kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по алгебре для учащихся 10 классов "Определение синуса, косинуса и тангенса""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала с использованием игровых технологий

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по алгебре для учащихся 10 классов "Определение синуса, косинуса и тангенса""»

Тема урока: "Определение косинуса, синуса и тангенса"

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: ввести понятия косинуса, синуса, тангенса произвольного угла.

Задачи урока.

Образовательные задачи: сформировать умения и навыки нахождения значений выражений, содержащих синусы, косинусы и тангенсы углов 0°, 30°, 45°, 60°, 90°, 180°, 270°, 360°

Развивающие задачи: находить решения в различных проблемных ситуациях; развивать грамотную математическую речь, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательные задачи: совершенствование навыков работы в группах, сотрудничества, самоконтроля.

Необходимое оборудование и материалы: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, тесты.

Ход и содержание урока

Мотивация учащихся:

“Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед” А.Нивен (Слайд 1)

1. Организационный этап. Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2. Этап проверки домашнего задания. Учащиеся сдают домашние задания, выполненные на отдельных листах.

3. Этап актуализации знаний/Фронтальная устная работа.

Выразить угол в радианах с помощью π.

(Выражают градусную меру углов 45°, 150°, 90°, 360°, 30°, 270°, 135°, 60°, 180°, -210°, -720°)

Найти градусную меру угла по заданной радианной мере

(Находят градусную меру углов ;; 3π; ;)

4. Этап усвоения новых знаний Тема нового материала: “Определение косинуса, синуса и тангенса”. В курсе геометрии были определены косинус, синус и тангенс угла α при 0° α 180°. Распространим эти определения на случай произвольного угла α (Слайд 2)

Пусть при повороте около точки О на угол α начальный радиус ОА переходит в конечный радиус ОВ.

Косинусом угла α называется отношение абсциссы точки В к длине радиуса (Слайд 3).

Синусом угла α называется отношение ординаты точки В к длине радиуса. (Слайд 4)

Тангенсом угла α называется отношение ординаты точки В к ее абсциссе (Слайд 5).

Таблица тригонометрических значений (Слайд 6)

5. Этап усвоение полученных знаний:

Решение упражнений, используя таблицу тригонометрических значений:

а)

б)


№430 (1-4); №432 (1-2); №433 (1-2).

6. Игра “Разрядка для ума”:

В игре принимают участие команды ( по 4 человека).

  1. “Вопрос на обсуждение” - каждой команде дано задание с ограниченным временем (1 мин , оценка за правильно выполненное задание - 5 баллов) (Приложение 1)

  2. “Составь правильно” - из предложенного слова составить как можно больше слов (1 балл за одно слово) (Приложение 2)

7. Проверка полученных знаний и умений:

Тестирование (1 балл за правильный ответ ). (Приложение 3)

8. Подведение итогов.

Проговариваем изученные на данном уроке определения.

Выставление оценок и подведение итогов по игре.

9. Домашнее задание: №437.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ВОПРОС

Нужно бросить шарик с высоты человеческого роста. Под каким углом по отношению к земле это можно сделать, чтобы расстояние от местоположения шара до земли было минимальным и перевести этот угол в радианы (ответ записать на листочке).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СОСТАВЬ ПРАВИЛЬНО

Составить как можно больше слов: ТРИГОНОМЕТРИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ТЕСТИРОВАНИЕ:

1. Отношение синуса угла а к его косинусу, называется:

а) тангенсом; б) синусом; в) косинусом.

2. Центральный угол, опирающийся на дугу, длина которой равна радиусу окружности, называется углом:

а) в один градус; б) в один радиан; в) в один радиан.

3. Отношение абсциссы точки к длине радиуса окружности, называется:

а) тангенсом; б) синусом; в) косинусом.

4. Отношение ординаты точки к длине радиуса окружности, называется:

а) тангенсом; б) синусом; в) косинусом.

5. Значение выражения имеет вид:

а) 6; б) 3; в) -3.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Презентация


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Карабет Александра Федоровна

Дата: 28.02.2019

Номер свидетельства: 501801




ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства