Общая часть |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 |
Тема урока | Отдых на каникулах |
Цели урока | Образовательная цель: закрепление лексического и грамматического материала по теме « Отдых на каникулах» |
| Развивающая цель: развитие и совершенствование навыков обучающихся во всех видах речевой деятельности, самостоятельности, исследовательских и проектных навыков. |
| Воспитательная цель: воспитать интерес к иностранному языку как к средству общения |
Задачи | - активизировать во всех видах речевой деятельности употребления лексики по теме; -закрепить знания грамматического материала по теме «Способы передачи будущего времени»; - обучить вести диалог – расспрос и диалог – побуждение к действию по теме «Отдых на каникулах»; - совершенствовать навыки аудирования, устной речи и письма; - развивать умения обучающихся работать самостоятельно, в парах и группах, умения слушать и понимать друг друга. |
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- активизация во всех видах речевой деятельности употребления лексики по теме «Отдых на каникулах»; -закрепление знаний грамматического материала по теме «Способы передачи будущего времени: использование конструкции «be going to”, глагола will ; - научиться вести диалог – расспрос по теме «Отдых на каникулах»; - освоить клише речевого этикета, для того, чтобы вести диалог – побуждение к действию (приглашение и реакция на приглашение); - понимать на слух речь учителя и одноклассников; | - формирование навыков организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии учебной деятельности; - формирование навыков самооценки и взаимооценки; - формирования мотивации к изучению иностранного языка; - формирование навыков работать с компьютерной техникой | -формирование навыков самостоятельного поиска, анализа, отбора и сохранения необходимой информации; -формирование навыков взаимодействия с окружающими при работе в группе, владения различными социальными ролями в коллективе; -развитие воображения при моделировании ситуации общения; - формирование психологической грамотности, культуры мышления и поведения; - владение эффективными способами организации свободного времени |
Технологии, применяемые на уроке | - когнитивная: дискуссия, проектная деятельность; -мультимедийные: аудио-, видео, компьютерные программы; -сотрудничества: совместное составление мини – диалогов, разработка проектов; -здоровьесберегающие: релаксационная пауза, смена видов деятельности. |
Оборудование | ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Дидактический материал: упражнение на сопоставление для закрепления и актуализации, ранее изученных лексических единиц и словосочетаний, электронное письмо, опорная схема для составления диалога, разговорные клише, схема разработки мини проекта Раздаточный материал: текст электронного письма, карточки - схемы для составления мини -диалогов с опорными фразами, схемы составления мини проекта, карточки для рефлексии. |
Методическое назначение средств ИКТ | Объяснительно – иллюстративное, повышение мотивации учащихся за счет интерактивности, наглядности, занимательности |
Электронные образовательные ресурсы | - мультимедийная презентация, - ресурсы обучающей компьютерной программы для интерактивной доски «Access ”; - CD диск с песней на английском языке |
Организационная структура урока |
Этап 1. Организационный момент, сообщение темы урока, фонетическая и речевая разминка |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Целеполагание и обсуждение сфер применения материала урока, его практической направленности | Ценностно-смысловая компетенция | Просмотр и прослушивание песни «Holidays», обсуждение темы песни, определение темы урока, речевая разминка | Организация обсуждения песни и иллюстраций. | Определение темы урока. |
Вид речевой деятельности | аудирование с извлечением необходимой информации |
Вид работы | Фронтальная работа |
Оборудование | Видеоролик «Holidays» (Обучающая компьютерная программа для интерактивной доски «Access 1”) |
Длительность этапа | 3 мин. |
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала |
2.1 Работа с электронным письмом |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Развитие умений поискового чтения | Учебно-познавательная компетенция | Чтение электронного письма, проверка понимания прочитанного. | Учитель предлагает прочитать электронное письмо, проверяет понимание прочитанного текста. | Чтение электронного письма. Желающие выходят к интерактивной доске и выполняют тестовое задание. |
Вид речевой деятельности | Чтение с извлечением необходимой информации (чтение электронного письма) |
Вид работы | Коллективная работа, индивидуальная работа |
Оборудование | Мультимедийная презентация, текст электронного письма, тест на проверку понимания прочитанного материала. |
Длительность этапа | 6 мин. |
2.2 Проверка домашнего задания |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Развитие навыков диалогической речи (диалог – расспрос); развитие умения делать сообщение по прослушанному материалу. | Учебно-познавательная компетенция, коммуникативная компетенция | Проверка выполнения домашнего задания, проверка умения вести диалог- расспрос, краткое монологическое высказывание. | Организация парной работы, наблюдение за работой в парах, проверка навыков монологической речи на основе услышанного материала. | Учащиеся знакомят друг друга с содержанием постеров, работают в парах, задавая друг другу вопросы об отдыхе на каникулах. Затем некоторые учащиеся рассказывают, что они узнали об отдыхе партнеров. |
Вид речевой деятельности | говорение: диалог- расспрос, монолог |
Вид работы | работа в парах, индивидуальная работа |
Оборудование | Постеры с фотографиями с отдыха и минитексты. |
Длительность этапа | 8 мин. |
2.3 Развитие грамматических навыков по теме «Способы передачи будущего времени: использование конструкции «be going to”, глагола will . |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Обобщение правил употребления конструкции «be going to”, глагола will, закрепление знаний грамматического материала по теме «Способы передачи будущего времени». | Учебно-познавательная компетенция | Обсуждение грамматических правил, тренировка навыков использования грамматических структур в устной речи. | Организация повторения формообразования и употребления грамматического материала с использованием интерактивной доски, контроль. | Повторение правил употребления грамматического материала, выполнение тестовых заданий на интерактивной доске. |
Вид речевой деятельности | письмо: тестовые задания |
Виды работы | коллективная работа, индивидуальная работа |
Оборудование | Обучающая компьютерная программа для интерактивной доски «Access 1”. |
Длительность этапа | 6 мин. |
Этап3. Релаксационная пауза |
Содержание этапа | Физминутка, коллективное пение песни «Going around» |
Вид работы | коллективная работа |
Оборудование | CD диск с песней на английском языке |
Длительность этапа | 2 мин. |
Этап 4. Практикум |
4.1 Ролевая игра |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формирование навыков взаимодействия с окружающими в группе, владение различными социальными ролями, освоение клише речевого этикета, развитие умений вести диалог – побуждение к действию, развитие навыков продуктивного письма, развитие творческих способностей учащихся, развитие презентационных способностей учащихся. | Коммуникативная компетенции, социально – трудовая компетенция, общекультурная компетенция | Деление на группы с помощью лоттореи, распределение ролей в группе, ведение диалога - побуждения к действию (приглашение и реакция на приглашение); выполнение проектной работы: изготовление рекламного постера. | Постановка задачи, организация лоттореи, постановка задачи, наблюдение и помощь ( в случае необходимости) группам. | Ролевая игра « В туристическом агентстве». Учащиеся, выполняющие роль менеджера должны собрать группу туристов в определенном месте для отдыха на каникулах и изготовить рекламный постер. |
4.2 Презентация рекламных постеров |
Вид речевой деятельности | Говорение: диалог – побуждение к действию, продуктивное письмо: составление текста рекламных постеров. |
Вид работы | Групповая работа |
Оборудование | Схема разработки мини проекта, опорная схема для составления диалога, рекламные брошюры, разговорные клише, карточки для лоттореи, листы бумаги, фломастеры. |
Длительность этапа | 15 мин. |
Этап5. Рефлексия |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация самоконтроля и рефлексии учебных достижений по завершению работы | Ценностно-смысловая компетенция | Обсуждение урока, заполнения карточек для самооценки знаний и умений учащихся. | Организация рефлексии. | Обсуждение достигнутых результатов, заполнение карточек для самооценки знаний и умений. |
Вид речевой деятельности | Говорение: дискуссия; письмо: заполнение карточек |
Вид работы | Групповая работа, индивидуальная |
Оборудование | Карточки самооценки |
Длительность этапа | 4 мин. |
Этап 6. Домашнее задание. Выставление оценок. |
Задачи этапа | Формируемые компетенции УУД | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Постановка задачи для выполнения домашнего задания. | Учебно-познавательная компетенция, социокультур -ная компетенция | Постановка задачи для выполнения домашнего задания: собрать материал с использованием электронных ресурсов и создать электронную презентацию о месте отдыха, в каком – нибудь регионе России. | Постановка задачи, выставление оценок. | Самооценка и взаимооценка. |
Длительность этапа | 1 мин. |