kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Boys and girls – different brains=different education?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Английский язык, 10а класс

УМК

Opportunities Upper Intermediate

Тема

Boys and girls – different brains=different education?

Цель

Обучающая: в ходе самостоятельной и групповой работы актуализовать и развить знания учащихся о функциях полушарий головного мозга;

Развивающая: обучить умению делать выводы на основе увиденного и услышанного, формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации, формировать умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая: воспитывать умение работать в команде, с уважением относиться к мнению своих оппонентов, вести цивилизованные дебаты и дискуссии

Задачи

Способствовать совершенствованию навыков монологической речи, восприятия речи на слух, выполнения лексико-грамматических тестов онлайн, способствовать развитию лексических навыков по теме «Brain»;

Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы по теме «Различия в функционировании полушарий головного мозга у девушек и юношей»;

Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать увиденную и услышанную информацию, обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное в потоке речи и видеоряде;

Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков ведения организованной дискуссии, умения пользоваться на уроке компонентами ТРКМ

Планируемые результаты:

 

-личностные

Установить связи между целями урока и применением полученных знаний в будущей жизни, найти свой способ обучения в связи с собственными возможностями головного мозга, узнать глубже свои способности и возможности.

Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет

-предметные

 

Развить различные виды деятельности – монологическую речь, аудирование, извлечение информации из текста и видеоряда, технику выполнения тестов онлайн в разделах Matching и Choosing the correctvariant, развить умение общаться в рамках ТРКМ и технологии Дебаты

-метапредметные

Освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, активировать использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, научиться использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с поставленными задачами

Основные термины и понятия темы

Logical, sequential, rational, analytical, objective, look at parts, look at wholes, random intuitive, holistic, synthesizing, subjective, fetus, wakeful, sensitive, sedentary, vehicle.

Межпредметные связи

Биология, Анатомия, Психология, Профориентирование

Используемые ресурсы:

-основные

Интернет-пространство – тесты, картинки, презентация, видеоролик, фишбоун.

e-дополнительные

Opportunities Upper Intermediate

Оборудование и программное обеспечение

Компьютер с выходом в интернет

Организация пространства

Индивидуальная и групповая деятельность, взаимодействие учитель- ученик, ученик-ученик, группа- группа

Используемые виды оценивания

 

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

 

УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности. Зачем нам нужен мозг?

Отвечают на вопрос учителя, пользуясь информацией, полученной на предыдущих уроках

Задаёт вопрос, контролирует деятельность учащихся

Воспользоваться упражнением из учебника Opportunities и собственными знаниями по теме Биология для ответа на вопрос

Извлечение информации из текста, умение ответить на поставленный вопрос

 

  1. Индукция.

Ознакомление с темой урока, целями и задачами

Заполняют кластер Мозг, вспоминают лексику и информацию предыдущего урока

Даёт задание, контролирует деятельность учащихся

Заполнить кластер

Актуализировать знания, пробудить интерес, активизировать учащихся

 

  1. Вызов

 

Заполнение таблицы Знаю-Хочу узнать-Узнал- Есть вопрос

 

 

Даёт задание, контролирует деятельность учащихся

 

Заполнить таблицу

 

 

Определить уровень собственных знаний по теме, выявить нехватку знаний в том или ином аспекте, получить мотивацию к приобретению новых знаний

 

 

  1. Самоконструкция и социализация

Представление кластеров друг другу и сравнение их

 

 

 

 

 

Контролирует деятельность учащихся

Представить свой кластер

Создание индивидуального, интеллектуального продукта, в основе которого лежит механизм реконструкции знаний.

 

  1. Осмысление

Проходят тестMatching the opposites;

Сравнивают свои результаты с картинкой на мониторе

Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся

Выполнить тест он-лайн, сравнить результаты с информацией на экране

Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями.

 

  1. Разрыв

Проходят тестон-лайн Choose the correct variant;

Пользуются полученной информацией для заполнения таблицы в ходе просмотра презентации

Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся

Пройти тест он- лайн, посмотреть презентацию, заполнить таблицу. Сделать свои выводы и предположения о возможностях разного восприятия школьных предметов юношами и девушками

Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями.

 

  1. Закрепление нового материала

Делятся нагруппы.Готовятаргументы длядискуссии Boys and girls – different brains=different education?

Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, контролирует ход дискуссии.

Организуют дебаты по теме

Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, работать в команде

 

  1. Обобщение, анализ, выработка собственного отношение

Делают вывод, принимают решение о плюсах и минусах раздельного обучения

Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, подводит итог

Отвечают на вопросы, анализируют дискуссию

Делать выводы, аргументировать их, выделять главное.

 

  1. Домашнее задание

 

Просматривают ролик о женской школе в Атланте, заполняют таблицу

 

Задаёт домашнее задание

Выбирают одно из трёх письменных домашних заданий

Делать выбор, соотнося его со своими возможностями, умениями и желаниями

 

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Определяют своё отношение к уроку и к полученной и усвоенной информации

Предлагает определить, что нового узнали учащиеся, что показалось трудным, интересным, полезным и т.д.

Анализируют урок, делают выводы

Выработка собственного отношения к работе, анализ и оценивание своего роста и возможностей

 

  1. Оценки за урок

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Boys and girls – different brains=different education?" »

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Английский язык, 10а класс

УМК

Opportunities Upper Intermediate

Тема

Boys and girls – different brains=different education?

Цель

Обучающая: в ходе самостоятельной и групповой работы актуализовать и развить знания учащихся о функциях полушарий головного мозга;

Развивающая: обучить умению делать выводы на основе увиденного и услышанного, формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации, формировать умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения;

Воспитывающая: воспитывать умение работать в команде, с уважением относиться к мнению своих оппонентов, вести цивилизованные дебаты и дискуссии

Задачи

Способствовать совершенствованию навыков монологической речи, восприятия речи на слух, выполнения лексико-грамматических тестов онлайн, способствовать развитию лексических навыков по теме «Brain»;

Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы по теме «Различия в функционировании полушарий головного мозга у девушек и юношей»;

Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать увиденную и услышанную информацию, обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное и характерное в потоке речи и видеоряде;

Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков ведения организованной дискуссии, умения пользоваться на уроке компонентами ТРКМ

Планируемые результаты:


-личностные

Установить связи между целями урока и применением полученных знаний в будущей жизни, найти свой способ обучения в связи с собственными возможностями головного мозга, узнать глубже свои способности и возможности.

Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет

-предметные


Развить различные виды деятельности – монологическую речь, аудирование, извлечение информации из текста и видеоряда, технику выполнения тестов онлайн в разделах Matching и Choosing the correct variant, развить умение общаться в рамках ТРКМ и технологии Дебаты

-метапредметные

Освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, активировать использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, научиться использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с поставленными задачами

Основные термины и понятия темы

Logical, sequential, rational, analytical, objective, look at parts, look at wholes, random intuitive, holistic, synthesizing, subjective, fetus, wakeful, sensitive, sedentary, vehicle.

Межпредметные связи

Биология, Анатомия, Психология, Профориентирование

Используемые ресурсы:

-основные

Интернет-пространство – тесты, картинки, презентация, видеоролик, фишбоун.

e-дополнительные

Opportunities Upper Intermediate

Оборудование и программное обеспечение

Компьютер с выходом в интернет

Организация пространства

Индивидуальная и групповая деятельность, взаимодействие учитель- ученик, ученик-ученик, группа- группа

Используемые виды оценивания


Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные


УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности. Зачем нам нужен мозг?

Отвечают на вопрос учителя, пользуясь информацией, полученной на предыдущих уроках

Задаёт вопрос, контролирует деятельность учащихся

Воспользоваться упражнением из учебника Opportunities и собственными знаниями по теме Биология для ответа на вопрос

Извлечение информации из текста, умение ответить на поставленный вопрос


  1. Индукция.

Ознакомление с темой урока, целями и задачами

Заполняют кластер Мозг, вспоминают лексику и информацию предыдущего урока

Даёт задание, контролирует деятельность учащихся

Заполнить кластер

Актуализировать знания, пробудить интерес, активизировать учащихся


  1. Вызов


Заполнение таблицы Знаю-Хочу узнать-Узнал- Есть вопрос



Даёт задание, контролирует деятельность учащихся


Заполнить таблицу



Определить уровень собственных знаний по теме, выявить нехватку знаний в том или ином аспекте, получить мотивацию к приобретению новых знаний



  1. Самоконструкция и социализация

Представление кластеров друг другу и сравнение их






Контролирует деятельность учащихся

Представить свой кластер

Создание индивидуального, интеллектуального продукта, в основе которого лежит механизм реконструкции знаний.


  1. Осмысление

Проходят тест Matching the opposites;

Сравнивают свои результаты с картинкой на мониторе

Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся

Выполнить тест он-лайн, сравнить результаты с информацией на экране

Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями.


  1. Разрыв

Проходят тест он-лайн Choose the correct variant;

Пользуются полученной информацией для заполнения таблицы в ходе просмотра презентации

Объясняет способ прохождения теста, оценивает результаты, контролирует деятельность учащихся

Пройти тест он- лайн, посмотреть презентацию, заполнить таблицу. Сделать свои выводы и предположения о возможностях разного восприятия школьных предметов юношами и девушками

Получение новой информации, осмысление её, соотнесение с имеющимися знаниями.


  1. Закрепление нового материала

Делятся на группы. Готовят аргументы для дискуссии Boys and girls – different brains=different education?

Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, контролирует ход дискуссии.

Организуют дебаты по теме

Научиться работать в команде, прислушиваться к мнениям других, освоить речевой этикет, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, работать в команде


  1. Обобщение, анализ, выработка собственного отношение

Делают вывод, принимают решение о плюсах и минусах раздельного обучения

Задаёт мотивирующие и направляющие вопросы, подводит итог

Отвечают на вопросы, анализируют дискуссию

Делать выводы, аргументировать их, выделять главное.


  1. Домашнее задание


Просматривают ролик о женской школе в Атланте, заполняют таблицу


Задаёт домашнее задание

Выбирают одно из трёх письменных домашних заданий

Делать выбор, соотнося его со своими возможностями, умениями и желаниями


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Определяют своё отношение к уроку и к полученной и усвоенной информации

Предлагает определить, что нового узнали учащиеся, что показалось трудным, интересным, полезным и т.д.

Анализируют урок, делают выводы

Выработка собственного отношения к работе, анализ и оценивание своего роста и возможностей


  1. Оценки за урок



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Английский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта урока "Boys and girls – different brains=different education?"

Автор: Картышева Татьяна Марковна

Дата: 07.12.2014

Номер свидетельства: 140694


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства