Просмотр содержимого документа
«Смешанные дроби произвольного знака.»
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Ургубамахинская СОШ» МО «Акушинский район»
План-конспект урока алгебры 6 класса
на тему «Смешанные дроби произвольного знака.»
Учитель математики
Ибрагимов Габибулла М.
Урок обобщения и систематизации знаний по теме
Тема.Смешанные дроби произвольного знака.
Цели: совершенствование навыков сложения и вычитания, умножения и деления смешанных чисел; диагностика понимания и усвоения темы:
- развивать навыки мышления, творческие способности учащихся, прививать навыки самоконтроля;
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду; повышение культуры математической речи.
Ход урока
Организационный момент.
На прошлом уроке мы отрабатывали с вами навыки сложения и вычитания, умножения и деления смешанных дробей произвольного знака. Сегодня мы будем закреплять и совершенствовать эти навыки. И каждый из вас будет двигаться вверх по своей лесенке успеха, которая находится перед вами. Вы будете выполнять тот номер задания, который имеет ваша лесенка.
Информация для учителя: ( лесенка №1 – для слабоуспевающих учащихся, №2 – для учащихся, имеющих базовый уровень знаний, №3 – для учащихся высокого уровня знаний)
Актуализация опорных знаний
2.1 Ступенька «Вспомним» (фронтальный опрос)
Какие виды дробей вы знаете.
Какая дробь называется правильной, а какая неправильной.
Как можно записать неправильную дробь?
Как преобразовать неправильную дробь в смешанное число?
Как смешанное число преобразовать в неправильную дробь?
Для выполнения каких математических действий используют неправильную дробь?
Складывают и вычитают какие дроби смешанные или неправильные?
Ступенька «Проверим» (математический диктант)
Назовите неправильные дроби: ; -; 1; ;
Представьте в виде неправильной дроби: 1
Преобразуйте в смешанную дробь
Назовите знак результата действия:
- умножения отрицательного и положительного числа;
- деления отрицательного на положительное;
- сложения двух отрицательных чисел;
- умножения двух отрицательных чисел;
- сложения положительного числа большего модуля и отрицательного числа меньшего модуля;
- сложения отрицательного числа большего модуля и положительного числа меньшего модуля
Взаимопроверка: за 10 правильных ответов- смайлик «улыбка»
за 7-9 правильных ответов- смайлик « хорошо»
за 6 и меньше смайлик « грустно» .
Обобщение и систематизация знаний:
Ступенька «Это мы умеем»
Решение заданий различной сложности по группам.
№ 575; 2. № 577, 3. № 574.
Частичная проверка учителем и оценивание.
Физкультминутка
Я буду читать задания, а вы движениями: вправо (+), влево (-), палец вверх (да), скрещенные руки (нет)- будете отвечать на поставленные вопросы:
9/17 – правильная дробь
17/2 –смешанная дробь
(-)3 число …
8/12 – сократимая дробь
12/5-правильная дробь
(-)4 число …
Для сложения смешанных дробей их необходимо преобразовать в неправильную дробь
Произведение дробей разных знаков число –
Частное дробей одинаковых знаков число …
3.2.Ступенька «Разберем вместе»
Решение у доски с комментированием.
№ 587 (по уровням сложности)
Ступенька «Решаем сами»
Учащиеся, закончившие задания раньше, могут подниматься на последнюю ступеньку и выполнять задания самостоятельно: 1. Группа № 585 (а-д)
Группа № 586
Группа № 588
Домашнее задание № 587(в-е).
Итог урока
- достигли ли мы своей цели?
- каков результат нашей деятельности на уроке?
- как разделить смешанные дроби
- как умножить смешанные дроби?
-для какого математического действия преобразовагние неправильной дроби не нужно?
Оцените свою деятельность на уроке соответствующим смайликом