kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему "Решение линейных неравенств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме "Решение линейных неравенств"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему "Решение линейных неравенств"»

Алгебра 9 класс

Тема: Линейные неравенства с одной переменной и их свойства

Цель: формировать умение решать линейные неравенства;

Задачи:

- решать линейные неравенства с использованием свойств;

- отмечать решение неравенства на числовой прямой;

- записывать решение неравенства в виде числового промежутка;

- развивать речь, мышление, внимание;

- воспитывать чувство сотрудничества при работе в паре, аккуратность в работе, желание самостоятельно думать, анализировать, рассуждать.

Планируемые результаты обучения:

Создать условия для развития у учащихся умений:

Предметные:распознавать линейные неравенства, уметь решать их.

Метапредметные:

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять поиск средства её достижения.

Познавательные: выделять существенную информацию из текста, осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, обобщать, анализировать, устанавливать аналогии, делать выводы.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно оценивать свою учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества.

Ход урока

  1. Мотивация.

  2. Проверка д/з.

  3. Актуализация знаний и умений.

Устно. №1. Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку ⦋-3; 2⦌; (2; 8); ⦋-4; 2).


№2. Укажите наибольшее целое и наименьшее целое число, принадлежащие промежутку:

⦋-1; 21⦌; ⦋-7; 4); (-1,2; 4,9⦌ (0; 2,3).


4. Постановка учебной задачи. Планирование учебной деятельности.

Решение учебной задачи

Определение линейного неравенства, формулирование свойств.

Карточка – информатор

Линейным неравенством с одной переменной называется неравенство вида ax+b˃0 или ax+b˂0.

Решением неравенства с одной переменной называется значение переменной, которое обращает его в верное числовое неравенство.

Решить неравенство – значит найти все его решения или доказать что решений нет.

Неравенства, имеющие одни и те же решения, называются равносильными. Неравенства, не имеющие решений, также считают равносильными.

При решении неравенств используются следующие свойства:

1. Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком, то получится равносильное ему неравенство.

2. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится равносильное ему неравенство;

если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то получится равносильное ему неравенство.


5.Первичное закрепление

Решение №110, №111, №113, №115.

6. Включение нового знания в систему знаний.

№117

7. Повторение

№165 (1)

8. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Умения

В начале урока

В конце урока

Различаю линейные неравенства с одной переменной



Знаю свойства неравенств



Умею применять свойства неравенств при решении линейных неравенств



Знаю, как записать решение неравенства



Могу записать решение неравенства



+ - знаю- - не знаю?– есть вопросы


8.Домашнее задание: пар.5, №112, №118.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по алгебре в 9 классе на тему "Решение линейных неравенств"

Автор: Наталья Борисовна Батовская

Дата: 26.12.2024

Номер свидетельства: 662755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1480 руб.
2110 руб.
1860 руб.
2660 руб.
1480 руб.
2110 руб.
1790 руб.
2550 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства