Просмотр содержимого документа
«Cловообразование.»
Класс: 7
Тема: English in Use. Словообразование существительных от прилагательных. Лексические упражнения.
Цели: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Образ жизни и среда обитания»;
Задачи: освоить образование существительных от прилагательных с помощью суффиксов –ance, -cy, -ence, -ness, -ity,
освоить значение и употребление фразовых глаголов (make);
развивать навыки распознавания и использования предлогов в устойчивых сочетаниях;
развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности (способы работы с текстом, заполнение пропусков в тексте);
Развивать компетенцию личностного самосовершенствования через освоение психологических основ самопознания;
воспитывать нравственные ценности и ориентиры;
воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета.
Оборудование: УМК "Spotlight"- 9, под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, аудиодополнение, доска, презентация.
ХОД УРОКА
ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ (ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ УРОКА)
Greeting 1. Беседа.
T: Good morning, boys and girls.
P-s: Good morning, teacher.
T: I’m glad to see you.
P-s: We are glad to see you too.
T: Sit down, please. Let’s start our lesson. Answer my questions, please.
What date is it today?
Where do you live?
Do you live in a house or in a flat?
Is your house spacious?
Is your house comfortable?
Is your house cosy?
Do you often clean your house? Do you do it yourself or anybody help you?
P1: Today is ….
Aim 2. Сообщение темы и цели урока.
T: Do you guess the theme of our lesson?
Today we will revise the grammar rules on the theme: Word formation. What is word formation? Word formation is the creation of a new word. Then we’ll practice phrasal verbs (get) and dependent prepositions.
Warming-up 3. Введение в иноязычную атмосферу.(работа в парах)
Повторение ранее изученных лексических единиц по теме “Образ жизни и среда обитания”. Учащимся предлагается задание на развитие внимания и понимания различия в лексических значениях слов, описывающих черты характера соседей, город, название зданий
T: Sort the words below into three columns. Do it in pairs.
places
neighbours
Town/streets
Use these words try to describe the place of your living.
I live in……
The streets are. …..
There is a …..
My neighbor is ….
ОСНОВНАЯЧАСТЬУРОКА
Do you live in a house or in a flat?
Is your house spacious?
Is your house comfortable?
Is your house cosy?
Do you often clean your house? Do you do it yourself or anybody help you?
Reading, discussing. Let’s read the text about house elves. After reading try to answer my question. What do the house elves do?
p. 36 ex. 5
Have you ever asked such service to help you?
Физминутка.
Grammar 1. образование существительных от прилагательных с помощью суффиксов –ance, -cy, -ence, -ness, -ity,.Происходит комментированное чтение таблицы, обращая внимание на способы образования существительных от прилагательныхГрамматический справочник (модуль 2). Ex 1, p36.
Grammar 2.Освоить значение и употребление фразовых глаголов (make).
a) Учащиесязнакомятся с фразовым глаголом make. Для ввода материала учитель использует приложение 1 учебника
Grammar 3. Развивать навыки распознавания и использования предлогов в устойчивых сочетаниях.Предлогисприлагательными (dependent prepositions).Practising dependent prepositions.Ex 3, p36.
a) Учащиеся под контролем учителя выполняют упражнение, обращая внимание на дополнение 2.
b) Активизация лексических единиц. Учащиеся, используя фразы, составляют свои предложения о доме и семье
Grammar 4. P.36 ex.4
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Рефлексия. Name me 4nouns which you can form from adjectives.
Name me three phrasal verbs and give their meanings.
Homework 1. Домашнеезадание.
T: Open your diaries, please, and write down your home task: p.37 ex.1 read and translate
Summarizing 2. Подведениеитоговурока.
T: What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…