kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс детского объединения «Весёлый английский»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Автор делится своим опытом использования современных педагогических технологий на занятиях английского языка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс детского объединения «Весёлый английский»»

МБУДО «Дом детского творчества»















Внедрение современных педагогических технологий

в образовательный процесс детского объединения «Весёлый английский»












Автор-составитель:

Колиниченко Наталья Александровна,

педагог дополнительного образования















Бийск, 2025 

Современный мир представляет собой динамично развивающуюся систему, в которой каждый из нас занимает определенное место. Чтобы быть успешным и востребованным, необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться. 

Современная реформа образования в России, связанная с реализацией личностно ориентированного подхода, вызвала ряд серьезных изменений в привычной практике обучения и воспитания детей: обновление содержания образования; внедрение новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие личности.

Развитие – неотъемлемая часть любой человеческой деятельности, в том числе и педагогической. Одним из средств развития являются инновационные технологии, т. е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия педагогов и обучающихся, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.

Поэтому сегодня в своей работе мы все стараемся использовать различные технологии и приемы, чтобы процесс обучения проходил как можно увлекательнее и разнообразнее.

Я хочу поделиться своим опытом использования технологий на занятиях английского языка в д/о «Весёлый английский».

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ею и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для педагога новые возможности в преподавании предмета, а также в значительной степени облегчает работу, повышает эффективность обучения, позволяет улучшить качество преподавания. Особенно это применимо на занятиях английского языка, так как, в первую очередь, помогает познакомиться с культурой и традициями англоговорящих стран и услышать речь носителей языка.

В своей практике я довольно широко использую ИКТ, например: различные видео (на понимание или с письменными заданиями к нему), аудирование, тесты, ребусы и кроссворды, игры («Memory», «Who wants to be a millionaire», «Your own game» и т.д), слайдовые презентации.















Современная жизнь устанавливает свои приоритеты: необходимо не просто овладеть информацией, а научиться рассматривать её с разных точек зрения, делать собственные выводы. На мой взгляд, технология развития критического мышления (ТРКМ) учит обучающихся активно мыслить, вырабатывает умение обсуждать, взаимодействовать с другими людьми.

Седьмой год я использую на занятиях английского языка технологию развития критического мышления (ТРКМ) при обучении чтению и при обобщении изученного материала.

Необходимо понимать, что при использовании ТРКМ овладение новыми знаниями начинается не со знакомства с известными способами решения определенной задачи или же проблемы, а непосредственно с создания условий, которые в свою очередь и формируют потребность получить решение поставленной задачи. Так как известно, что отвечая на самостоятельно поставленные вопросы, возникающие на пути к цели, быстрее и лучше понимается и усваивается новый материал.

Моя подготовка к занятию начинается с доски, где должна быть представлена наглядность по теме и записана сама тема и цели занятия, что даёт возможность обучающимся больше времени на раздумье и возможность быть успешными на занятии. Ребята заранее разделены на группы, потому как мы часто работаем, используя технологию коллективного способа обучения, то данные группы можно назвать устоявшимися.

Далее мной задается проблемный вопрос по теме, после которого обучающиеся работают несколько минут индивидуально, записывая, что они знают по заданному вопросу. Затем уже наступает время обсуждения данного вопроса в группах. Ребята выбирают самые интересные, необычные, пусть даже противоречивые факты по теме. И вся собранная информация зачитывается вслух представителями групп и записывается на доске.

Сама доска поделена на условные три части. Первая часть – это часть для записи всей собранной информации, так называемый банк данных. Запись ведется произвольно, например, она может быть в виде кластера или таблицы.

















В том случае, если между группами возникает разногласие по достоверности или точности информации, то противоречивый материал записывается в банк вопросов, то есть на вторую часть доски. Затем собранный материал ещё раз представляется группами.

Для получения новой информации и поддержания мотивации, обучающиеся получают карточки с заданиями, которые могут быть совершенно разные, например:

  • согласись или нет с предложенными фактами;

  • найди лишнюю фразу;

  • сформулируй вопросы, помогающие раскрыть тему занятия;

  • найди верные и неверные утверждения и т.д.

Полученная в результате работы информация обсуждается, вносится в банк данных, а при появлении споров или противоречий появляются новые вопросы в банке вопросов.

Следующий этап по праву считается сложным. Это работа с текстом, в которой используется приём пометки на полях. Тексты выдаются каждому обучающемуся. Начинается работа, которая проходит также в режиме: индивидуально - группа - класс. Полученная из текстов информация обсуждается и вносится в банк данных. Если после прочтения текста видно, что в банке данных есть ошибочные факты, то они исправляются совместными усилиями, а если появляются несогласия с текстом, то пополняется банк вопросов. На третью часть доски записывается непонятная для обучающихся информация и информация, которая требует дополнительных сведений. Весь собранный материал ещё раз прочитывается и обобщается. Проходит проверка, на все ли вопросы были найдены ответы и достаточно ли хорошо раскрыта тема занятия. Также в ходе всего занятия ребята конспектируют запись с доски.

Дополнительное задание даётся с разными уровнями сложности. Ребята с недостаточной мотивацией к обучению могут просто пересказать собранную информацию, используя банк данных, со средними и хорошими способностями могут ответить на вопросы из банка вопросов. Сильные и творческие обучающиеся могут попробовать найти дополнительную информацию и оформить ее в форме эссе или презентации.

Технология развития критического мышления помогает обучающимся овладевать различными способами интегрирования информации, учиться вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и  представлений, строить умозаключения и логические цепи доказательств, ясно выражать свои мысли.

Так, например, я люблю использовать прием «Перепутанные логические цепочки». Данный прием можно использовать как для тренировки, при изучении нового материала, так и для проверки знаний по изученной теме.

Образец: Complete the dialog.


Hello! Yes, I would like pasta and a green salad.

Milkshake and a piece of cake, please. Yes, that’s right. Thanks.



  • Hello! May I take your order?

  • Anything else?

  • Pasta, a green salad, milkshake and a piece of cake, right?

Обучающимся необходимо прочесть имеющиеся фразы, перевести их и заполнить пропуски фразами, представленными выше.

Образец: Make the sentences:


1 . don’t lemons I like ;


2. have I boots black got ;


3. can swim Dogs run and .

В этом задании обучающимся предоставляются карточки (на доске или индивидуально каждому), из которых им нужно собрать предложения, расставив слова в правильном порядке.

Прием «Перепутанные логические цепочки» нравится мне не только тем, что он может использоваться на любом этапе занятия, но и тем, что его можно использовать в работе над любой темой, а также легко изменить сложность, в зависимости от возраста обучающихся.



Технология развития критического мышления помогает сильным обучающимся развивать свой потенциал, обучающимся со средними способностями добиться новых положительных результатов, ну а тем, кто не имеет достаточной мотивации к обучению, позволяет побывать в ситуации успеха.

Для лучшего понимания материала и запоминания информации широко использую на занятиях технологию опорных схем. Опорные схемы представляют собой словесно-графическое отображение изучаемого практического вопроса, логически разделенного на основные и второстепенные элементы. Схемы особенно удобны при изучении новой лексики или грамматики и могут с высокой эффективностью применяться педагогами на занятиях, а обучающимися - во время самоподготовки.















Известно, что у человека работают в разной степени все три механизма памяти: слуховая, зрительная, двигательная. И если в процессе обучения все они целенаправленно используются, то уровень усвоения нового материала повышается. При объяснении нового материала с помощью опорных сигналов работают зрительная и слуховая память, причём способ запоминания не механический, а основанный на установлении смыслового понимания сигналов. При воспроизведении опорных конспектов как контрольном моменте усвоения знаний подключается двигательная (моторная) память.

Технология опорных схем на занятиях английского языка ведёт как к речевому развитию, так и грамотности учащегося. А далее развиваются такие умения, как способность самостоятельно мыслить, выражать свои чувства, доказывать свою точку зрения.

Технологии, используемые мною, нравятся мне своей универсальностью, так как я работаю с обучающимися разных возрастов и приходится готовить немало материала к занятиям.

ИКТ, ТРКМ, технология опорных схем позволяют сделать работу более эффективной, интересной и творческой, ставят и решают новые образовательные задачи: формирование и развитие исследовательских, информационных, коммуникативных и других умений обучающихся, развитие мышления и креативных способностей.

В Приложении представлен конспект занятия с использованием технологии опорных схем.





















































































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Колиниченко Наталья Александровна

Дата: 12.08.2025

Номер свидетельства: 673140


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства