kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КДООП «Английский для развития»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа предполагает ознакомление с базовой лексикой на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей в устной форме. Данная программа может быть реализована в период летних каникул.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КДООП «Английский для развития»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»




Принята на заседании Утверждаю:

педагогического совета директор МБУДО «ДДТ»

от «__» __20___ г. _________ (В.Н.Беспалова)

Протокол № ___ Приказ № ____

от «___» ___ 20___ г.







Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая

программа социально-гуманитарной направленности

«Английский для развития»





Возраст обучающихся: 7-12 лет

Срок реализации: 16 часов

Уровень освоения: стартовый





Автор-составитель:

Кузнецова Елена Михайловна,

педагог дополнительного образования










г. Бийск, 2025


Раздел 1. Комплекс основных характеристик образования


Пояснительная записка


Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования обучающихся, способствует формированию личности, содействует успешному достижению цели социализации, преодолению языкового барьера в общении с англоязычными сверстниками, развитию коммуникативных навыков.

На начальном этапе обучения иностранному языку закладываются основы для формирования умений и навыков, обеспечивающих речевую деятельность, также должны быть сформированы произносительные навыки.

       Обучающиеся знакомятся с основами языка, приобретают элементарные навыки разговорной речи, накапливают основной запас слов по различным темам, предусмотренным программой обучения, знакомятся с простейшими основами грамматики английского языка.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Английский для развития» (далее - программа) составлена на основе УМК «Kids box», является модифицированной и имеет социально-гуманитарную направленность. По уровню освоения – стартовая т.к. предполагает минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы. Данная программа может быть реализована в период летних каникул.

В программе предусмотрена уровневая дифференциация, обусловленная особенностями направленности программы, спецификой освоения и возможностями обучающихся.

Язык реализации программы – русский.

Актуальность программы обусловлена повышенным спросом со стороны родительской общественности и проблемами формирования мотивации изучения иностранного языка в современных условиях развития межгосударственных и межнациональных связей.

Отличительной особенностью данной программы является реализация коммуникативного подхода, осуществление которого включает в себя постановку задач по формированию умений и навыков в речевой деятельности через рисование, игровую, познавательную, физическую и музыкальную виды деятельности, имеющих значение для развития личности обучающегося.

Педагогическая целесообразность программы заключается в систематизации имеющегося педагогического опыта, методических и практических приёмов, используемых в процессе обучения. Программа обеспечивает  формирование у обучающихся общих и специальных учебных умений, коммуникативных навыков, необходимых для дальнейшей самореализации, позволяющих обучающимся проявить себя, преодолеть языковой барьер, выявить свой творческий потенциал.

Цель программы: ознакомление с базовой лексикой на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей в устной форме.


Задачи:

обучающие:

- способствовать ознакомлению с общими и специальными учебными умениями для речевого общения в устной форме (лексика, аудирование, говорение);

развивающие:

- развивать интерес к иностранному языку как средству общения и познания мира;

воспитательные:

- создать благоприятные условия для межличностного общения и формирования у обучающихся культуры взаимоотношений.

Краткая характеристика обучающихся по программе.

Материал программы может быть предложен обучающимся 7-12 лет. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для овладения иностранным языком. Пластичность природного механизма усвоения языка, имитационные способности, природная любознательность и пытливость, яркость воображения, потребность в познании нового, отсутствие так называемого «языкового барьера» способствуют эффективности процесса обучения иностранному языку.

Программа рассчитана на 16 часов. Занятия проводятся 4 раза в неделю по 2 академических часа. Академический час равен 40 минутам. Предусмотрен перерыв 10 минут.

Учебная группа состоит из 8-10 человек, формируется методом свободного набора.

Срок обучения с 1 по 11 августа.

Формы обучения: очная.

Формы организации образовательной деятельности – фронтальная, коллективная, групповая.

Формы проведения занятий – практические занятия, деловые и ролевые игры, самостоятельная работа.

Программа опирается на следующие нормативно-правовые документы:

- Федеральный Закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- Распоряжение правительства РФ от 31.03.2022 № 678-р «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года» (с изменениями и дополнениями);

-Распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;

-Распоряжение Правительства РФ от 12.11.2020 N 2945-Р «Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2021 - 2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Приказ Министерства просвещения РФ от 27. 07. 2022 г. № 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

- Приказ Министерства просвещения РФ от 03.09 2019 г. N467 «Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.09.2021 № 652н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»;

- Письмо Минпросвещения России от 29.09.2023 N АБ-3935/06 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методические рекомендации по формированию механизмов обновления содержания, методов и технологий обучения в системе дополнительного образования детей, направленных на повышение качества дополнительного образования детей, в том числе включение компонентов, обеспечивающих формирование функциональной грамотности и компетентностей, связанных с эмоциональным, физическим, интеллектуальным, духовным развитием человека, значимых для вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, для реализации приоритетных направлений научно-технологического и культурного развития страны»);

- Постановление правительства Алтайского края от 28.12.2023 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Развитие образования в Алтайском крае»;

- Устав МБУДО «Дом детского творчества» (утвержден приказом МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» №395 от 23 марта 2020г.);

- Положение о дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе (утверждено педагогическим советом Протокол №5/1 от 10.01.2024, приказом № 20 от 10.01.2024).

Планируемые результаты. В результате реализации программы предполагается обогащение словарного запаса обучающихся, формирование у них коммуникативных умений в таких видах речевой деятельности: лексика, аудирование, говорение.


Основные направления и содержание деятельности


Данная программа содержит все необходимые аспекты обучения иностранному языку обучающихся младшего школьного возраста и направлена на успешную социализацию в современном многоязычном мире.

Одной из важнейших задач на начальном этапе является постановка обучающимся правильного произношения. Данная задача решается через фонетические зарядки, многократное повторение звуков и отдельных слов за педагогом хором и индивидуально.

В процессе обучения иностранным языкам решаются задачи не только практического владения языком, но и воспитательные. Обучающиеся учатся общаться, выслушивать собеседника, строить диалоги, получают эстетическое воспитание через хорошую, качественную наглядность.

Диалогическая речь развивается на основе элементарных разговорных структур, доступных и понятных в данном возрасте. Каждый диалог строится с использованием изученной лексики и на заданную тему, например, если это тема «Знакомство», значит вопросы: «Как тебя зовут?», «Как поживаешь?»; если «Цвета», то «Какой это цвет?» и т.д. Таким образом, отрабатывается навык употребления лексики в речи и умения вести диалог, что является приоритетной задачей.

Очень важно обучение аудированию: обучающиеся должны слушать не только речь педагога, но и речь другого человека, носителя языка. Аудирование составляет основу общения, с него начинается овладение устной коммуникацией.

Выбор данных разделов учебного плана обусловлен тем, что эти темы являются основным фундаментом для дальнейшего построения простейших фраз, а кроме того, больше всего вызывают интерес у обучающихся этого возраста и являются простыми для произнесения и восприятия на слух.

При изучении материала программы осуществляется творческая деятельность (рисование, проигрывание мини-сценок, разучивание песен, стихов и т.д.). Такая интеграция английского языка и творческой деятельности способствует формированию мотивационной сферы обучающихся к изучению иностранного языка.

Итоговый тест является инструментом контроля усвоенных знаний и навыков, способствует закреплению изученного материала и позволяет определить уровень каждого обучающегося.


Содержание программы


Учебный план


п/п

Название раздела программы

Количество часов

Формы аттестации/

контроля

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие

2

1

1

Игра

2

В гостях у художника

4

2

2

Игра

3

В зоопарке

4

2

2

Игра

4

Веселые цифры

2

1

1

Игра

5

Моя семья

2

1

1

Проект-рисунок «Портрет моей семьи»

6

Итоговое занятие

2

-

2

Тестирование


Итого:

16

7

9


Содержание учебного плана


1.Вводное занятие

Теория: Лексический минимум по теме «Приветствие. Разговорные фразы. Прощание».

Практика: Конструирование предложений с использованием лексики по теме.

Игры, разучивание стихов и песен, простейший диалог.

2. В гостях у художника

Теория: Лексический минимум по теме «Цвета».

Практика: Конструирование предложений с использованием лексики по теме.

Игры, рисунок.

3. В зоопарке

Теория: Лексический минимум: названия домашних и диких животных, места обитания.

Практика: Конструирование предложений с использованием лексики по теме.

Игра «Собери карточки», стихотворение, рисунок.

4. Весёлые цифры

Теория: Лексический минимум по теме «Цифры до 10».

Практика: Конструирование предложений с использованием лексики по теме.

Игра «Весёлые цифры», песня.

5. Моя семья

Теория: Лексический минимум: названия членов семьи, личные местоимения.

Практика: Конструирование предложений с использованием лексики по теме. Рассказ о своей семье. Игра по карточкам «Семья». Проект-рисунок «Портрет моей семьи»

6. Итоговое занятие.

Практика: Тестирование



Планируемые результаты после реализации программы


В результате реализации программы у обучающихся предполагается знакомство с базовыми лексическими единицами по предложенным темам, формирование коммуникативной компетенции, т.е. способности общаться на английском языке на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей в устной форме (лексика, аудирование, говорение).

У обучающихся сформируются следующие

знания:

- основные лексические единицы по изученным темам;

умения и навыки:

- понимать на слух элементарную английскую речь педагога;

- понимать элементарный аудиотекст (с учётом изученного лексического материала);

- конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики.

Раздел 2. Комплекс организационно-педагогических условий


Условия реализации программы


Данная программа реализуется на базе МБУДО «Дом детского творчества», где имеется необходимая стабильная материально-техническая база. Занятия проходят в специально отведённом кабинете. Помещение светлое, чистое, соответствующее всем требованиям безопасности, санитарии.

Для проведения занятий имеется оборудование:

Доска магнитная – 2 шт.

Стол компьютерный – 1 шт.

Стол-книжка - 2 шт.

Парты двухместные – 6 шт.

Парты одноместные – 4 шт.

Стулья ученические - 16 шт.

Стулья персональные – 2 шт.

Шкафы – 4 шт.

Компьютер -1 шт.

Телевизор - 1 шт.

Колонки – 2 шт.

Информационное обеспечение:

Учебно-справочная литература, учебные печатные, аудио- и видеоматериалы, наглядный и демонстрационный материал.

Кадровое обеспечение. Программу реализует педагог, образование которого соответствует профилю программы, выполняющий качественно и в полном объёме возложенные на него должностные обязанности.



Формы контроля


Выявление и оценка знаний и умений обучающихся обеспечиваются контролем. Его цель – установить, насколько успешно обучающиеся владеют системой определённых знаний, каков общий уровень их усвоения, отвечает ли он требованиям программы.

Текущий контроль усвоения знаний каждого раздела программы осуществляется на занятиях и имеет следующие формы: игра, конкурс.

Уровни знаний и умений обучающихся определяются посредством начальной и итоговой диагностики.

На итоговом занятии проводится тестирование обучающихся.

Данные формы контроля, позволяющие быстро и точно выявить уровни овладения ЗУНами, соответствуют возрастным особенностям обучающихся и обеспечивают комфортные условия для каждого тестируемого.




Оценочные материалы


Диагностика проводится в II этапа: I этап – начальный, II этап – итоговый.

Показатели и уровни овладения ЗУНами делятся на высокий, средний и низкий и соответствуют определенным критериям, прописанным в диагностических материалах. Результаты заносятся в таблицы (Приложение № 1).

Диагностика уровней умений и навыков обучающихся проводится на основе диагностических заданий (Приложение № 2).

У обучающихся при проведении диагностики проверяются следующие критерии знаний, умений и навыков:

- знание основных лексических единиц по изученным темам;

- умение понимать на слух элементарную английскую речь педагога (с учётом изученного лексического материала);

- умение конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики.


Критерии и показатели по уровням овладения ЗУНами:


1. Знание основных лексических единиц по изученным темам

Задания на соотнесение картинки и слова (картинки, фото, рисунки).

Высокий уровень – обучающийся демонстрирует знание всей изученной лексики и адекватность в её использовании.

Средний уровень – обучающийся знает основные изученные лексические единицы, но испытывает затруднения с некоторыми словами.

Низкий уровень – обучающийся демонстрирует неполное владение изученной лексикой, незнание основных лексических единиц.

2. Умение понимать на слух элементарную английскую речь педагога (с учётом изученного лексического материала)

Задания на умение понимать и переводить слова и фразы на английском языке.

Высокий уровень – обучающийся понимает полностью английскую речь педагога.

Средний уровень – обучающийся понимает английскую речь частично.

Низкий уровень – обучающийся не понимает полностью слова и фразы.

3. Умение конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики

Задания на построение простых предложений (повествовательных, отрицательных, вопросительных) и составление простейших диалогов по изученным темам.

Высокий уровень – обучающийся владеет умением составлять предложения в рамках изученной лексики, проявляет самостоятельность в ведении диалогов.

Средний уровень – обучающийся допускает небольшие ошибки при составлении предложений, ведет диалог с некоторой помощью педагога.

Низкий уровень – обучающийся отличается неумением построить предложение, неумением самостоятельно вести диалог.

Методические материалы


В процессе реализации программы применяются следующие педагогические технологии:

- информационно-коммуникационные (предоставляют уникальные возможности для индивидуализации обучения, глубокого погружения в предметные области и развития цифровых навыков);

- здоровьесберегающие (создают условия для сохранения, поддержки и улучшения здоровья обучающихся);

- игровой деятельности (способствует повышению у обучающихся мотивации и интереса к занятиям, позволяет обучающимся развивать ключевые навыки);

- проблемного обучения (способствует развитию мышления, умению находить нестандартные решения, причинно-следственные связи и использовать уже имеющиеся знания).

Методы обучения:

- вербальный (рассказ и объяснение, беседа и дискуссия, лекция, работа с книгой);

- наглядный (наблюдения, иллюстрации, демонстрации);

- практический (упражнения, практические работы).

Формы занятий:

- практическое занятие;

- игра;

- викторина.

Алгоритм учебного занятия:

1) Организационный этап (создание условий для организации внимания и делового настроя обучающихся, создание благоприятной психологической обстановки);

2) Целеполагание и мотивация учебной деятельности обучающихся (побуждение обучающихся к самостоятельному формулированию темы и цели занятия, определение шагов, необходимых для достижения цели);

3) Фонетическая зарядка (введение обучающихся в иноязычную атмосферу и стимулирование их на дальнейшую работу);

4) Основной этап (организация целенаправленной познавательной деятельности обучающихся; стимулирование их активной мыслительной деятельности);

Физкультминутка (ослабление наступающего утомления и напряжения обучающихся путём активного изменения деятельности, внесение эмоционального заряда);

5) Итоговый этап (осмысление содержания занятия, анализ результатов собственной деятельности,  оценка успешности достижения цели).

Дидактические материалы:

- раздаточный материал: иллюстрации по темам, карточки, таблицы;

- видео-, аудиоматериалы, мультимедийные презентации;

- тексты песен, стихов, литературных произведений;

- словари.

В процессе реализации программы большое внимание уделяется воспитательной работе с обучающимися. Специально подобранные для аудирования тексты, в которых речь идет о милосердии, совести, о любви к Родине, о выборе профессии,  побуждают обучающихся не только думать над поставленными вопросами, но и делать нравственный выбор, формировать нравственную позицию.




Список литературы


1. Английский язык 2 класс/ Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д Поспелова, В.Эванс; Просвещение. – Москва: Просвещение, 2018. –148 с. – ISBN 978-5-09-054960-8

2. Гальскова, Н.Д. Теория и практика обучения иностранным языкам/ Н.Д. Гальскова, З.Н.Никитенко. - Москва: Айрис-пресс. – 2004. –234 с. – ISBN 5-81112-0536-8

3. Пукина, Т.В. Английский язык 2-3 классы игровые технологии на уроках и на досуге/ Т.В. Пукина. – Волгоград: Учитель. – 2008. – 95 с. – ISBN 978-5-7057-1655-5


Список литературы для обучающихся

1. Английский язык 2 класс/ Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д Поспелова, В.Эванс; Просвещение. – Москва: Просвещение, 2018. –148 с. – ISBN 978-5-09-054960-8

2.Кулиш, В.Г. Занимательный английский для детей/ В.Г. Кулиш. – Донецк: Сталкер, – 2001. –319 с. – ISBN 966-596-487-9




















Приложение № 1

Текущий контроль

______________________ уч.год


ФИО ПДО Кузнецова Е.М.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Английский для развития»




Оцениваемый

параметр











Ф.И

Обучающегося

Начальная диагностика

Итого

Итоговая диагностика

Итого

Знание основных лексических единиц по изученным темам


Умение понимать на слух элементарный аудиотекст и английскую речь педагога

Умение конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики


Знание основных лексических единиц по изученным темам


Умение понимать на слух элементарный аудиотекст и английскую речь педагога

Умение конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики






























Всего ____ обучающихся.

высокий уровень_______чел. ________%

средний уровень _________чел._______%

низкий уровень _________чел.________%

Подпись педагога______________________


Приложение № 2


Диагностические задания


  1. Знание основных лексических единиц по изученным темам


Задания на соотнесение картинки и слова (картинки, фото, рисунки).

- Упражнение 1 – перевести слова по изученным темам.

- Упражнение 2 – соотнести картинку и слово.


Cat - frog - dog




-






- Упражнение 3 – выбрать правильный вариант перевода слова из трёх предложенных.

Lion – корова, тигр, лев

Tiger – лягушка, тигр, жираф

Rabbit – кролик, медведь, бегемот


- Упражнение 4 – игра «Назови слова» - назвать как можно больше слов по предложенной теме.


2. Умение понимать на слух элементарную английскую речь педагога (с учётом изученного лексического материала)

Задания на умение понимать и переводить слова и фразы на английском языке.


- Упражнение 1 – повторить за педагогом слова, повторить за другим обучающимся произнесённое слово.

- Упражнение 2 – правильно перевести слова по лексике изученных тем.

- Упражнение 3 – выбрать правильный вариант из трёх предложенных слов, которые произносит педагог (Например, кошка – pat, cat, mat).

Красный – black, red, brown

Чёрный – black, yellow, blue

Жёлтый – green, grey, yellow





3. Умение конструировать предложения и составлять простейшие диалоги в рамках изученной лексики


- Упражнение 1. Обучающимся нужно составить разные по цели высказывания предложения, опираясь на начальные конструкции:

Today at the lesson…

I know about…

I have learnt that…

Now I can…

It was interesting to…

It was difficult to…

At home I will…


- Упражнение 2. Обучающимся предлагается список разрозненных фраз, из которых нужно составить связный диалог.















Приложение № 3


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»







План воспитательной работы

с детским объединением

_________________________________________

педагога дополнительного образования

________________________________________________________________

на 20__-20__ учебный год


Модуль «Ключевые дела учреждения»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Работа с родителями»

Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Профориентация»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Гражданская позиция»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Конкурсная деятельность»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Здоровый образ жизни»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)













Модуль «Летний период»


Мероприятие

Дата проведения

Форма проведения

(очно/заочно/дистанционно)

Кол-во детей

Кол-во родителей

Отметка о выполнении (дата/подпись)


























Приложение № 4



СОГЛАСОВАНО

Зам. директора по УВР

____________ (___________)

«____»____________20 ___г.


УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического совета Протокол №____ «___»__________20___г.

Приказ № _________ от

«____»____________20 ___г.







КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК


____________________________________________________________________________

(название детского объединения)


_______________________________________________________________________________

(название дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы)



год обучения



группа №

Педагог ______________________

Количество часов на учебный год:

  • всего _____

  • в неделю ____

  • плановых контрольных (итоговых) занятий ___ часов ___


Название раздела

Тема занятия

Кол-во

часов

Дата


Приме-

чание

Планир.

Факт.







































































Итого





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
КДООП «Английский для развития»

Автор: Кузнецова Елена Михайловна

Дата: 20.08.2025

Номер свидетельства: 673344


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства