kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к уроку алгебры в 7 классе по теме "Определение степени с натуральным показателем"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку алгебры в 7 классе по теме "Определение степени с натуральным показателем"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку алгебры в 7 классе по теме "Определение степени с натуральным показателем"»

Технологическая карта урока


Тема урока: «Понятие степени с натуральным показателем» (7 класс).


Учебник: «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю. Н. и др. М. Просвещение.





ЦЕЛИ

Образовательные: формирование умения представлять произведение одинаковых множителей в виде степени числа с натуральным показателем;


Развивающие: развитие умения видеть проблему и выдвигать гипотезу по её решению; развитие логического мышления; развивать самостоятельную активность.


Воспитательные: создание условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества ;воспитание у учащихся любознательности.


Формировать УУД:

Личностные:самоопределение и способность к самооценке.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свою деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания.

Предметные: Оперировать символической записью степени числа, заменяя произведение степенью и степень произведением. Вычислять значения степеней, значения числовых выражений, содержащих квадраты и кубы натуральных чисел


ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Предметные: уметь произведение одинаковых множителей записывать в виде степени с натуральным показателем, называть основание и показатель степени, определять знак значения степени, вычислять её значение.

Метапредметные: умение проводить аналогию для изучения нового.

Формирование УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, построение высказываний.

ТИП УРОКА

Изучение нового материала, проблемный диалог.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Степень с натуральным показателем, основание степени, показатель степени.

РЕСУРСЫ

«Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю. Н. и др.М. Просвещение.

Компьютер с проектором, карточки для работы в парах и для самостоятельной работы.

ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.





ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

УУД

1

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. Создание положительного настроя на продуктивную работу.

Приветствие учителя, знакомство с планом урока. Визуальный контроль готовности рабочего места к уроку.


2

Актуализация знаний .

Подведение к проблеме, постановка проблемы.

Дети, сегодня мы с вами попытаемся открыть новые знания для себя. У меня к вам вопрос. Встречался ли кто- нибудь из вас в повседневной жизни со словом степень? Попытаемся разобраться, что же в жизни означает слово «степень» (на обратной стороне доски ромашка, на лепестках которой написаны словосочетания: «Степень доверия», «Ученая степень», «Степень родства», «Степень уважения», «Орден первой степени», «степень числа») Учитель: Объясните мне смысл каждого словосочетания. А какое словосочетание ближе к математике?













Отвечают на вопросы учителя.

Восприятие и понимание текста(П УУД)

3

Пути исследования поставленной проблемы.

Сообщение темы урока.

Сегодня мы разберёмся только с одним из них степень с натуральным показателем. Давайте выясним, меняется ли смысловая нагрузка понятия «степень» в математике или остаётся той же?




.









4

Исследовательская работа

Предлагает устно решить две практические задачи.

Решают две практические задачи, причём первую двумя способами.



5


Фронтально:

Проанализируйте два способа решения первой задачи. Каким способом удобнее записать решение? Почему?

Появилось ли у вас желание записать решение второй задачи иначе?

Я вам в этом помогу. Очевидно, эта запись должна содержать два числа? Какие?


Множитель 2-основа произведения, с которым мы работаем. А к этой основе будем «примерять» различные способы расположения восьмёрки, а затем устно обсудим достоинства и недостатки предложенных вами форм записи.

Как же коротко записать произведение одинаковых множителей? 2*2*2*2*2*2*2*2= ?

Читается два в восьмой степени или восемь степень двух.

Запись в тетради:

2 -степень числа;

2-основа произведения-основание степени.

8-число,показывающее количество множителей; -показатель.

Каким числом может быть показатель степени?

Кто может нам объяснить, что же такое степень числа с натуральным показателем?




Анализируют решение выбирают удобный способ записи. Отвечают на вопросы учителя.

С помощью умножения удобнее ,т.к. короче.



Да ,короче.


2-? Повторяющий множитель произведения;

8-? Число этих множителей;

Предлагают различные формы записи

Обсуждение достоинств и недостатков предложенных форм записи:

  1. 2 или 2 8;

2 8

  1. 2;


2 ; 2




Отвечают на вопросы учителя


: натуральным,1

Открыли для себя определение степени с натуральным показателем




Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме (П УУД)







Планирование познавательной деятельности.

Детализация цели деятельности (Р УУД).


Формируют умение сотрудничать в процессе создание общего продукта совместной деятельности.(К УУД)

























6

Итог исследовательской работы

Давайте подведём итог нашей исследовательской работы и выясним изменилась ли смысловая нагрузка слова «степень» в математике?


Учёные конечно опередили нас. Но мы тоже сделали немало. Мы учились работать творчески, добывать знания самостоятельно, а не просто заучивать готовые.






Нет. Это другая форма записи произведения одинаковых множителей.


Обобщение. Формулирование вывода

(К УУД).

7

Закрепление.



Самостоятельное решение упражнений с последующей проверкой.





Работа с учебником.
















Работа в парах.

Организует и контролирует работу учащихся .


Прочитайте записи и назовите основания и показатель степени.

3,1 ; (-0,5) ; (с)9.



Какие важные наблюдения вы сделали?

Замените произведение степенью

а) 0,4  0,4  0,4  0,4

б) (-3)  (-3)  (-3)  (-3)  (-3)

в) (сd)(cd)

г)


Откройте стр .93 и прочитайте определение степени с натуральным показателем. Сделайте записи в тетради.

Что нового вы для себя узнали?

Используя новые знания, выполните № 374 из учебника.


Карточка №2 (самопроверка по таблице на доске). Это действие 3 ступени. Оно выполняется первым (если в примере нет скобок).

Каким числом может быть значение степени?








Определите значение степени. Если это сделать невозможно, вычислите её значение.


показатель

основание

1

2

3

4

5

6

4

+

+

+

+

+

+

(-3)

-

+

-

+

-

+

0

0

0

0

0

0

0


Можно записать в виде степени данное произведение: -1*3*3*3?









Отмечают важное наблюдение

Карточка №1.Взаимопроверка с помощью ответов на доске.





Степень с натуральным показателем 1.


Делают записи в тетради.








Карточка №2



Вывод:

а0,то а 0

а=0, то а =0

а 0, если п- четный;

а 0, если п- нечетный













Нет, потому что это произведение неодинаковых множителей.

Запись в тетради:

- = -1*












Осуществляют поиски и выделение необходимой информации(П УУД).

Сравнение результатов

поиска с самостоятельно полученными выводами.











Умение работать в парах, устанавливать отношения сотрудничества и взаимопомощи.(К УУД)


8

Итоговая самостоятельная работа

Контролирует работу учащихся.

(Карточка №3, смотри конспект).

Самопроверка через контрольные карточки учителя.


Карточка №3.

Учащиеся работают самостоятельно(проверяют себя через контрольные листы учителя) анализируют решение ,находят и исправляют ошибки

Умение выполнять работу

самостоятельно, вносить необходимые коррективы

(Р УУД).Способность к самооценке.(Л УУД)

9

Итог урока.

Рефлексия.

Организует фиксирование нового содержания.

Что нового для себя вы открыли на сегодняшнем уроке?

Что понравилось на уроке?

Что бы вы хотели изменить?

Определение степени с натуральным показателем мы будем использовать при изучении следующих тем.

Например, записывать выражение в виде степени.

Приводит цитату, озвученную в начале урока. Согласны ли вы с автором?

Выставляет оценки за урок, учитывая процесс учебной деятельности и конечный результат.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают результаты своей работы на уроке, ставят себе отметку за урок.

Рефлексия результатов и способов действия

(Р УУД).

Способность к самооценке. (Л УУД)

10

Домашнее задание

















9



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Стюнина Надежда Васильевна

Дата: 15.09.2023

Номер свидетельства: 636642


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства