over. Good bye!

Our lesson was interesting and very informative.




Good bye!




Технологическая карта

открытого урока английского языка в 7 Б классе по теме «Идиомы и поговорки о еде»

(УМК “Spotlight-7” В. Эванс, Д. Дули)

учителя МОБУ СОШ №2 г.о.Рошаль Матюшиной Е.А.

(проведен:23.04.2015)

Учебно-методическое обеспечение: УМК “ Spotlight-7” В. Эванс, Д. Дули, учебник для 7-го класса общеобразовательных учреждений, М: «Просвещение», 2014г.

Тип урока: Урок - исследование.

Виды работы: Индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Место урока в теме: Урок расширения лексического запаса обучающихся.

Тема урока: Идиомы и поговорки о еде.

Цели урока:

-- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы;

-- повторить и обобщить лексический материал по теме: Покупки. Еда.

Задачи урока:

1. Образовательные: освоение новых лексических единиц - идиом и поговорок;

2. Развивающие: развитие умений работать со словарем; развитие умения прогнозировать содержание с опорой на иллюстрацию и по заголовку и начальным фразам; развитие умений изучающего чтения; развитие социо-культурной компетенции; развитие умений работать в парах; развитие познавательного интереса и активности обучающихся; развитие  мышления, памяти, внимания.

3. Воспитательные: воспитание стремления к совершенствованию собственной культуры; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка.

Планируемые результаты: 1. Личностные: формирование желания к саморазвитию; развитие мотива учебной деятельности; формирование объективной самооценки.

2. Метапредметные: расширение общего лингвистического кругозора школьника; усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из видеоматериала; использование схем и таблиц для выполнения заданий; умение осуществлять взаимный контроль.

3. Предметные:

* говорение: умение описывать погоду; описывать картинки слайда; отвечать на вопросы учителя;

* аудирование: формирование умения и навыка понимать на слух речь учителя по ведению урока;

* чтение: тренировка техники чтения вслух и про себя; формирование навыка осмысленной работы с текстом (работа с заданиями викторины);

* письмо: развитие общих умений письменной речи

Применяемые педагогические технологии: технология активизации возможностей личности и коллектива, "Мозговой штурм", технология проблемного обучения, ИКТ, технология интегрированного обучения, дидактическая игра, исследовательская деятельность обучающихся, работа в парах, групповая работа, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие, тестовые.

Оснащение урока: ПК, проектор, ММП, дидактический материал: карточки с заданиями.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Идиомы и поговорки о еде» (УМК "Spotlight" В. Эванс, Д. Дули)

Автор: Матюшина Евгения Александровна

Дата: 15.08.2015

Номер свидетельства: 225395


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства