kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Давите говорить по -англииски", конспект урока с презентациеи к УМК «FORWARD» М.В. Вербицкой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:

 «Давайте говорить по-английски!»

Раздел 1 урок 1.

Цель урока:

Организовать деятельность учащихся для объяснения личных целей и мотивов изучения английского языка

Задачи урока:

Создать условия для: 1.формирования умения работать с книгой и аудиоприложением;

2. формирования представления об англоязычных странах;

3. Формирования умения отличать английские буквы и звуки;

4. формирования навыков произношения английских звуков и заучивания рифмовки (устное опережение)

Оборудование:

учебно-методический комплекс «Forward» для 2 класса под ред.М.В. Вербицкой, ноутбук, телевизор, мультимедийная презентация, плакаты «Лондон», «Королевская семья», аудиоприложение, карточки с английскими звуками.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1»


Конспект урока к УМК «FORWARD» М.В. Вербицкой



Предмет, класс

Английский язык, 2 класс (средний уровень)

Тема урока

«Давайте говорить по-английски!»

Раздел 1 урок 1.

Цель урока

Организовать деятельность учащихся для объяснения личных целей и мотивов изучения английского языка

Задачи урока

Создать условия для: 1.формирования умения работать с книгой и аудиоприложением;

2. формирования представления об англоязычных странах;

3. Формирования умения отличать английские буквы и звуки;

4. формирования навыков произношения английских звуков и заучивания рифмовки (устное опережение)


Оборудование

учебно-методический комплекс «Forward» для 2 класса под ред.М.В. Вербицкой, ноутбук, телевизор, мультимедийная презентация, плакаты «Лондон», «Королевская семья», аудиоприложение, карточки с английскими звуками.





Ход урока:

Организационный момент

Задача учителя: 1.создать условия для введения этикетного диалога (приветствие); 2. подведения учащихся к определению задач урока;


Задача для учащихся: участвовать в этикетном диалоге (устное опережение) и, участвуя в разговоре с учителем, прийти к пониманию того, что они будут на уроке делать и чему они должны научиться

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный

Этап




Сообщение темы урока и определение задач

- Доброе утро! Good morning! (поздороваться с несколькими учащимися, представиться детям)

Сообщает тему урока «Давайте говорить по –английски!» и спрашивает чем мы будем заниматься на уроке.


Отвечают на приветствие учителя.




Предполагают, чем они будут заниматься на уроке, определяют задачи урока

Понимать учебную задачу

Задача учителя:

Создать условия для: 1. определения личных целей и мотивов изучения английского языка;

2.формирования умения работать с книгой и аудиоприложением;

3. формирования представления об англоязычных странах;

4. знакомства с героями учебника;

5. знакомства с понятием «иностранные слова»;

Задачи для учащихся:

1. определить личные цели и мотивы изучения английского языка;

2.научиться работать с книгой и аудиоприложением;

3. иметь представление об англоязычных странах;

4. познакомиться с героями учебника;

5. познакомиться с понятием «иностранные слова»;


Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому учебному материалу:

  • активность и эмоциональность учащихся на уроке;

  • желание выполнить задание как можно быстрее;

  • качественное выполнение задания учащимися.

Методы (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:

  • слово учителя,

  • разнообразные формы работы (индивидуально и в группе, с учебником, с «ноутбуком» из учебника);

создание ситуации успеха.

Знакомство с учебником и обсуждение целей изучения предмета

Open your books! (показать жестом, что нужно открыть учебник) SB* c. 5 рассказать учащимся о многообразии англоговорящих стран, о Великобритании и королеве Елизавете II (презентация «Англоговорящие страны»)

Вопрос: Зачем нужно учить иностранные языки? (обсуждение на русском языке)






- Спасибо! Thank you!


- Что необходимо нам, чтобы этому научиться?








- Молодцы! На наших уроках мы будем учиться читать, писать, слушать и говорить. Учебник – это наш первый помощник в мире английского языка, давайте познакомимся с ним поближе.

Учитель знакомит учащихся с условными обозначениями учебника и правилами работы с аудиоприложением.









Предположительные ответы учащихся:

- общаться с друзьями из других стран по Интернету;

- играть в компьютерные игры;

- узнавать об этих странах много нового и интересного;

- слушать и петь песни на этих языках;

- смотреть фильмы и передачи на иностранных языках;

- чтобы читать книги, журналы на этих языках.

Ответы учащихся:

- чтобы читать книги и журналы, нам нужно научиться читать;

- чтобы петь песни на английском языке, нам нужно правильно произносить слова;

- чтобы общаться с друзьями по Интернету, нам нужно понимать то, что нам говорят и правильно писать, если мы будем писать сообщения.









Пролистывают учебник, обращая внимание на условные обозначения, «ноутбук» и связки шариков со звуками

Вовлечение учащихся в учебную деятельность.

Развитие познавательных и развивающих умений.




Развитие личностных умений.













Формирование развития мотивации.















Первичные навыки работы с учебником и аудиоприложением. Формирование общеучебных компетенций.


Знакомство с героями учебника

SB упр. 1,2 , с. 4

- Ребята, с нами английский язык будут учить российские школьники Даша, Вера, Максим и Никита, помогать им будут их зарубежные друзья.



Учащиеся находят изображения российских школьников в учебнике.





Развитие регулятивных умений.





Работа с презентацией «Давайте говорить по-английски»






























1. Прочитай анкету, которую Максим разместил в Интернете. Расскажи о себе. (Слайд 2) Учитель обращает внимание на логику построения текста (последовательность предъявления фактов и событий)


Учитель: Ребята, вам знакомы слова хобби, футбол, компьютер, форвард? Что они означают? А вы знаете, что эти слова пришли к нам из английского языка?

- Правильно! Вы сейчас убедились, что вы уже знаете некоторые английские слова.


2. Кто ответил Максиму? (Слайд 3)

SB упр 3,4, с. 5


3. Расскажите о Дашиной коллекции. (Слайд 4)

-Ребята, обратите внимание, что в Дашиной коллекции есть значки и марки из англоговорящих стран. Марки из стран, где английский язык основной, а значки из стран, где английский широко используется (есть другой язык, на котором говорят люди в этой стране)

Учитель произносит названия стран: Canada, the USA, Great Britain, Australia, New Zealand, India.

4. Из каких стран Максиму написали друзья по переписке? (Слайд 6) Учитель читает названия стран в английских «адресах»: England, Australia.


Учащиеся читают анкету Максима. Выясняют, зачем Максим поместил ее в Интернете.





Ответы учащихся:

- хобби – это увлечение, то чем ты любишь заниматься.

- футбол – это игра.

- компьютер- это машина для учебы и развлечений.

- форвард – это нападающий в футбольной команде.







Используя анкету Максима, ответы Веры, Даши и Никиты, как опору, рассказывают о себе. (3-4 ученика)

Рассматривают карту в учебнике, находят столицу России – Москву (изображение Кремля на карте).


Рассматривают коллекцию. Читают названия стран.








Показывают в учебнике, те страны, которые произносит учитель на английском языке.





Учащиеся догадываются, как звучат названия этих стран по-русски.











Формирование мотивации к изучению английского языка.












Развитие личностных и коммуникативных умений.



Развитие языковой догадки.




Развитие познавательных умений, развитие внимания, памяти.









Развитие регулятивных умений.


Задачи учителя: Создать условия для: 1. Формирования умения отличать английские буквы и звуки;

2. формирования навыков произношения английских звуков и заучивания рифмовки (устное опережение)

Задачи для учащихся: 1.научиться отличать английские буквы и звуки; 2. Учиться произносить английские звуки и выучить рифмовку

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися учебного материала:

  • отсутствие растерянности и страха у учащихся при выполнении упражнения;

  • правильность произношения;

Возможные пути и методы реагирования педагога на ситуации, когда он определяет, что часть учащихся не усвоила новый учебный материал:

а) предложить им свою помощь после уроков; б) привлечь к оказанию помощи родителей.

Работа с таблицей звуков и букв английского языка.

- откройте учебник на странице 78-79

- Чем отличаются звуки от букв?





Знакомит со звуками ([t, d, l] , объясняет, что английские звуки произносятся на альвиолах.

Карточки со звуками

[θ]

[ð]



[ŋ]

- язык между зубами «как шипит змея», «как жужжит пчела»

– язычок упирается в нижние зуб, рот приоткрыт, представьте, что вы отказываетесь что-либо делать).





Учитель благодарит за работу, тем самым поощряет учащихся















А теперь познакомимся с рифмовкой про часы, она поможет правильно произносить английские звуки и запоминать слова. “Tick-tock,” says the clock.



Опираясь на знания из курса русского языка, рассказывают, в чем различие: буквы мы пишем и читаем, а звуки слышим и произносим.



Находят альвиолы, произносят звуки









Учащиеся произносят звук [θ], учитель контролирует правильность произношения.



Учащиеся произносят звук[ð] , учитель контролирует правильность произношения.




Учащиеся произносят звук[ŋ] , учитель контролирует правильность произношения.



Учащиеся повторяют выражения Good morning! Thank you!


Находят звуки в таблице (ноутбуке) учебника,

показывают и произносят их.





Произносят рифмовку за учителем, а затем самостоятельно




Развитие метапредметных умений.







Развитие регулятивных умений, развитие памяти и внимания































Развитие навыков работы с учебником и его приложениями.




Рассказывать рифмовку, повторяя за учителем


Рефлексия.



- Что нового узнали сегодня?









- Что нужно делать, чтобы хорошо учить английский язык?


Познакомились:

- со странами, в которых говорят на английском языке;

- в Великобритании есть королева;

- знаем английские слова (хобби, футбол, компьютер, форвард);

- с английскими звуками; и т.д.


- слушать внимательно учителя, выполнять домашнее задание, слушать аудиоприложение самостоятельно и произносить звуки и слова.


Формирование учебно-познавательного интереса к английскому языку.

Задание на дом.

Задачи учителя:

  • сообщить учащимся их домашнее задание;

  • донести до них суть заданий на дом;

  • вселить в них уверенность в том, что они могут успешно выполнить его;

Задачи для учащихся:

  • понять смысл упражнений из домашнего задания;

  • настроиться на их обязательное выполнение.

Критерии успешного выполнения домашнего задания

  1. домашнее задание выполнено полностью;

  2. домашнее задание выполнено аккуратно;


Домашнее задание


Домашнее задание (Слайд 7) АВ №А, С стр.3

- найти в «ноутбуке» согласные и гласные звуки, раскрасить в задании в те же цвета;

- слушать аудиозапись, тренироваться произносить звуки самостоятельно.

Записывают домашнее задание в дневник




*Принятые сокращения:

SBStudents Book (учебник для учащегося)

ABActivity Book (рабочая тетрадь для учащегося)

Список используемой литературы:

  1. Вербицкая М.В. и др. FORWARD учебник английского языка для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Вентана-Граф, 2012

  2. Вербицкая М.В. и др. FORWARD рабочая тетрадь к учебнику английского языка для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Вентана-Граф, 2012

  3. Вербицкая М.В. и др. FORWARD пособие для учителя. – Москва: Вентана-Граф, 2010

Просмотр содержимого презентации
«Англоговорящие страны»

Страны, в которых говорят на английском языке

Страны, в которых говорят на английском языке

Великобритания Канада США Австралия Индия Многообразие англоязычных стран. Новая Зеландия

Великобритания

Канада

США

Австралия

Индия

Многообразие англоязычных стран.

Новая Зеландия

Великобритания находится на Британских островах.

Великобритания находится на Британских островах.

Столица Великобритании – город Лондон.

Столица Великобритании – город Лондон.

Символ страны – часовая башня. Биг Бен

Символ страны – часовая башня.

Биг Бен

Великобритания – это королевство. Кто правит в Великобритании? Королева Елизавета II

Великобритания – это королевство.

Кто правит в Великобритании?

Королева Елизавета II

Букингемский дворец

Букингемский дворец

Использованные ресурсы Интернет

Использованные ресурсы Интернет

  • Карта мира http://eng.nnov.ru/node/85?size=_original , http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/50/English-as-Official-Language.png
  • Карта Британии http://webmandry.com/evropa/angliya/podrobnaya-karta-anglii-na-russkom-yazyke-s-gorodami.-gde-nahoditsya-angliya-na-karte-mira.html
  • Елизавета II
  • . http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%95%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%20II&rch=l&type=all&is=2&zxout=1#w=470&h=791&s=368785&pic=http%3A%2F%2Fwww.stfond.ru%2Fimages%2Fload%2FImage%2F2012%2F05%2Fqueen%2FQueenElizabeth1505010.jpg&page=http%3A%2F%2Fwww.stfond.ru%2Fgallery.htm%3Fid%3D9181&descr=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%20%3Cb%3E%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%3C%2Fb%3E%20%3Cb%3E%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B%3C%2Fb%3E%202%20%7C
Использованные ресурсы Интернет

Использованные ресурсы Интернет

  • Лондон Парламент
  • http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD#w=1024&h=768&s=83172&pic=http%3A%2F%2Ftravel-child.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2012%2F02%2Freka-temza-foto-2.jpg&page=http%3A%2F%2Ftravel-child.ru%2Freka-temza-v-londone-foto%2F&descr=%3Cb%3E%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%3C%2Fb%3E%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%B7%D1%83%20%D0%B8%20%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%3Cb%3E%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD%3C%2Fb%3E%20%7C
  • Букенгемский дворец http://webmandry.com/evropa/angliya/bukingemskiy-dvorets-v-londone-rezidentsiya-korolevy-elizavety-ii.-foto-video-bukingemskogo-dvortsa.html
  • Биг Бен http://go.mail.ru/search_images?rch=l&type=all&zxout=1&is=2&q=%D0%91%D0%B8%D0%B3+%D0%B1%D0%B5%D0%BD#w=450&h=618&s=109693&pic=http%3A%2F%2Fartnow.ru%2Fimg%2F387000%2F387626.jpg&page=http%3A%2F%2Fwww.restisland.ru%2F%3Fp%3D4503&descr=%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%3Cb%3E%D0%91%D0%B8%D0%B3%3C%2Fb%3E-%3Cb%3E%D0%91%D0%B5%D0%BD%3C%2Fb%3E%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC%20%7C...

Просмотр содержимого презентации
«Давайте говорить по-английски!»

Давайте говорить  по-английски! Урок английского языка во 2 классе УМК “FORWARD” Вербицкая М.В.

Давайте говорить по-английски!

Урок английского языка во 2 классе

УМК “FORWARD” Вербицкая М.В.

1. Прочитай анкету, которую Максим разместил в Интернете. Расскажи о себе.

1. Прочитай анкету, которую Максим разместил в Интернете. Расскажи о себе.

2. Кто ответил Максиму?

2. Кто ответил Максиму?

4. Расскажите о Дашиной коллекции. Обрати внимание! Марки - из англоязычных стран, значки – из стран, где английский широко используется, но там есть и другие государственные языки.

4. Расскажите о Дашиной коллекции.

Обрати внимание!

Марки - из англоязычных стран, значки – из стран, где английский широко используется, но там есть и другие государственные языки.

5. Из каких стран Максиму написали друзья по переписке?

5. Из каких стран Максиму написали друзья по переписке?

AB – рабочая тетрадь SB - твой учебник  Домашнее задание. AB Задание А с. 3 АВ Задание С с. 3

AB – рабочая тетрадь

SB - твой учебник

Домашнее задание.

AB Задание А с. 3

АВ Задание С с. 3

Список использованной литературы

Список использованной литературы

  • Вербицкая М.В. и др. FORWARD учебник английского языка для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Вентана-Граф, 2012
  • Вербицкая М.В. и др. FORWARD рабочая тетрадь к учебнику английского языка для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений. – Москва: Вентана-Граф, 2012


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Купцова Светлана Викторовна

Дата: 01.11.2015

Номер свидетельства: 246362


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства