kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Грамматические особенности предлогов в русском и английском языках.(Интегрированный урок)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

познавательная(обучающая):

1.   Учить находить общее и различное  в сопоставлении

      грамматических особенностей предлогов в русском и  английском языках.
2.   Организовать и целее направить познавательную  деятельность учащихся.

     учить и научить самостоятельно добывать знания
3.   Формировать  умения  и навыки обобщения, учить  проводить исследования                                                                                 

развивающая: 

1.   Формировать мышление учащихся  ( учить мыслить, анализировать, выделять                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять

и объяснять понятия, ставить и разрешать   проблемы).                                              

2.  Обогащать и усложнять  словарный запас  учащихся.

3.   Продолжать  работать над  развитием логической речи учащихся  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Грамматические особенности предлогов в русском и английском языках.(Интегрированный урок)»

Конспект урока. 9 класс.

Учитель Борисова И.Г.

Тема урока: Грамматические особенности предлогов в русском и

английском языках. (Интегрированный урок).

Цель урока:

познавательная(обучающая):

1. Учить находить общее и различное в сопоставлении

грамматических особенностей предлогов в русском и английском языках.
2. Организовать и целее направить познавательную деятельность учащихся.

учить и научить самостоятельно добывать знания
3. Формировать умения и навыки обобщения, учить проводить исследования

развивающая:

1.. Формировать мышление учащихся ( учить мыслить , анализировать , выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять

и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы).

2. Обогащать и усложнять словарный запас учащихся .

3. Продолжать работать над развитием логической речи учащихся

воспитательная :

1.Учить самостоятельно разрешать проблемы .

2. Учить настойчивости в достижении цели .

3. Создать в классе творческую обстановку.

4. Воспитание дружеских отношений в коллективной работе ( работа в парах ) .

Оборудование урока :

1. Особая расстановка столов – по группам ( 6 групп ).

2. Англо – русские словари ( 6 ).

3. Толковые словари русского языка ( 3) .

4. Таблички с надписями « Предлоги « и Prepositions” ( на доске ).

5. Таблички с надписями
Ход урока .

1. Организационный момент.: Колокольчик.

Настроить на взаимное уважение , симпатию ,желание добра друг другу ,обозначить начало общения

учителя и учеников , готовность класса ,быстрое включение класса в деловой ритм , организация внимания всех учащихся .

Приветствие. Учитель английского языка : Good morning, everybody , sit down, peedse.

Учитель русского языка : -
Еще раз добрый день всем .Откройте ваши тетради и не обозначая пока дату запишите домашнее задание(задание записано на доске ).

Домашнее задание дается в начале урока на этот раз мы предлагаем вам три варианта

домашней работы .

Д. З. Запись на доске .
1 вариант. – иллюстрация урока
2. вариант – реклама урока ( это может быть рисунок , стихотворение ,песня.

3. вариант.- вопрос-загадка
Все задания творческие и предполагают полную свободу: вы можете творить индивидуально ,группой или даже выступить хором .Условие только одно :

что бы и как бы вы ни делали, ваша работа должна отразить тот материал ,

с которым вы нынче работаете , а также показать знания по данной теме.

2. Введение в курс дела . Подготовка к активной работе.

Организовать и целее направить познавательную деятельность учащихся.

Формулировка вместе с учащимися цели и задачи урока.

Учитель русского языка :
Наша встреча сегодня не совсем обычна .Что особенного вы успели уже заметить в окружающей обстановке , в оформлении доски ?

(одна тема будет изучаться на двух языках. – русском и английском
Сегодня мы решили объединить учебный материал двух

школьных предметов и провести интегрированный урок
А что такое интеграция ? Давайте найдем значение этого слова в

« Толковом словаре « ( находят толкование этого слова в словаре и записывают в тетрадях

Интеграция – объединение в целое каких – либо частей .

Интегрированный – объединенный.

Как вы думаете , есть ли у нас преподавателей двух разных предметов ,

основания для того , чтобы объединиться .( Ответы учащихся ).

Действительно, многие вопросы грамматики в разных языках позволяют проводить аналогии. А что такое аналогия ?( Найдите значение этого слова в « Толковом словаре»)

Аналогия – сходство ,подобие в определенном отношении предметов,

понятий , явлений в целом различных. Отталкиваясь от этих аналогий , сформулируйте тему и цель нашего урока.

(Тема – грамматические особенности предлогов в русском и английском)
Цель – найти сходство ,подобие в грамматических особенностях предлогов

в русском и английском языках

Учитель английского языка
А теперь сделайте это на английском языке
Write down the date of today
Запишите в тетрадях дату дважды : по – русски и по- английски

Учитель русского языка :
Итак , тема нашего урока
« Грамматические особенности

предлогов в русском и английском языках.

Учитель английского языка :

( тема урока проговаривается и записывается на доске и в тетрадях.)

Учитель русского языка :-
Для уточнения цели урока давайте ее зарифмуем .

Хоть двух языков велика удаленность ,

Проявим в грамматике осведомленность .

Как знать ,может, много найдем аналогий

Так что же сказать предстоит о предлоге ?

Немало вопросов мы вспомнить должны :

Во – первых , зачем нам предлоги нужны ?

Какие бывают они по строенью,

Употребленью и происхожденью?

Пусть гением станет любой ученик ,

Уча и родной и английский язык.

3. Организация работы в группах: КОЛОКОЛЬЧИК

Учитель русского языка : Приступим к работе в группах. Каждая группа будет исследовать предлоги в определенном грамматическом аспекте.
Материал исследования дан на отдельных листах вместе с вопрос
Время для обсужден (10 мин. ) В ходе исследования вы должны найти самые показательные примеры. По истечении времени состоится обмен открытий. Группы покажут результаты своей работы .

4. Работа в группах . Колокольчик -
Прекратить обсуждение ! Внимательно слушайте каждую

Учитель русского языка : группу ,самые важные сведения записывайте .
Докладчики выступают по порядку.
(проводит ученик на английском языке).

5. Физминутка

6. ИГРА –ОБОБЩЕНИЕ,

Учитель английского языка: А теперь давайте поиграем .Игра называется «Волшебные бусы» И заключается в следующем .Каждая группа получает набор слов. – разрезанное на части английское предложение., которое надо выложить на столе ,а потом записать на доске и в переводе на русский язык. Какая из групп сделает это с максимальной четкостью и быстротой
She look He is looking fo
We are looking forward to air holidays
Who can look after my son

Учитель английского языка
Для чего служат предлоги в английском и русском языках ?

(и английские и русские предлоги служат для связи слов в предложении. )
Всегда ли при переводе английского предложения с предлогом в русском тоже должен быть предлог.
Почему один и тот же английский глагол to look в данных примерах

переводится разными русскими глаголами ?

7.. Подведение итогов урока: вопросы к классу. -

Справились ли мы с поставленной задачей?
Изменилось ли ваше отношение к языку как к науке?

Какой язык обладает грамматическим богатством?

Какой из двух языков более экономный- русский или английский?

8. Оценки за урок

И напоследок- опять стихотворение.

Учитель английского языка:
К концу приближается этот урок,

Достигнута цель; подведём же итог.

С богатой падежной системой российской

Не может соперничать скромный английский!

У нас на Руси, хоть до смерти зарежь –

Предлогу всегда будет другом падеж
Спасибо. До встречи. А вот и звонок!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Борисова Ирина Геннадьевна

Дата: 17.04.2016

Номер свидетельства: 319702


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства