Муниципальное автономное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 65
Учебное занятие по английскому языку, 7 класс
Сундукова Елена Сергеевна, учитель английского
языка, Тюмень, 2015 г.
Тип урока
Изучение и первичное закрепление новых знаний
УМК
“ Spotlihgt 7”, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.
Английский язык. 7 класс, Москва, Просвещение , 2009.
Раздел программы
Модуль 8 “Green issues”, Lesson 8a “Save the Earth”
Продолжительность занятия
40 минут
Технологическая карта урока
Этапы урока
Планируемые результаты
I. Вводный этап :
1. Организационный момент.
2. Целеполагание. Мотивация к деятельности ( просмотр видеоклипа ) .
3. Речевая и фонетическая разминка.
Деятельность учителя
II . Основной этап:
1. Введение новых лексических единиц.
2. Работа с текстом.
3. Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление .
- создать эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности.
- дать возможность каждому учащемуся составить план действий на уроке;
- отработка звукопроизношения учащихся на основе слов и словосочетаний по заданной теме.
Деятельность ученика
- обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися новой информации.
- приветствует;
- проверяет готовность к уроку;
- создает положительный настрой;
- показывает видеоролик и предлагает предположить тему урока;
- погружает в иноязычную среду посредством произношения слов и словосочетаний по заданной теме
- готовится к уроку ;
- отвечает на приветствие;
- настраивается на эффективную работу;
- формулирует тему урока;
- произносит слова за учителем, устанавливает их связь с темой урока.
- развить умение прогнозировать содержание текста по заголовку.
- предлагает каждому ученику сопоставить картинки и словосочетания.
- предлагает прочитать заголовок текста и выявить проблему.
- развить навыки языковой догадки и умения работать со словарем.
- организует ознакомительное чтение и первичное его понимание.
- объясняет задание , корректирует работу учащихся.
- знакомит учащихся с правилом образования грамматической структуры , организует работу по первичному ее закреплению.
- выполняет задание у доски, остальные работают с карточками.
- делает заметки и строит предположения , используя ключевые слова, данные учителем.
- читает текст , вставляя пропущенные слова, слушает проверяет правильность выполнения задания.
- формировать навыки чтения с полным осмыслением.
- читает текст (вслух), выполняет задания по тексту.
-совершенствовать навыки устной речи, умение строить высказывание на основе прочитанного.
- сформировать грамматические навыки учащихся.
- формулирует правило образования всех форм грамматической структуры.
- выполняет задания по первичному закреплению Present Perfect в собственной речи.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Планируемые результаты
III . Заключительный этап:
1. Информация о домашнем задании
2. Рефлексия
3. Подведение итогов урока:
Деятельность учителя
- выбор домашней работы;
Деятельность ученика
- ребенок для себя делает вывод и подводит итог.
- комментирует домашнее
задание;
- спрашивает учеников об уроке.
- записывает домашнее задание в дневник;
- делает выводы по уроку.
Тема урока : « Save the Earth »
Цели урока:
Обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Спасем нашу Землю», освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической структуры Present Perfect Continuous Tense , научиться обсуждать проблему и находить пути решения ;
Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умение составлять заметки/тезисы по содержанию текста как подготовительный этап к монологической речи; развивать умения прогнозирования содержания текста по заголовку и иллюстрациям, развивать умение воспринимать текст на слух.
Воспитательные: воспитывать уважение и заботливое отношение к природе, к окружающему миру.
Задачи урока:
Введение и закрепление нового лексико-грамматического материала по теме, применение его при решении коммуникативных задач урока;
Развитие навыков монологической речи ;
Развитие умений ознакомительного, поискового и изучающего видов чтения с использованием приемов проблемного обучения ;
Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous Tense и узнавание ее в тексте ;
Развитие умения обсуждать проблему и предлагать свои пути решения проблемы.
технологии
методы
обучения
- ИКТ
- видеотехнология -деятельностный подход
- словесный (монолог)
- практический (работа с текстом)
- наглядный (мультимедийная презентация)
- проблемный (выполнение проблемных заданий при работе с текстом)
формы
обучения
оборудование
- фронтальная
- парная
- индивидуальная
- групповая
- метод “ мозгового штурма ”
- УМК
- компютер
- презентация
- медиапроектор
Этапы урока :
I. Вводный этап : 3 мин.
1. Организационный момент. Приветствие. 1 мин
2. Целеполагание. Мотивация к деятельности (просмотр видеоролика). 2 мин
3. Речевая и фонетическая разминка. 2 мин.
II . Основной этап : 35 мин .
1. Введение новых лексических единиц по теме “ Спасем нашу Землю ” 3 мин.
2. Работа с текстом :
- предтекстовый этап (обсуждение проблемы на основе заголовка). 2 мин.
- текстовый этап (ознакомительное чтение текста, аудирование, чтение с полным пониманием текста) 8 мин.
3. Динамическая пауза. 1, 25 мин.
4.Работа с текстом :
- послетекстовый этап (работа в группах : контроль понимания прочитанного, высказывания учащихся) 10 мин.
5. Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление 10, 50 мин.
III . Заключительный этап : 2 мин.
1. Информация о домашнем задании 2 мин.
2. Рефлексия 2 мин.
3. Подведение итогов урока 1 мин.
ВВОДНЫЙ ЭТАП :
Цель: создать эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. проверить организацию обучающихся к началу урока.
- Организационный момент.
- Мотивация. Целепологание.
- Речевая и фонетическая разминка.
ВВОДНЫЙ ЭТАП : организационный момент
Цель: проверить организацию обучающихся к началу урока
- взаимное приветствие;
- готовность обучающихся к работе;
- организация внимания.
Teacher: Good morning, students!
Students: Good morning!
Teacher: How are you today?
Students: Fine, thanks. And you?
Teacher: I’m fine, thank you.
ВВОДНЫЙ ЭТАП : Мотивация. Целепологание
Цель: подготовить учащихся к самостоятельному выводу темы урока, принятию целей и задач урока.
Teacher: We’re going to start our lesson with the extract from Michael Jackson’s video “ Earth Song”. Try to guess what we are going to speak about.
Students: Today, we are going to speak about the problem with our Planet/Earth.
Teacher: Great! We’re talking about the eco – problems with our Earth and how can we help it. The topic of our lesson is “Save the Earth”
ВВОДНЫЙ ЭТАП : Мотивация. Целепологание
Teacher: So, at the lesson we’re :
- learning the words related to causes and effects the pollution;
- reading an article about one of the eco-problems;
- trying to speak about eco-problems using the notes;
- learning to form Present Prefect Continuous Tenses.
ВВОДНЫЙ ЭТАП : Речевая и фонетическая разминка
Цель: погрузить в иноязычную среду посредством произношения слов и словосочетаний по заданной теме.
Teacher: From the beginning, let’s read the phrases.
Repeat after me all together.
Students: повторяют за учителем фразы, с опорой на доску и на индивидуальные карточки.
Teacher: выбирает сильного ученика для чтения фраз.
Students: повторяют фразы за сильным учеником класса.
Teacher: Read the phrases one by one (by chain) (называет учеников по порядку – от сильного к слабому).
Students: читают фразы по цепочке, составленной учителем.
ОСНОВНОЙ ЭТАП :
Цель: введение и закрепление нового лексико-грамматического материала по теме, применение его при решении коммуникативных задач урока;
1. Введение новых лексических единиц по теме “ Спасем нашу Землю ” .
2. Работа с текстом :
- предтекстовый этап (обсуждение проблемы на основе заголовка текста)
- текстовый этап (ознакомительное чтение текста, прослушивание, чтение с полным пониманием текста) .
3. Динамическая пауза.
4. Работа с текстом :
- послетекстовый этап (работа в группах : контроль понимания прочитанного, высказывания учащихся).
5. Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление .
ОСНОВНОЙ ЭТАП : введение новых лексических единиц
Цель: ввести новые лексические единицы по теме «Спасти Землю» с опорой на демонстрационный материал.
Обучающимся предлагается определить связь слов, использованных в речевой разминке с темой урока, затем разместить на ветвях “ эко-дерева ” картинки соответствующие названию проблем загрязнения окружающей среды, произнести их еще раз с переводом. В форме “ мозгового штурма ” ответить на вопрос : Какие проблемы существуют у нас в регионе ?
Teacher: Tell me, please, how do these phrases relate with the topic of our lesson “Save the Earth”?
Students: They are the pollution of the environment.
Teacher: Well done! There are some pictures. Match them with the eco-problems tree. Then read and translate them.
Students: toxic fumes – токсические выбросы и т.д.
Teacher: What problems can you name in our region?
Students: I think air pollution is the problem in my region.
ОСНОВНОЙ ЭТАП : работа с текстом : предтекстовый этап
Цель: развивать умение прогнозировать содержание текста по заголовку .
Обучающимся предлагается высказать свои предположения по поводу того, какая проблема освещается в тексте “Acid Rain” , на основе его заголовка. Озвучивая свои предположения, используют ключевые слова , данные учителем. Учитель подбадривает, помогает, корректирует речь учащихся.
Teacher: Open your text books on p.77. Read the heading of the text. Can you explain the problem? You may use the key words from the slide. Begin your sentences with the such phrases as: I think… , I suppose …..
Students: I think acid rain falls on the earth, seas, rivers and pollute the water and soil.
Teacher: Great! Thank you for your opinions .
ОСНОВНОЙ ЭТАП : работа с текстом : текстовый этап
Цель: развивать навыки языковой догадки и умения работать со словарем, совершенствовать навыки аудирования и чтения текста с детальным его пониманием .
Обучающимся предлагается прочитать текст (про себя), одновременно вставляя пропущенные слова. Затем обменяться записями, проверить работу своего одноклассника, во время прослушивания текста. Называют имена тех, кто не допустил ошибки.
Teacher: Now read the text carefully and fill in the blanks with the best word A, B
or C from ex. 2b) on p. 76. I’ll give you 3 min.
Students: читают текст, вставляя пропущенные слова, делая заметки в тетрадях.
Teacher: Your time is up. Please, change your notes, listen to the text and check the answers of your classmates.
Students: слушают текст и проверяют работы одноклассников.
Teacher: Name the students who has no mistakes. You are super. Thank you!
ОСНОВНОЙ ЭТАП : динамическая пауза
Цель: повысить работоспособность, активность учащихся на уроке, помочь преодолеть усталость, дать возможность детям отдохнуть.
Teacher: I see that you are tired. Let’s have a rest and remember a wonderful English song “Head and Shoulders”
ОСНОВНОЙ ЭТАП : работа с текстом : текстовый этап
Обучающимся предлагается прочитать текст вслух, разделиться на группы и подобрать синонимы к выделенным словам в тексте сначала на карточке, а затем у доски.
Teacher: Now read the text “Acid Rain” aloud.
Students: читают текст вслух, по цепочке.
Teacher: Let’s make two groups to give explanations the words in bold. Work with the Card №2 . You have 4 min.
Students: работают с карточкой в группе, соединяя слова из текста с их синонимами.
Teacher: Time is up. Check your work. Look at the whiteboard, please. Draw the line from the word to its’ synonym. Read them.
Students: burn is use a product to produce heat, light, etc., emit is send out, gathered is collected etc.
ОСНОВНОЙ ЭТАП : работа с текстом : послетекстовый этап
Цель: совершенствовать навыки устной речи, умение строить высказывание на основе прочитанного.
Обучающиеся, работая в группе, готовят высказывание, выбирая информацию из текста по определенным пунктам, чтобы передать его содержание.
Teacher: It’s time to make notes and give a talk about acid rain. Use the points from the ex. 3 on p. 76. I’ll give you 4 min.
Students: Cars, factories and power plants cause air pollution which is gathered in clouds. These clouds carry this pollution, which makes acid rain, long distances. When it rains, snows or when there is fog or sleet, the atmosphere becomes polluted. The rivers, seas, and soil become polluted. As a result, lots of fish and plant species are poisoned or wiped out. People also have breathing problems. Governments are trying to reduce air pollution and are making industries use new technologies. We can use our cars less.
ОСНОВНОЙ ЭТАП : Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление.
Цель: сформировать грамматические навыки учащихся по теме Present Perfect Continuous .
Обучающиеся на примере двух предложений при помощи наводящих вопросов учителя, формулируют правило образования грамматической структуры Present Perfect Continuous , находят предложения с данной грамматической формой в тексте “Acid Rain”
Teacher: Look at the slide. Listen to me and try to understand the sentences. He has been watching TV for hour. My friends have been playing computer games since morning. Что общего в структуре этих предложений ?
Students: have/has + been +Ving.
Teacher: В этих предложениях используется грамматическая структура Present Perfect Continuous (настоящее совершенное продолженное время). Употребляется для обозначения длительности действия, которое началось в прошлом и продолжается в момент речи или в настоящее время. Какие указатели времени используются в этих предложениях ?
Students: for hour – в течение часа ; since morning – с утра .
Teacher: Когда используется has?
Students: Has – с существительными 3 л., ед. ч.
Teacher: Translate the sentences.
Students: He has been watching TV for hour - Он смотрит телевизор в течение часа. My friends have been playing computer games since morning – Мои друзья играют в компьютерные игры с утра.
ОСНОВНОЙ ЭТАП : Ознакомление с грамматической структурой Present Perfect Continuous и первичное ее закрепление.
Teacher: Well done! Now find out the sentences with Present Perfect Continuous in the text “Acid Rain”. Read and translate them.
Students: The governments have been trying to reduce the air pollution that causes acid rain . Some industries have been using new technologies for some time to help make factory smoke less harmful to the environment .
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП : Информация о домашнем задании
Цель : проинструктировать обучающихся по выполнению домашнего задания разноуровнего характера.
Teacher: ex. 1 p. 76 learn the words and phrases; WB 8а стр.47; №3 стр.78 ; GR7 Present Perfect Continuous
* write down a short article about what we can to solve the problem of acid rain and present it to the class. Draw picture to show some of the things we can do.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП :
Цель : выявить уровень осознания обучающимися содержания пройденного материала.
В конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали –каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске, дополняя окончание своими ощущениями и знаниями.
Teacher: Return to the beginning of the lesson, look through the aims of the lesson and say if you have achieved them. I’m satisfied with your work today. Your marks are: ……
“ Earth Song”
What about sunrise What about rain What about all the things That you said we were to gain What about killing fields Is there a time What about all the things That you said was yours and mine… Did you ever stop to notice All the blood we’ve shed before Did you ever stop to notice The crying Earth the weeping shores? Aaaaaaaaaah Aaaaaaaaaah
Как же рассветы? Как же дожди? Как же всё то, к чему завещал Ты нам идти? Как же поля всех войн? Что мы творим?.. Как же всё то, что здесь было нашим и Твоим? Неужели Ты не знаешь, Сколько крови лили мы? Неужели Ты не видишь Эти слёзы всей Земли?..
Aaaaaaaaah Oooooooooh...
Phonetic Drills:
- a power station/factory
- toxic fumes
- factory waste
- polluted clouds
- loss of natural habitats
- air, water and soil pollution
- breathing problems
- acid rain
a power station/factory
toxic fumes
factory waste
polluted clouds
loss of natural habitats
air, water and soil pollution
fish and plant species dying
acid rain
The eco-problems tree
Explain the problem in the text
Key words:
I think ..… . factory stations burn
I suppose ….. . cars emit
causes
acid rain falls
pollute
Listen to the text and check the answers of your classmates.
Ex. 2 b) p. 76
Keys: 1. B 2. A 3. C 4. C 5. A
Match the words with their synonyms:
burn
energy from the sun
emit
make hot
gathered
air
оxygen
lessen
atmosphere
ayer of gas or air around a planet
lands
kills or makes sick with a toxic substance
sleet
collected
wipes out
icy rain
poisons
comes to earth
reduce
destroys, kills
harmful
dangerous
solar power
send out
heat
use a product to produce heat, light etc.
Give a talk about the acid rain
- what acid rain is
- what causes it
- what effects it has
- what governments are doing
- what we can do
Present Perfect Continuous
He has been watching TV for an hour .
My friends have been playing computer games since morning .
have/has + been + ing form of the verb