kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Творческая мастерская» как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Творческая мастерская» как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Творческая мастерская» как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка"»

«Творческая мастерская» как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка» Учитель: Оксана Петровна Стрельникова МБОУ «СОШ № 11»ИМОСК

«Творческая мастерская» как способ развития коммуникативной компетенции на уроках английского языка»

Учитель: Оксана Петровна Стрельникова

МБОУ «СОШ № 11»ИМОСК

О технологии

О технологии

  • Технология придумана Французской группой нового образования» (Groupe Francais d'Education Nouvelle). В России с ней впервые познакомились в 1990 г., на семинаре Андре Дюни в Санкт-Петербурге. 
  • Мастерская — это способ организации деятельности учащихся в малых группах (5-10 человек) при участии учителя-мастера, инициирующего поисковый, творческий характер деятельности учеников. На мастерской познание происходит через творчество. Знания оказываются добытыми лично, а, значит, своими.  Результат занятия всегда виден и ясен.
  • Состав групп меняется от мастерской к мастерской. Это живой опыт принятия любого партнёра, развития толерантности и взаимопомощи.
  • Основной целью творческой мастерской является раскрытие потенциала каждого участника занятия, стимуляция мыслительного процесса в условиях высокой личностной мотивации учащихся.
Творческая мастерская на уроке иностранного языка

Творческая мастерская на уроке иностранного языка

  • Личная практика показала, что при изучении английского языка наиболее результативной эта технология оказывается на обобщающих модули и разделы занятиях, так как учащиеся уже имеют лексический и грамматический базис для того, чтобы выдать «итоговый продукт» (модель, монологическое или диалогическое высказывание) по конкретной теме. А также на уроках развития письменной речи, когда результатом занятия становится письменный текст (письмо, эссе, рассказ и пр.)
Модель построения мастерской  (используется терминология группы ЖФЕН)

Модель построения мастерской (используется терминология группы ЖФЕН)

  • «Индукция» («наведение») — создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств каждого ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения. Индуктор — слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок и т. д. — всё, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.
  • «Самоинструкция» — индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта.
  • «Социоконструкция» — построение этих элементов группой.
  • «Социализация» — всё, что сделано индивидуально, в паре, в группе, должно быть обнародовано, обсуждено, «подано» всем, все мнения услышаны, все гипотезы рассмотрены.
  • «Афиширование» — вывешивание «произведений» — работ учеников и Мастера (текстов, рисунков, схем, проектов, решений) в аудитории и ознакомление с ними — все ходят, читают, обсуждают или зачитывают вслух (автор, Мастер, другой ученик).
  • Рефлексия
Творческая мастерская на уроке английского языка  «My town: rules and regulations» (6 класс)  

Творческая мастерская на уроке английского языка

«My town: rules and regulations»

(6 класс)

 

Тема урока: My town: rules and regulations Цель: развитие навыков устной речи на английском языке   Задачи:  образовательные: обогащать и активизировать словарный запас учащихся активизировать изученные грамматические структуры (there is, there are) отрабатывать использование модальных глаголов в речи (must, mustn’t, can, can’t) воспитательные: развивать навыки коллективной и парной работы формировать умение слушать и слышать говорящего способствовать становлению благоприятного психологического климата в группе  развивающие:

Тема урока: My town: rules and regulations

Цель: развитие навыков устной речи на английском языке  

Задачи:

образовательные:

  • обогащать и активизировать словарный запас учащихся
  • активизировать изученные грамматические структуры (there is, there are)
  • отрабатывать использование модальных глаголов в речи (must, mustn’t, can, can’t)

воспитательные:

  • развивать навыки коллективной и парной работы
  • формировать умение слушать и слышать говорящего
  • способствовать становлению благоприятного психологического климата в группе 

развивающие:

  • развивать речь и логическое мышление
  • развивать внимание
Ход занятия

Ход занятия

Индукция:   учащиеся слушают 4 аудиофрагмента со звуками города и записывают как можно больше слов, ассоциирующихся у них с этими звуками.

Индукция:

учащиеся слушают 4 аудиофрагмента со звуками города и записывают как можно больше слов, ассоциирующихся у них с этими звуками.

Самоинструкция:

Самоинструкция:

  • Используя записанные прилагательные , придумать и записать как можно больше предложений на основе конструкции my town is…
  • На предложенную карту наклеить картинки зданий и назвать все здания в группе, используя конструкцию there is, there are…
  • Разместить предложенные знаки на карту и составить предложения, используя конструкции: you must, you mustn’t, you can, you can’t.
Социоконструкция:

Социоконструкция:

  • Из предложенного текста выбрать фразы, на основе которых можно было бы построить собственный текст о своем городе.
  • Составить текст о городе, используя все материалы этапа «САМОИНСТРУКЦИЯ» и фразы из текста.
Социализация и афиширование Представление командой своих результатов:

Социализация и афиширование

Представление командой своих результатов:

  • Вывешивание карты и рассказ о своем городе ( монологическое высказывание распределяется между всеми участниками микрогруппы самими участниками);
  • Вывешивание всех рабочих материалов.
Рефлексия

Рефлексия

  • Обсуждение занятия: что понравилось, что узнали нового, какие задания были наиболее интересны.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Стрельникова Оксана Петровна

Дата: 11.07.2025

Номер свидетельства: 672649


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства