kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку "Town and village. A trip about London"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта разработана на основе УМК «New Millennium English» Н.Н. Деревянко, С.В.  Жаворонкова и др.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку "Town and village. A trip about London"»

У «Брянский городской лицей № 2 им. М.В. Ломоносова»

УМК «New Millennium English» Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова и др.

Тема урока: Город и деревня. Путешествие по Лондону.

Тип урока: Комбинированный урок.

Цели урока:

Образовательная:

  • воспринимать на слух и понимать значимую/нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих изученные языковые явления;

  •  употреблять в устной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета) в пределах тематики ;

  • оперировать в процессе устного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами английского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;

  • распознавать и употреблять в речи прилагательные в положительной и превосходной степенях сравнения;

  • кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

  • использовать языковую догадку в процессе чтения (догадываться о значении незнакомых слов по контексту).


Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 5классе на материале темы урока

Коммуникативных

Ученики научатся:

  • адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания;

  • формулировать собственное мнение и позицию;


Ученики получат возможность научиться:

  • адекватно использовать речь для планирования и ре­гуляции своей деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.



Познавательных:

Ученики научатся:

  • строить сообщения в устной форме;

  • основам смыслового восприятия художественных и по­знавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

  • осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков;


Ученики получат возможность научиться:

  • осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме



Регулятивных:

Ученики научатся:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свои действия в соответствии с поставлен­ной задачей и условиями её реализации, в том числе во внут­реннем плане;

  • учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по ре­зультату;

  • оценивать правильность выполнения действия на уров­не адекватной ретроспективной оценки соответствия резуль­татов требованиям данной задачи и заданной области;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку учите­ля.


Воспитательная:

У ученика будут сформированы:

  • способность к самооценке на основе критериев успеш­ности учебной деятельности;

  • внутренняя позиция школьника на уровне положитель­ного отношения к школе, ориентации на содержательные мо­менты школьной действительности и принятия образца «хо­рошего ученика»;

  • широкая мотивационная основа учебной деятельности;


Ученики получат возможность для формирования:

  • выраженной устойчивой учебно-познавательной мо­тивации учения;

  • устойчивого учебно-познавательного интереса к но­вым общим способам решения задач;

  • адекватного понимания причин успешности/неуспеш­ности учебной деятельности;

  • положительной адекватной дифференцированной са­мооценки на основе критерия успешности реализации со­циальной роли «хорошего ученика».


Задачи:

1.Повторить слова и выражения по теме «Город и деревня»: a city, a town, a village, a city centre, traffic, an island, sights. What place would you like to visit?.

2.Повторить правило образования положительной и превосходной степеней сравнения прилагательных и тренировать употребление их в речи.

3.Изучить новую лексику по теме урока.

4.Развивать навыки диалогической и монологической речи.

5.Обобщить изученный материал с помощью постеров.




Техническое оснащение урока:

• компьютерная презентация урока

наглядный материал

• раздаточный дидактический материал

карточки двух цветов для оценивания результатов урока











Ход урока

Формирование УУД

Название этапа урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1











2











3































4.

















5.







6.













7.



















8.











9.


Мотивация к деятельности











Введение темы урока.

Слайд 1







Актуализация уже имеющихся у учеников знаний по данной теме

Фонетическая зарядка

Слайд 2



Слайды 3-9





Слайд 10











Открытия нового знания.

Изучение новой лексики

Слайды 11-16





Музыкальная пауза

Слайд 17



Самостоятельная работа

Слады18-20









Актуализация полученных знаний. Творческое использование речевых моделей

Слайд 21



Подведение итогов

Слайд 22





Инструктаж к выполнению домашнего задания

Слайд 23





Рефлексия

Слайд 24




















Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности

Мобилизовать учащихся к работе посредством плана урока













Совершенствовать произносительные навыки











Проверить знание пройденной лексики





Совершенствовать навыки употребления положительной и превосходной степеней сравнения прилагательных





Совместно с учащимися найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике



Снятие статического напряжения





Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания , создать ситуацию успеха для каждого Предоставить возможность для выявления ошибок и их исправления



Организовать проектную деятельность на уроке. Осуществить контроль за выполнением задания.





Оценить и описать пройденный урок урок





Обеспечить понимание учащимися целей. содержания, способов выполнения домашнего задания





Обобщение и выводы по теме

Оценки за урок

1.Приветствует учащихся











Учитель показывает детям двухэтажный автобус на экране.

Учитель приглашает ученика принять участие в диалоге

Знакомит с целью и планом урока.







1.Читает рифмовку

Учащимся предлагается прочитать или рассказать наизусть



Предлагает заполнить пропуски в предложениях



Предлагает образовать превосходную степень сравнения прилагательных от положительной, опираясь на правило



Знакомит учеников с достопримечательностями Лондона, вводит новые слова

Предлагает выполнить упражнение на чтение и перевод текстов с использованием словарных слов



Песенка «London bridge is falling down»



Учитель предлагает выполнить упражнения 1b, 3a, 4b на стр.110-111, контролирует выполнение работы







Предлагает создать плакаты с использованием активной лексики урока







Предлагает учащимся дать собственную оценку уроку, используя разноцветные

смайлики.

Задаёт ученикам описать свой любимое место в родном городе по плану.







Выставляет оценки за урок, принимая во внимание карточки индивидуального самоконтроля.




















1.Приветствуют учителя

Готовятся к началу урока

Воспринимают информацию учителя







Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала

1. Называют тему урока

2. Называют этапы урока, используя карточки на доске.



Выполнение заданий репродуктивного характера

1. Слушают

2.Декламируют рифмовку





Ученики читают предложения, вставляя пропущенные слова, глядя на картинки.



Ученики отвечают на вопросы учителя









Ученики называют слова, которые они слышат и делают вывод.

Чтение и перевод текстов.

Чтение отдельными учениками





На основе визуального образа ученики поют песню вместе с учителем



Ученики выполняют упражнения, с использованием аудиозаписи

Проверяют по ключам

Выступление одного ученика в качестве гида





Ученики работают в группах. Создают свои собственные плакаты.

Защищают плакаты у доски.





Выбирают и показывают карточки, описывают урок, опираясь на презентацию.





Ученики записывают домашнее задание в дневники







Ученики выставляют себе итоговую оценку за урок и отдают карточки самоконтроля учителю.

Широкая мотивационная основа учебной деятельности











Смыслообразование Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом











Широкая мотивационная основа учебной деятельности





Адекватное понимание причин успешности/неуспеш­ности учебной деятельности













Способность к самооценки на основе на основе критериев успешной учебной деятельности







Адекватное понимание успешности/неуспешости рабочей деятельности



Развитие самостоятельности в оценки своих знаний











Развитие положительной самооценки. Развитие чувства товарищества и взаимопомощи

















Формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания





Развитие самостоятельности в оценки своих знаний
















В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи. Принимать и сохранять учебную задачу Прогнозировать результат Планирование Определение последовательности действий







Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка.













Умение сохранять учебную цель, осуществления контроля своих действий







Самоконтроль, оценка и коррекция, сопоставление картинки со словами









Организация внимания и самоконтроля





Самоконтроль, оценка и коррекция, формирование эмоциональной устойчивости к стрессам. Умение адекватно реагировать







Развитие умения находить выход из трудной ситуации





















Самоконтроль







Объективная оценка своей работы, работы своих товарищей
















Определение логической цепи рассуждений





























Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний



Умение соотнести графический образ с его звуковым образом.







Восприятие на слух существительных, обозначающих строительные материалы

Умение быстро ориентироваться в заданной ситуации









Умение описывать предметы. Определение логической цепи рассуждений. Развитие диалогической и монологической речи.











Освоение способов решения проблем поискового характера. Выполнение заданий по образцу



Умение ориентироваться в системе своих знаний
















Умение вступать в мини-диалог





























Умение слушать и понимать речь других









Умение построить свое высказывание, умение слушать и понимать речь других













Умение слушать собеседника. Умение правильно отреагировать на предлагаемые фразы









Умение слушать собеседника. Умение правильно отреагировать на предлагаемую информацию.





Использование речевых клише

















Умение точно выражать свои мысли






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта к уроку "Town and village. A trip about London"

Автор: Якина Елена Валерьевна

Дата: 11.06.2018

Номер свидетельства: 473017


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства