Урок английского языка в 5 классе
«Present Continuous tens»
Тема урока:
«Present Continuous tens» («Настоящее длительное время»).
Цель урока: Введение нового грамматического материала Тhe Рresent Сontinuous tense для развития коммуникативных навыков и умений учащихся
Задачи урока:
1) воспитательные - прививать интерес к английскому языку, создать условия для привития уважения к своему речевому партнеру;
2) развивающие - развивать внимание, память, воображение, а также способность к языковой догадке, сопоставлению, наблюдению, различению; умение работать индивидуально, в парах, в коллективе.
3) образовательные- способствовать расширению кругозора учащихся;
4) практические - ознакомить учащихся с настоящим длительным временем и первично тренировать в его употреблении, учить отвечать на вопросы по тексту.
Оборудование урока: ноутбук, экран, проектор, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Good morning, dear children.
- Who is on duty today?
- What date is it today?
- What day is it today?
- What season is it now?
- Who is absent today?
- Thank you sit down, please.
2. Now let’s start our lesson.
2.Фонетическая зарядка. Тренировка произношения носового звука:
Sleeping, singing, talking, eating, wearing, watching, playing, making, reading, writing.
- Какую особенность вы заметили? (все слова заканчивались на –ing)
Какие английские буквы дают этот звук? ( -ng)
Запишите этот звук в транскрипции.
3.Введение нового грамматического материала Тhe Рresent Сontinuous tense.
Teacher: Today we shall learn the new English tense.
Нам часто приходится рассказывать о действиях, предстоящих в момент разговора. Однако в одних случаях мы выполняем эти действия на самом деле в момент речи, а в других мы их выполняем, но говорим о них как об обычных, постоянных действиях. Внимательно прослушайте ситуацию: Алину зовут к телефону
-Пойдем гулять в парк, -приглашает её подруга.
-Ну, что ты, я занимаюсь с учителем. Ты же знаешь, что я занимаюсь с учителем по истории по пятницам.
Мы видим, что одна и та же форма настоящего времени в русском языке выражает две совершенно разные ситуации, которые по-английски передаются двумя грамматическими временными формами.
- Look at the blackboard, please!
(Презентация нового грамматического материала с помощью компьютерной программы Power Point. Презентация (cлайд №2)
– Tell me please the difference between these sentences
She sings a song every day.
She is singing a song now.
(Ученики переводят данные предложения, высказывают своё мнение и пытаются объяснить. Далее определяется время, в котором написаны эти предложения. The Present Continuous Tense новое время, поэтому при определении учащиеся действуют методом исключения)
– Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense? (После ответов учащихся идёт объяснение учителем) (слайд №3)
Слова – спутники, употребляемые в Present Continuous (слайд№4)
now at the moment at present
- Образование глагола в Present Continuous
- учитель предлагает прослушать упражнение №34 , с.53 из учебника
- (слайд №5)(упр. 34 вставлено в слайд(файл mp3 )
(работаем по слайду; н.р Swim-swimming(плавать – плаваю) Run-running (бегать –бегаю) Wait-waiting (ожидать – ожидаю) и т.д
- Образование Present Continuous (слайд№6) (дети записывают в тетради формулу образования времени)
4. Работа с новым грамматическим материалом
Read these sentences and translate them: (слайд№7)
(Прочитайте предложения и переводите)
- She is playing tennis now.
- He is playing football at the moment.
- They are dancing now.
- The cat is jumping over the fence now.
- They are working at the moment.
(После чтения и перевода дети составляют формулу образования утвердительного предложения (используют разрезные материалы).
Make up sentences: (слайд№8)
Первичная тренировка употребления Present Continuous.
На слайде картинки, изображающие различные действия людей. Предложить учащимся поставить глаголы в Present Continuous.
Look at the board. There are some pictures and sentences, describing them. Open the brackets and put the verb into Present Continuous.
- swim in the river
- read a book
- sing a song
- go to school
- jump
- play volleyball
(работа по слайду. Дети образуют предложения в Present Continuous)
Find out mistakes: (слайд№9)
(Найдите ошибки)
1. I am swiming.
2. Mr. and Mrs. Green is watching TV. (are)
3. They is makeing a cake. (are)
4. My friend is runing to school.
5. We are go to the cinema. (going)
6. My brother are listenning to the radio. (is)
Look at the pictures and make up sentences: (слайд№10)
(Составьте предложения)
- Drinking, boy, Coke, the, is .
- The, eating, cat, the, fish, is .
- In, are, bed, sleeping, they.
- Talking are they .
- Аудирование.
( дети слушают текст)
It is snowing. Some children are skating. The boys are playing snowballs. The girls are making a snowman. Some boys are playing hockey.
Answer the questions:
- What tens is using ? Why do you think so?
5. Физминутка.
I see you are tired. Let’s play a game ‘ So do I’. Stand up, please.
( Игра на внимание. Учитель говорит утверждение, если дети согласны, то отвечают ‘ So do I’ и хлопают в ладоши. Не согласны – молчат.)
- I like summer
- So do I
- I can pick mushrooms in summer
- So do I
- I eat mushrooms
- So do I
- Bears eat mushrooms too.
- So do I
- Bears sleep all winter through.
- So do I
- Really? I never know it! Are you sleeping now? (Sit down)
6. Образование отрицаний в Present Continuous
Отрицательная форма в Present Continuous образуется при помощи частички – not- .Частичка - not ставится всегда после вспомогательного глагола.
(-поставьте частичку – not в нужном месте.( работа с Am/Is/Are + подлежащее + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения
разрезным материалом)
Схема предложения будет выглядеть так: (слайд №11)
Подлежащее + am/is/are + not + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения. ( дети записывают формулу образования в тетрадь)
Make up that sentences in negative form. (слайд 12)
- He is playing volleyball with his friends
- I am writing a letter now.
- She is washing up at the moment.
- It is standing near the door.
- They are singing a song at that moment.
- We are opening the window now.
- You are going to the swimming-pool.
7. Образование общих вопросов в Present Continuous
При образовании общего вопроса в Present Continuous вспомогательный глагол ставится на 1 место, остальная часть предложения остается без изменений. На такой вопрос можно дать ответ –да- или – нет.
- Переставьте наши таблички так, чтобы получился вопрос. (работа с разрезными материалами)
- Схема предложения будет выглядеть так: (слайд №13)
Am/Is/Are + подлежащее + основной глагол + ing + второстепенные члены предложения (дети записывают схему образования вопросительных предложений)
- предлагаю задать вопросы к следующим утверждениям. (возвращаемся к слайду №12)
12. Закрепление полученных на уроке новых знаний.
- Предлагается выполнить задание в учебнике. с.52, №32.
12. Подведение итогов урока и оценивание результатов работы учащихся.
Ребятам предлагается оценить свою работу на уроке, используя следующий план:(Слайд №14)
Today at the lesson:
- I know about…
- I have learnt that…
- Now I can…
- It was interesting to…
- It was difficult to…
- I was good at…
- Учащиеся получают оценки за: применение грамматического материала в монологической речи; активную работу с грамматикой; выполнение практического задания.
T. Well done. Children, thank you very much for your answers. You have done many tasks. You know a lot about Present Continuous. I liked your answers. And now write down your task for the next lesson. (запись домашнего задания в дневник: Homework: GD/ p. 51,ex. 31 p. 52,ex. 33 Eх.B p. 24 ex. 21
That’s all for today. Good-bye.