kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие математического кружка: «Путешествие в страну: "Формулы сокращённого умножения, разложение на множители, вынесение общего множителя за скобки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие математического кружка: «Путешествие в страну: "Формулы сокращённого умножения, разложение на множители, вынесение общего множителя за скобки»

Цель: закрепить и углубить знания по теме «Формулы сокращённого умножения», отработать навыки разложения многочленов на 

множители и вынесения общего множителя за скобки через интерактивные и творческие задания.

Задачи:

  • повторить формулы сокращённого умножения;
  • отработать навыки применения формул на практике;
  • развить логическое мышление и умение анализировать;
  • стимулировать интерес к математике через игровые и групповые формы работы;
  • продемонстрировать связь урочной и внеурочной деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие математического кружка: «Путешествие в страну: "Формулы сокращённого умножения, разложение на множители, вынесение общего множителя за скобки»»

Занятие математического кружка: «Путешествие в страну: "Формулы сокращённого умножения, разложение на множители, вынесение общего множителя за скобки»

Цель: закрепить и углубить знания по теме «Формулы сокращённого умножения», отработать навыки разложения многочленов на 

множители и вынесения общего множителя за скобки через интерактивные и творческие задания.

Задачи:

  • повторить формулы сокращённого умножения;

  • отработать навыки применения формул на практике;

  • развить логическое мышление и умение анализировать;

  • стимулировать интерес к математике через игровые и групповые формы работы;

  • продемонстрировать связь урочной и внеурочной деятельности.

Возраст учащихся: 7 класс 

Оборудование:

  • доска и мел;

  • раздаточные материалы (карточки с заданиями);

  • листы А4, ручки, карандаши;

  • проектор и экран (для демонстрации слайдов с ответами и формулами).

Ход занятия



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

1.Приветствие и мотивация. 


Актуализация знаний. 




Постановка целей занятия.

 


2. Разминка: «Формула за формулой» (8 минут)








3. Практикум: «Разложи на множители» (15 минут)













4. Творческое задание: «Создай свою задачу» (15 минут)












5. Игра: «Математический бой» (10 минут)









6. Рефлексия и подведение итогов (5–10 минут)



7.Домашнее задание 

  • Учитель кратко рассказывает, зачем нужны формулы сокращённого умножения в реальной жизни и в дальнейшем изучении математики.

Назовите формулы сокращённого умножения 

Как вынести общий множитель за скобки? Приведите пример.

    • Зачем нужно уметь раскладывать многочлены на множители?

  • Учитель формулирует задачи: «Сегодня мы не просто повторим формулы, а научимся применять их в нестандартных ситуациях, решим интересные задачи и поиграем».

На карточках выражения, которые нужно упростить с помощью формул сокращённого умножения.

  1. (x+3)2

  2. (2a−5)2

  3. (y+4)(y−4)

  4. 9x2−16

  5. a2+6a+9

Критерии оценки: за каждый правильный ответ — 1 балл. Команда, набравшая больше баллов, получает бонус на следующем этапе.


Учитель раздает карточки с заданиями разного уровня сложности. Уровень 1 (базовый):

  1. 1.Вынесите общий множитель за скобки: 6x+9y

  2. 2.Разложите на множители: x2−4

  3. 3.Упростите: (a+2)2a2

Уровень 2 (средний):

  1. 1.Разложите на множители: 2x2−8

  2. 2.Упростите и найдите значение выражения  при x=2: (x+1)2−(x−1)2

  3. 3.Решите уравнение: x2−9=0

Уровень 3 (повышенный):

  1. 1.Разложите на множители: a3−8

  2. 2.Докажите, что выражение n2+n всегда делится на 2 при любом целом n.

  3. 3.Упростите: (a+b)2−(ab)2

Учитель предлагает учащимся разделиться на малые группы (3–4 человека) и придумывают задачу на применение формул сокращённого умножения или разложения на множители. Задача должна быть:

  • оригинальной (не из учебника);

  • решаемой в 2–3 действия;

  • с чётким условием и ответом.

Предлагает примеры идей:

  • задача на вычисление площади фигуры с использованием формулы разности квадратов;

  • уравнение, которое решается через разложение на множители;

  • головоломка: «Какое число нужно подставить вместо *, чтобы выражение стало полным квадратом: x2+∗x+16?

Учитель организовывает командное соревнование. Каждая команда получает лист с 5 заданиями. Побеждает та, которая решит больше задач за 10 минут.

Задания для боя:

  1. 1.Разложите на множители: 4x2−12x+9

  2. 2.Вычислите: 1022−982 (используйте формулу разности квадратов)

  3. 3.Решите уравнение: (x−3)2=16

  4. 4.Упростите: (a+b+c)2−(a+bc)2

  5. 5.Докажите тождество: (a+b)2+(ab)2=2(a2+b2)


Учитель подводит итоги, объявляет победителей (по сумме баллов), отмечает активность и креативность учащихся.

  • Придумать мини‑тест из 5 вопросов по теме или найти пример использования формул сокращённого умножения в реальной жизни (физика, инженерия, программирование и т. д.)




Ребята называют формулы сокращенного умножения квадрат суммы, квадрат разности, разность квадратов и т. д.).

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы




Учащиеся делятся на 2 команды

Учащиеся работают в команде: первый разворачивает по формуле сокращенного умножения, второй сворачивает и т.д. Если команда справилась, то результат приносит учителю, который оценивает правильность выполнения задания. Побеждает та команда, которая справилась быстрее и правильно выполнили задания.




Учащиеся получают карточки с заданиями разного уровня сложности. Выполняют задания, обмениваются карточками и проверяют друг друга по готовым ответам на экране. За каждое верное решение 12 балла (в зависимости от сложности).











Учащиеся работают в малых группах (3–4 человека) и придумывают задачу на применение формул сокращённого умножения или разложения на множители. 

Группы обмениваются задачами и решают их. Лучшие задачи (по мнению класса) награждаются дополнительными баллами.









Каждая команда получает и выполняет 5 заданий. 









  • Учащиеся заполняют короткую анкету:

    • Что было самым интересным?

    • Какое задание показалось сложным?

    • Где можно применить эти знания?



Фронтальный опрос





Работа в команде







Индивидуальная работа с последующей групповой проверкой. 










Работа в группах










Командное соревнование. 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Товпеко Антонина Анатольевна

Дата: 14.05.2026

Номер свидетельства: 685780


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства