Презентация по грамматике английского языка теория+задания "Complex Object" для 10 класса
Презентация по грамматике английского языка теория+задания "Complex Object" для 10 класса
Grade: 10th
Theme: The infinitive constructions. Инфинитивные конструкции
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Цели урока:
1. Обобщение и систематизация пройденного грамматического материала.
2. Обеспечить работу по формированию грамматических навыков:
3. Познакомить со инфинитивными конструкциями
4. Обеспечить тренировку нового грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений
3. Развивать умение анализировать и сопоставлять новое грамматическое явление с аналогичным по смыслу и значению грамматическим явлениям в родном языке.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Обучение грамматической стороне речи
1. Brainstorming (подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний).
2. Ознакомление с новым материалом.
3. Первичноеосмыслениеизакрепление.
4. Учебная речевая ситуация.
III. Постановка задания на дом. Homework
IV. Подведение итогов урока. Комментарий оценок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
1)желания: to want, to wish, to desire, would like
2)предположения:to expect, to believe, to think, to suppose ,to consider, to find
3)приказания, просьбы:to command, to order, to ask, to allow
используется частицаto
На русский язык Complex Object переводится придаточным предложением с союзами что, как, чтобы. При этом существительное или местоимение в косвенном падеже становятся подлежащим , а инфинитив – сказуемым.
Я хочу, чтобы вы пришли в 5.
Iwantyou to comeat 5.
( infinitive)
I saw him enter the house.
я увидел как он вошел в дом. что сделал?
I saw him entering the house.
я увидел как он ВХОДИЛ в дом.
I heard a car stop outside.
I feel someone watchingme.C глаголамивосприятияпомимоинфинитиваможет употребляться ипричастие настоящего времени(Participle I).
если мы применяем инфинитивмы подчеркиваемоднократностьсовершаемого действия, если же берем причастие, то демонстрируемпроцесс протеканиядействия.
1. Mother doesn’t want her childrento cry.
2. He expected his song to become popular.
3. He made her bring him some milk.
4. He didn’t notice Poly enter the room.
5. She watched herchildrenplayi.
1) Переделайте предложения
Do you want (they, stay) at the hotel or with us?
I’d like ( the professor, look through) my report.
We expect (he, arrange) everything for the party.
I saw (she, clean) the room.
What makes( you, do) such rush actions?
2) Read and translate.
Parents make their children read books.
Who made you get up so early? – No one. It’s just the sun!
Mother doesn’t want me to go to the party.
Please, tell her to bring the article on teenagers’ problems tomorrow morning.
Ask your elder brother to leave a message for your parents.
1. Mr Phillips wanted his son to try his luck.
2. “We only wanted Steve to help us”, answered the little boys.
3. I would like to ask her to take care of my pet on Sunday.
4. What made you laugh?
3) Putto if it is necessary.
1. Julia wanted her parents … allow her to get a Saturday job.
2. Why did she ask you … come?
3. Poor Steve! His parents make him … do this homework every day.
4. The Head Teacher told us … get ready for the Chemistry test next week.
5. Their father wants them … study Physics.
6. Who has made you … attend classes?
4) Make up sentences. Use the words in brackets.Example: My parents … work hard at school (make/ I). – My parents make me work hard at school.
1. Her teacher … go to the stadium twice a week (make / she)
2. We … to work hard at her English (ask / she)
3. They … look for a Saturday job (want / we)
4. The young parents … take care of their little daughter (ask / I)