Данная методическая разработка открытого урока по английскому языку была использована для повторения и обобщения пройденного материала по темам "США" и "Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии" в Областном Государственном Бюджетном Профессиональном Образовательном Учреждении Ульяновском Техникуме Железнодорожного Транспорта. Она представляет практическую ценность для студентов и выпускников техникума, изучающих английский язык, выезжающих в настоящем и в недалеком будущем за границу, в качестве туристов или совершающих бизнес поездки (в процессе урока студенты заполняют выезные документы и таможенную декларацию.на английском языке).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«English-speaking countries »
ПЛАН учебного занятия
Группа: СЭ 13.11
Дата: 01.12.2014
Тема урока: «Страны изучаемого языка»
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний изученного материала (повторительно-обобщающий)
Вид занятия: урок-семинар
Цели урока:
-обучения:
совершенствовать умения применять грамматические правила по темам:
“Глаголы «Быть, иметь», местоимения, множественное число существительных, артикли, притяжательный падеж существительных, порядок слов в предложении, числительные» в текстах по теме “English-speaking countries”;
повторить лексику по теме «English-speaking countries»;
-воспитания:
способствовать воспитанию уважительного отношения к реалиям англоязычных стран, общей культуры студентов;
воспитывать внимательность, инициативность;
-развития:
способствовать развитию умения обобщать изученный материал, систематизировать полученные знания;
способствовать развитию умения четко и ясно излагать свои мысли
развивать коммуникативную культуру устной и письменной речи при работе в группе и индивидуально;
развивать умения воспринимать на слух английский текст (аудирование по теме «English-speaking countries»).
Методы:
Объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, игровые (прием «Шаг за шагом», прием «Игровая цель»)
Формы деятельности студентов: парная,групповая, индивидуальная, фронтальная
Средства обучения: учебник, тетрадь, словарь, раздаточный материал, аудиоматериалы
В результате студенты должны
Уметь:
- читать и переводить тексты по теме “Страны изучаемого языка”
- вести диалоги и монологи на заданную тему
- заполнять форму I-94 и таможенную декларацию для выезжающих за границу
- писать аудирование по теме «Страны изучаемого языка»
Знать:
-лексику по теме “Страны изучаемого языка”
-грамматику по темам “ Глаголы «Быть, иметь», местоимения, множественное число существительных, артикли, притяжательный падеж существительных, порядок слов в предложении, числительные».
Содержание учебного материала способствует формированию ОК 3 (Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность); ОК 6 (Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями)
Ход занятия:
Вводная часть. Организационно-мотивационный этап (5 мин.)
1) Организационный момент (приветствие, определение отсутствующих, заполнение журнала) (3 мин).
- Приветствие.
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
На доске пословица “If you are tired of London you are tired of life».Samuel Leroy Jackson
Hello! Nice to see you all. Let’s start our lesson.
«Если ты устал от Лондона, ты устал от жизни». Сэмюэл Лерой Джексон
Здравствуйте! Рада вас видеть. Начнем наш урок.
Студенты приветствуют преподавателя.
- Определение отсутствующих.
Who is absent today?
Кто сегодня отсутствует?
Студенты называют отсутствующих.
2) Целеполагание и мотивация деятельности студентов. Объявление темы занятия (3 мин)
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
Our motto for today is “If you are tired of London you are tired of life».Samuel Leroy Jackson
Who can translate it?
You are right. Can you guess the aim of our lesson today?
According to our motto and our home task we continue and systematize the
theme “ English-speaking countries”
Yes, you are absolutely right. We systematize and revise our knowledge on the theme “English-speaking countries”: grammar rules, words concerning the theme. We will write the audition “The White House”.
Next lesson you will have a test. Do your best! Наш девиз сегодня «Если ты устал от Лондона, ты устал от жизни». Сэмюэл Лерой Джексон
Кто переведет эту фразу? (студенты дают перевод данного
афоризма С. Л. Джексона)
Вы правы. Можете вы предположить, какая цель нашего занятия сегодня?
Судя по нашему девизу сегодня и домашнему заданию, мы продолжим изучение и систематизацию знаний по теме «Страны изучаемого языка».
Да, вы абсолютно правы. Мы систематизируем и обобщаем наши знания по теме «Страны изучаемого языка»: грамматику, лексику по теме, напишем аудирование «Белый дом». На следующем занятии у вас тест. Старайтесь.
Студенты переводят высказывание Сэмюэля Джексона и предполагают, какова цель занятия.
2. Основная часть. Этап организации учебно-познавательной деятельности
2.1 Обеспечивающая стадия- 17 мин.
Методы: диалогическое общение
Средства реализации: комплекты учебных задач
Формы взаимодействия: фронтальная, парная, индивидуальная
2.1.1 Фонетическая зарядка (2 мин.)
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
We will start with our Phonetics
(look at the blackboard).
Начнем, как обычно, с фонетической
зарядки (на доске)
Read the words (все по 1 слову):
Читаем слова, транскрипцию
По очереди студенты читают транскрипцию и объясняют особенности чтения английских слов
2.1.2Систематизация знаний студентов в грамматических тестах, упражнений в диалогической и монологической речи (15 мин.)
Упражнения (оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях)
2. 1.2.1Грамматическиетесты
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
Today we revise grammar rules:
The usage of the verbs “ to be” and “to have”, articles, nouns and pronouns, word order and numerals. 3 students will make the tests concerning there grammar rules. You have 15 minutes for this work. …. will do this test (variants 1, 2, 3 (Appendix 1, Appendix 2).
Сегодня мы повторяем грамматику по темам: “ Глаголы «Быть, иметь», местоимения, множественное число существительных, артикли, притяжательный падеж существительных, порядок слов в предложении, числительные». 3 студента будут писать эту работу. Это ….(варианты1, 2, 3)
(Приложение 1, Приложение 2). У вас 15 минут.
3 студента выполняют грамматические задания (раздаточный материал
Now we will choose three students. Two of them will read their tables
“English-speaking countries” (your home task). (Appendix 3).
Сейчас мы выберем 3 студентов.
Два из них будут читать свои таблицы «Страны изучаемого языка», которые они заполнили дома - это было их домашнее задание. (Приложение 3).
How do you think who knows more information about English-speaking countries? Who will win our game? A student who comes to the blackboard quicker will be the winner.
The third student will be the interpreter.
The other students exchange their works with their neighbors (in pairs) and check the tables. You should put marks to each other.
Как вы думаете, кто из них знает больше о странах изучаемого языка?
Кто из них победит в нашей игре? Тот из них, кто раньше достигнет доски, будет победителем. Третий студент будет их переводчиком. Остальные студенты обмениваются своими таблицами со своими соседями (в парах) и проверяют таблицы друг друга, затем ставят оценки друг другу.
The winner is ….
Take your seats. Thank you.
I want all the students to surrender your tables for my checking. We will see if you put the right marks to each other.
2 студента зачитывают свои таблицы поочередно и с каждым своим ответом продвигаются на 1 шаг вперед к доске. Первый, кто достиг доски, становится победителем. Третий студент переводит их ответы синхронно.
Остальные студенты обмениваются своими таблицами со своими соседями (в парах) и проверяют таблицы друг друга, затем ставят оценки друг другу и сдают свои таблицы на проверку преподавателю.
Победитель…
Садитесь. Спасибо.
Всех студентов я прошу сдать свои таблицы на проверку. Мы посмотрим, правильные ли оценки вы поставили друг другу.
2.2. Формирующая стадия-10мин.
Методы: диалогическое общение, метод решения учебных задач
Средства реализации: комплекты учебных задач
Формы взаимодействия: фронтальная, индивидуальная
Прием « Игровая цель».Заполнение формы I-94 и таможенной декларации для выезда за границу (10 мин)
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
And now let’s play the game.
А сейчас давайте поиграем.
Imagine that you are tourists. You have bought the tour to America. Now you are at the Customs. You are asked to fill in all necessary forms for foreigners travelling abroad.
Представьте, что вы туристы. Вы купили тур в Америку. Сейчас вы находитесь на таможне и вас просят заполнить все необходимые формы для иностранцев, выезжающих за границу.
I give you two forms: I-94 and customs declaration (Appendix 4), you should fill them in correctly. Then I will take them and check. Next lesson we shall correct all your mistakes if any. We will decide who can pass through the customs without any problems. Do you best!
Я даю вам 2 формы I-94 и таможенную декларацию, вы должны заполнить их правильно. Затем я соберу их и проверю. На следующем уроке мы исправим ваши ошибки, если таковые будут. И решим, кто пройдет таможенный досмотр без каких-либо проблем. Старайтесь!
I hope that you all will pass through the customs without any problem from the first attempt.
Я надеюсь, что вы пройдете таможенный досмотр без каких-либо проблем с первого раза.
Студенты заполняют формы I-94 и таможенную декларацию (Приложение 4) после некоторых разъяснений со стороны преподавателя, используя слова из фонетической зарядки и их перевод.
Звучит музыка (Минусовка “I will survive”, “I just call to say I love you”,
“We are the world”).
2.3 Результативная стадия-10 мин.
Методы: упражнения
Средства реализации: учебные задания
Формы педагогического взаимодействия: Индивидуальная: выполнение самостоятельной работы под руководством преподавателя; фронтальная
Написание аудирования по теме «Страны изучаемого языка» (10 мин)
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
Imagine that you have passed through the customs. You have come to Washington, D.C. You and other tourists make a tour of the city. You should understand oral speech of your tour guide. Here is his story about the White House. Later we will check if you understand his story properly. You will answer some questions according to his story. The results will be ready at the end of the lesson. Now listen to the guide’s story.
Представьте, что вы прошли таможню, приехали в Вашингтон, округ Колумбия. Вы и другие туристы совершаете экскурсия по городу. Вы должны понимать устную речь вашего экскурсовода. Вот его рассказ о Белом Доме. Позже мы проверим, поняли ли вы его рассказ правильно. Вы ответите на несколько вопросов по услышанному тексту. Результаты вашей работы будут готовы к концу урока. Сейчас слушайте рассказ вашего гида.
Преподаватель читает 2 раза текст аудирования «The White House”, а затем студенты отвечают на 5 вопросов с выбором правильного варианта ответа по прочитанному тексту на отдельных листках (Appendix 5). Сдают их преподавателю на проверку.
3. Заключительная часть. Рефлексивно-оценочный этап -5 мин.
3.1. Рефлексия (3 мин)
Содержание деятельности преподавателя
Содержание деятельности студентов
We all realize the following: it is important to study the realities of the English-speaking countries. It may be useful when you visit the USA or The United Kingdom of Great Britain and Northern Irelandas a tourist or for your business purposes. We have learned a lot about English-speaking countries. Now I want you to write down 1-2 sentences about the facts that impress you most of all. I’d like to know your opinion on this theme. Start your sentences with the beginnings:
I have learned that…
This fact impresses me most of all. …
Мы все осознаем важность знаний реалий англоязычных стран. Эти знания могут нам пригодиться в поездках в США, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – как туристических, так и деловых.
Мы изучили много фактов об англоязычных странах. Сейчас я попрошу вас написать 1-2 предложения на эту тему, что вас больше всего поразило. Я хочу знать ваше мнение об этом. Начните ваши предложения с фраз:
Я узнал, что….
Этот факт поразил меня больше всего, это…..
Студенты пишут свои предложения (личные впечатления об изученном материале, что больше всего запомнилось), начиная с предложенных образцов начала фразы, на отдельных листках и сдают их преподавателю.
Today we do our best revising the theme ”English-speaking countries”.
We have revised the grammar rules, all words concerning this theme and a lot of realities of English-speaking countries.
Thank you for your work.
I want to put good marks to….
Сегодня мы наилучшим образом повторили тему «Страны изучаемого языка». Мы повторили грамматику и лексику этой темы, а также многие реалии англоязычных стран.
Спасибо вам за работу.
Я хочу поставить хорошие оценки…
(за аудирование и грамматические тесты)….
Your home task is to revise the words and the grammar rules concerning this theme .
We will write the test next lesson.
Have you any questions?
That’s all for today.
Thank you.
I wish you all the best.
Bye. See you.
Ваше домашнее задание - повторить лексику и грамматику данной темы.
На следующем занятии мы будем писать тест.
У вас есть какие-либо вопросы?
На сегодня все.
Спасибо.
Я желаю вам всего самого наилучшего.
До свидания. До следующей встречи.
Студенты записывают домашнее задание и получают оценки за урок. Прощаются с преподавателем до следующего занятия.
Appendix 1. Grammar Tests with keys
Вставить, где необходимо is, are, has, the, a.
NEW YORK
Officially it 1… the City of New York, and popularly it 2… called New York City. The City of New York 3.. situated at the mouth of 4… Hudson River, sometimes called the North River. The five boroughs 5…: Manhattan, on the Manhattan Island between the Hudson and East Rivers; the Bronx, on the southernmost part of the mainland; Queens and Brooklyn, on Long Island, separated from Manhattan by East River; and Richmond on Staten Island in New York Bay. Thanks to its geographical position and historical past, New York 6… grown into a big financial, commercial, and industrial center with the heart in the Borough of Manhattan. America's business and culture 7… in Manhattan. The Empire State Building, the Times Square, Rockefeller Center, Central Park, Harlem, Metropolitan Museum of Art, Broadway — all these World famous sights 8… in Manhattan. What unites them is probably a small street, only a few blocks long, which 9… the financial center of the whole United States — Wall Street. It provides the nation with centralized credit and banking facilities. It is a sales place for securities; it 10… also one of 11… biggest money capitals of the world. Economic and financial power of the United States 12… concentrated in the buildings of Wall Street; in the Stock Exchange, one of the world's greatest; in the banks, among them the oldest in the city, the Bank of New York, founded in 1784.
Вставить, где необходимо is, are, has, the, a.
The USA ( Part 1)
1…United States of America 2.. 3.. fourth largest country in the world (after Russia, Canada, and China). It occupies the southern part of North America and stretches from the Pacific to the Atlantic Ocean. It also includes Alaska in the north and Hawaii in 4… Pacific Ocean. The total area of the country 5… about nine and a half million square kilometres. The USA borders on Canada in the north and on Mexico in the south. It also has a seaboarder with Russia.
The USA 6.. made up of 50 states and the District of Columbia where 7… capital of the country, Washington, 8… situated. 9… population of the country 10… about 250 million.
If we look at the map of the USA, we can see lowlands and mountains. The highest mountains 11… the Rocky Mountains, the Cordillera, and the Sierra Nevada. 12.. highest peak is Mount McKinley, which is located in Alaska.
America's largest rivers 13… the Mississippi, the Missouri, the Rio Grande, and the Columbia. The Great Lakes on the border with Canada 14… the largest and deepest in the USA.
Вставить, где необходимо is, are, has, the, a.
The USA (Part 2)
The climate of the country varies greatly. 1… coldest regions 2… in the north. The climate of Alaska 3.. arctic. The climate of the central part of the country 4… continental. The south 5…subtropical climate. Hot winds blowing from the Gulf of Mexico often bring typhoons. The climate along the Pacific coast 6…much warmer than that of the Atlantic coast.
7…USA is a highly developed industrial country. It 8…the leading producer of copper and oil and the worlds second producer of iron ore and coal. On the industrial enterprises of the country they produce aircrafts, cars, textiles, radio and television sets, weapon, furniture, and paper.
Though mainly European and African in origin, the Americans 9… made up from nearly all races and nations, including the Chinese and the native Americans — Indians.
The largest cities 10…New York, Los Angeles, Chicago, Philadelphia, Detroit, San Francisco, and others.
The United States 11…a federal republic consisting of 50 states, each of which has its own government. The seat of the central (federal) government 12…Washington, D. C.
Keys:
New York The USA (1 часть) The USA ( 2 часть)
1.is 1. the 1. the
2.is 2. is 2. are
3. is 3. the 3. is
4. the 4. the 4. is
5. are 5. is 5. has
6. has 6. is 6. is
7. are 7. the 7. the
8. are 8. is 8. is
9. is 9. the 9. are
10. is 10. is 10. are
11. the 11. are 11. is
12. is 12. is 12. is
13. are
14. are
Appendix 3. Comparative table
The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland vs. The United States of America
1. The official name of the country is…
The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland
The United States of America
2. It is situated…
3. It is washed by…
4. The population of the country is…
5. The official language is…
6. The main nationalities are…
7. The capital of the country is…
8. The national currency is…
9. It consists of…
10. The main rivers are…
11. Political system
12. The flag is…
13. The official anthem is…
14. The country is a member of the Big Eight, NATO and United Nations
Appendix 5. The audition (text, questions and keys). The White House.
Text:
The White House, the official home of the United States President, was not built in time for George Washington to live in it. It was begun in 1792 and was ready for its first inhabitants, President and Mrs. Adams, in 1800. When the Adamses moved in, the White House was not yet complete, and the Adamses suffered many inconveniences. Thomas Jefferson, the third president, improved the comfort of the White House in many respects and added new architectural features such as the terraces on the east and west ends. When British forces burned the White House on August 24, 1814, President Madison was forced to leave, and it was not until 1817 that then President James Monroe was able to return to a rebuilt residence. Since then, the White House has been occupied by each US President.
Questions:
1)Подберите заглавие для текста.
1. George Washington’s Life in the White House
2. The Burning of the White House
3. The Early History of the White House
4. Presidential Policies of Early US Presidents
2) Найти ответ на вопрос:
Why did George Washington not live in the White House?
It had been burned by the British.
He did not like the architectural features.
He did not want to suffer the inconvenience that the Adamses had suffered.
Construction had not yet been completed.
3). Закончите предложение.
It can be concluded from the passage that John Adam was…
the first president of the United States.
2. the second president of the United States.
3. the third president of the United States.
4. the fourth president of the United States
4) Найдите ответ на вопрос:
Which of the following best describes Thomas Jefferson’s living in the
White House?
He had to escape from the White House because of the war with the British.
He was accepting of the many inconveniences.
He removed the terraces that had been added by Adams.
He worked to improve the appearance and convenience of the White House.
5). Закончите предложение.
When James Monroe came to the White House, it had been…