Деятельностная цель урока: | Формирование способности учащихся к новым действиям: устная речь на тему «День рождения» |
Образовательная цель урока: | Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов-кластеров. |
Задачи: | Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные сообщения на тему: «День рождения».
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения. |
Планируемый
результат |
Предметные умения. Употреблять в устной речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.
Читать текст
с полным пониманием значимой информации.
Строить монологическое высказывание по заданному плану. | УУД
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Учащиеся получат возможность научиться:
•выражать собственное мнение по заданной теме ;
•уважительно относиться к другим участникам учебного процесса, выслушивать их мнения ;
•планировать монологическое высказывание по плану – кластеру.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность; • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи |
Основные понятия | Лексические единицы – названия подарков. Речевые структуры – фразы монолога на тему «День рождения» - фраза «Я бы хотел». |
|
Меж предметные связи: | Формы работы: | Ресурсы: |
Окружающий мир Информатика Музыка Математика | Фронтальная Групповая Индивидуальная Парная
| УМК «Enjoy English” 3 класс Автор: М.З. Биболетова Презентация Аудиозаписи Компьютер Карточки, раздаточный материал
|
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный Момент мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Проверяет готовность учащихся к уроку
Good morning, boys and girls. Answer some of my questions, please.
What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now? | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Уважительное отношение к учителю и одноклассникам |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создать условия для возникновения внутренней готовности включения в деятельность. – Ребята, а скажите, пожалуйста, какие праздники мы с вами знаем? А какой личный праздник есть у каждого из нас? А теперь подумайте, что мы обычно дарим именинникам? Правильно подарки, так скажите, какова же тема нашего урока. | Формулирование ответов на вопросы учителя. |
2. Актуализация знаний. | Цель этапа: актуализировать знания о том, что мы можем делать на дне рождения
A birthday is a merry holiday. What can we do at the birthday party? I agree, we can listen to music, dance, eat sweets and cakes and play. Please, listen to me and translate the sentences from Russian into English.
- Я бы хотел пойти на вечеринку, посвященную дню рождения.
- Я бы хотел поиграть.
- Я бы хотел послушать музыку.
- Я бы хотел потанцевать.
-…………….. петь
-……послушать сказки. -What decorations do you know?
-За праздничным столом.
|
Формулирование ответов на вопросы учителя. Перевести фразы. Отвечают на вопрос учителя. Выполняют задания на доске по заполнению кластеров. |
3,4. Выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения. | Цель этапа: Подготовить учащихся к новому материалу. Повторить правило образования порядковых числительных. Называем дату Дня рождения! Знаем ли мы названия подарков? Для этого нам нужно познакомиться с ними. Ex.1 p.71. | Формулирование ответов на вопросы учителя. |
5. Реализация построенного проекта | Цель этапа: введение новых слов с опорой на картинки, работа на доске.
Jim has got a birthday party. Please, look at the picture. There are some presents, which you can buy for him. Listen to me and repeat.
| Слушают учителя, повторяют новые слова за учителем, затем читают их самостоятельно вслух. Выполняют задания на доске выбор подарка, закрепление новых знаний. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Цель этапа: организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи.
Jim has got a lot of presents. What present would you like to have? Let’s do ex. 2, p. 71, (Скажи, какой бы подарок ты бы хотел получить на день рождения). | Отвечают на вопрос, Используя новую лексику урока. |
Физкультминутка: | Цель этапа: смена деятельности, здоровье сберегающая технология.
| Выполняют упражнения |
7. Включение в систему знаний и повторения | Цель этапа: повторить и отработать правильное произношение новых слов. Ребята, а теперь давайте поработаем со звуками и научимся правильно произносить слова( Let’ s do ex. 3, p. 71. Listen and read!) Посмотрите, питомец Джима тоже празднует день рождения. Давайте посмотрим, какие же подарки подарили Рексу. (Ex. 4,5, p. 74) Игра - « Отгадай питомца!» Поздравление – песня «С Днем рождения!» | Учащиеся работают со звуками, отрабатывают произношение. Учащиеся читают текст, выполняют задание. Учащиеся работают в группах. |
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Цель этапа: провести самостоятельную работу, провести самопроверку по готовому эталону для самопроверки, учащиеся зафиксируют затруднения, определяют причины ошибок и исправляют ошибки.
Complete the sentences. Use: a puzzle, a player, roller skates, a computer game. Example: Jim would like to have A BOOK. He likes to read. Jim would like to have……………… He can skate really well. Jim would like to have a ………………He likes to listen to music. Jim would like to have a………………He likes to play on the computer. Jim would like to have a………………He likes to play puzzles. | Работаю с карточками, проверяют себя по эталону на доске. |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке | Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность: «Светофор» Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый– есть затруднения, красный – много непонятного.) | Осуществляют самоконтроль, оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Упражнение №7 стр. 72. 1.Заполнить схему – кластеры. 2.Подготовить сообщение /на выбор./ | Записывают задание. |