kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Проектирование научно-исследовательской деятельности обучающихся по английскому языку в 6 классе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговая работа курсов повышения квалификации Организация научно-исследовательской деятельности по языкознанию в школе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Проектирование научно-исследовательской деятельности обучающихся по английскому языку в 6 классе»»

Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования


Итоговая работа

по модулю вариантной части курсов повышения квалификации ИОЧ

«Организация научно-исследовательской деятельности

по языкознанию в школе»

по теме:

«Проектирование научно-исследовательской деятельности обучающихся по английскому языку в 6 классе»


Сроки обучения: с 29 февраля по 4 марта 2016 года


Выполнила: Ф.И.О.,


Сюлаева Н.Н., учитель английского языка ГБОУ СОШ № 26












2016 г.

г. о. Сызрань



План выполнения научного исследования обучающимся

Сравнительный анализ прилагательных, обозначающих качества героев русских, английских и немецких сказок



1

Выдвижение проблемы




Определить основные качества героев сказок «Белоснежка и 7 гномов», «Колобок (Имбирный пряник)» и «Маша и медведь»

Установить сходство и различие характеров героев сказок

Установить какие прилагательные используются для характеристики героев сказок

2

Обоснование актуальности проблемы


Написать эссе «Роль прилагательных в создании образа сказочного персонажа».

4

Предмет исследования



Предмет исследования – функции прилагательных, обозначающих качества героев в английских и русских сказках, в создании образов персонажей

5

Постановка цели, формулирование задач

        




Цель: Изучение и систематизация прилагательных,обозначающих качества героев

Задачи:

1.Отобрать для исследования несколько английских и русских сказок и прочитать их в оригинале.

2. Выбрать прилагательные, обозначающие качества героев в английских сказках о животных;

3.Сгруппировать прилагательные по принципу «положительная характеристика героев», «отрицательная характеристика героев»

4.Определить сходства и различия использования прилагательных в в русских и английских сказках «Белоснежка и 7 гномов»,

«Колобок (Имбирный пряник)» и «Маша и медведь»

5.Рассказать о своих находках одноклассникам  ребятам из других классов.


6

Формулирование гипотез, выбор

гипотезы


Мы думаем, что герои русских, немецких и английских сказок характеризуются разными по значению прилагательными в соответствии с мировосприятием народа


7

Методы исследования


Наблюдение, анализ, сравнение

8

Прогнозируемые результаты



Доказательство того, что прилагательные, характеризующие героев народных сказок, могут быть связаны с особенностями мировосприятия народа

9

Форма презентации исследования



Электронная презентация, устное сообщение, сравнительная таблица прилагательных







Технологическая карта педагогического сопровождения научно-исследовательской деятельности обучающегося

Этапы

Педагогические

задачи

Средства

обучения

Организацион-ные формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Результаты,

оформление

результатов

1

2

3

4

5

6

7


Подготовительный

Создание мотивации, определение темы и целей исследования.

Информаци-

онные

источники-

сказки

«Бременские

Музыканты»

«Маша и

Медведь».

«Колобок»

Определение темы и целей исследования, определение времени работы.


Выявление учащихся, способных к исследовательской деятельности.

Знакомит со смыслом исследовательского подхода и мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей исследования, в составлении плана работы. Оказывает помощь в подборе информационных источников по данной теме. Наблюдает за деятельностью учащихся, проводит

индивидуальные беседы, индивидуальные консультации.

Проводит консультации.

Контролирует пошаговое выполнение работы.

советуекосвенно руководит деятельностью учащихся.

Консультирует.

Строго выполняют алгоритм работы.

Определяют структуру исследовательской работы: вырабатывают план действий, выбирают и обосновывают свои критерии и показатели успеха исследовательской деятельности.

Определяют срок написания работы

Самостоятельно выполняют исследование, решая промежуточные задачи:

-собирают информацию

-наблюдают; -проводят анкетирование;

- проводят опрос;

- анализируют;

- сравнивают;

-проводят статистические исследования (подсчёт, вычисления).

Просматривают лучшие работы на сайтах Интернета.

План работы. Банк источников

Созданы условия для работы.

Определена материальная база.

Определены сроки работы по алгоритму


Планирование

Научить планированию работы над проектом:

-определять источники информации,

-способам сбора и анализа информации,

- способам представления результатов в различных формах: реферата, статьи, выступления, и т.д.),

-установлению процедур оценки и критериев оценки процесса и результата.



-Предоставляет список сказок для прочтения и исследования

-Учит составлять карточки с прилагательными

-Предлагает алгоритм действий по сравнению характеристик

-Прочитать –сказки

-составить карточки





-пользуясь алгоритмом , предложенным учителем, сравнивает

характеристики

-Написание эссе


-Создание электронной презентации,

-сравнительной таблицы прилагательных


Исследование

Научить проведению исследования:

-формулированию проблемы,

-выдвижению гипотезы решения проблемы,

-выбору методов исследования и процедуре использования методов,

-способам анализа информации, формулированию выводов.



-наблюдает,

консультирует,

проверяет

перевод


-чтение и перевод сказок самостоятельно

-составляет

карточки




Результаты и/или выводы

Научить алгоритму анализа информации и формулированию выводов



Помогает систематизировать собранный материал и сформулировать выводы на основе проведенного анализа и сопоставления

Получение доказательств того, что прилагательные, использующиеся для описания героев сказок

связаны с мировосприятием народа



Представление или отчет

Сформировать умения презентации материалов.




Представление презентации в классе



Оценка

результатов и процесса

Организовать рефлексию, самооценку, взаимооценку, оценить процесс и результат.







Литература

Основные источники

  1. Исследовательская работа учащихся по английскому языку : методическое пособие / авт.-сост. Е.А.Пассов – Титул, 2010

  2. Меренкова О. Ю. Научно-исследовательская работа в школе: в помощь учителю, классному руководителю. Методическое пособие. – М. : УЦ «Перспектива», 2011

  3. Ривкин Е. Ю. Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного общего образования. Теория и технологии. – Волгоград : Учитель, 2014

  4. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт среднего (полного) общего образования / М-во образования и науки РФ. – М. – Просвещение, 2013



Дополнительные источники:

  1. Абрамова С.В. Русский язык проектная работа старшеклассников. 9-11 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений – М. : Просвещение, 2012

  2. Биянова Е. Б. Модель организации исследовательской деятельности учащихся основной школы // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.).Т. I.  — Пермь: Меркурий, 2011. — С. 108-112ю [Электронный ресурс] Режим доступа// http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/17/343/

  3. Вайндорф-Сысоева М. Е. Технология организации и оформления научно-исследовательских работ : Учебно-методическое пособие. – М. : УЦ «Перспектива», 2011. 

  4. Колмогоров А. Н. Научно-исследовательская деятельность учащихся [Электронный ресурс] Режим доступа// http://sokolovskaya.86mmc-megionsch2.edusite.ru/p4aa1.html

  5. Павлова Н. О. Научно-исследовательская деятельность учащихся общеобразовательной школы [Электронный ресурс] Режим доступа// http://festival.1september.ru/articles/415937/



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сюлаева Наталья Николаевна

Дата: 27.11.2016

Номер свидетельства: 362935


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства