Конспект урока по математике в 3 классе.
Тема: «Умножение числа 2».
Цели урока:
-познакомить учащихся с умножением числа 2 и составлением таблицы умножения числа 2;
- учить пользоваться таблицей умножения при решении задач;
- развивать логику, мышление, внимание, математическую речь, память через занимательные задания;
-поддерживать интерес к урокам математики.
Оборудование: таблица умножения числа 2, предметные картинки, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Весело звенит звонок!
Он позвал вас на урок!
- Ребята, у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте им покажем, как мы умеем работать и правильно себя вести на уроке математики.
- Спокойно сели.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Логическое задание.
- Урок я хочу начать с загадки.
*- Назовите человека, который передаёт свои знания другим. (Учитель)
2. Сообщение темы урока.
- Свои знания сегодня я буду передавать вам по этой теме: (Слайд 2)
- Прочитайте глазками сами себе, затем вслух один ученик - «Умножение числа 2»
- Умножение – что вы о нём знаете? (Это математическое действие, заменяющее сложение одинаковых слагаемых).
3. Выполните замену сложения умножением. (Слайд 3) с вылетом
- Не вычисляя, выполните замену сложения умножением. (По цепочке)
3+3+3= (3 x 3) 4+4+4+4+4= (4 x 5)
2+5+2+2= 7+7= (7 x 2)
8+8+8+8= (8 x 4) 6+6+1+6+6=
- Во всех примерах на сложение можно заменить умножением?
- Почему? (не все числа одинаковые)
4. Задача.
- А сейчас решите такую задачу:
- В нашем классе 2 окна. На каждом окне 3 цветка. Сколько цветов на двух окнах?
3+3=6
- Каким действием выполнено решение? ( + )
- А ещё каким-то другим действием можно посчитать? (умножением)
3 x 2=6
- Ещё раз скажем, что такое умножение? (замена сложения одинаковых слагаемых).
Обратить внимание на тему урока. (Слайд 4)
- Сегодня, какие числа будут слагаемыми на уроке? (число 2)
3. Работа по теме.
- А сейчас открыли тетради, записали дату, классная работа.
(Записывают)
4. Минутка чистописания
- Пропишем число 2 так. (открыть образец на доске)
- Ребята, обратите внимание на последовательность числа 2. (не до конца строки).
2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
5. Работа по карточкам.
- В работе нам поможет эта табличка…
- Какие предметы мы будем складывать? (белочки).
- А по сколько предметов будем складывать? (по 2)
- Примеры будем записывать в тетради в два столбика.
1-й столбик в начале страницы, а 2-ой запишем в самый конец страницы.
(Учитель пишет на доске, ребята в тетрадях)
- Какое число брали? (число 2)
- Сколько раз двойку взяли? (1 раз) Пишем 2.
- Заменяем.
1-й множитель 2 ; 2-й множитель 1 ; произведение 2.
- Сумма переходит в произведение.
2 2 x 1=2
- Следующее какое число брали? (2)
- Сколько раз двойку взяли? (2 раза)
- Вместо 2-х двоек заменяем одной.
1-й множитель 2 ; 2-й множитель 2 ; произведение 4.
- Сумма переходит в произведение.
2+2=4 2 x 2=4
- Какое число брали? (2)
- Сколько раз двойку взяли? (3 раза)
- Вместо 3-х двоек заменяем одной.
1-й множитель 2 ; 2-й множитель 3 ; произведение 6.
- Сумма переходит в произведение.
2+2+2=6 2 x 3=6 и т. д.
- Мы получили таблицу умножения числа 2.
- Сейчас отдохнём, а потом продолжим работу над таблицей.
6. Физминутка. «2 22 222»
Если:
- Сколько двоек? ( одна двойка)- руки вверх…
(одна двойка) 2 – руки вверх
(две) 22 – руки в стороны
(три) 222 – руки перед собой (движение на ускорение)
Продолжение работы над таблицей.
* Чтение всех примеров таблицы умножения. (повесить табл. умн.)
- Сейчас мы эти выражения читали так:
2 умножить на 1 получится 2.
2 умножить на 2 получится 4.
- Вторую часть таблицы мы прочитаем по другому:
дважды шесть – двенадцать,
дважды семь – четырнадцать и т.д. до конца. (Ещё раз прогнать по цепочке)
- - Сравните первые множители у всех примеров. Что показывает это число?
(Первый множитель показывает на то, какое слагаемое мы берём)
- Изменяется ли первый множитель? (нет)
2) - Назовите по порядку все вторые множители столбика.
- Как они изменяются? (счёт по порядку)
- Что показывают эти числа? ( сколько раз надо взять число 2)
3) - 3-й столбик как называется? (произведение)
- Как они изменяются? (на пальцах показать счёт по 2: 2, 4, 6, 8 и т. д.)
- Каждый пример стоит на своём месте.
Памятка. (на доске)
1-й множитель 2-й множитель произведение
7. Игра «Кто у нас самый внимательный».
- А сейчас поиграем в игру.
- Я называю пример из таблицы умножения.
1-й ряд называет предыдущий пример, 2-ой ряд – последующий.
Показываю по таблице:
1-й ряд я 2-й ряд
( 2 x 6 =12) ( 2 x 7 =14) ( 2 x 8 =16)
8. Работа с учебником.
- Точно такое же задание выполним в учебнике.
- Откройте учебники на: стр. 83, № 9 выполните самостоятельно. Объясняю задание.
(ребята, которые быстро решают: 1- 2-й столбик; которые медленно: 1-й столбик).
Проверка по таблице.
- Проверьте себя сами. Смотрите на таблицу умножения.
Я показываю на доске по таблице, а дети в тетрадях.
3-й столбик выполните дома.
- А сейчас с вами решим задачу. (Слайд 4)
Задача на с. 88 В-1, №4
- Прочитайте задачу самостоятельно.
- Какие предметы будете считать? (варежки)
* Второй раз читает учитель.
- Сейчас я прочитаю вам задачу, а вы внимательно послушайте и ответь на вопрос:
- У кого были варежки? (у детей)
- А сколько было детей? ( 6 )
- Условие задачи мы изобразим на рисунке. (Я рисую у доски, ребята в тетради).
- Детей изобразим . А варежки .
- Как сосчитать, сколько варежек у детей?
- Каким действием будем решать? (сложением)
- Кто мне поможет?
2в.+2в.+2в.+2в.+2в.+2в.=12 (в.)
- Скажите, удобно так считать?
- Каким действием удобно? (умножением)
- Кто поможет записать?
- 1-й множитель каким будет числом? (2)
- 2-й множитель каким числом будет? (6)
- А произведение чем будет? (суммой 12)
2в. х 6в. =12 в.
- А теперь запишите ответ на вопрос. (Ответ списывают с учебника полностью)
Ответ:12 варежек у шести детей.
- Молодцы! Оценки за работу над задачей кто помогал.
9. Подведение итогов урока.
Один, два, три, четыре, пять
Начинаем умножать
Вы умеете, иль нет?
Мой вопрос, а ваш пример на умножение:
- Сколько вишенок на рисунке? ( 2 x 4 =8)
- Сколько груш на рисунке? ( 2 x 3 =6)
- Сколько лапок у 3 гусят? ( 2 x 3 =6)
- Сколько крыльев у 4 щенят?
- Молодцы! Оценки всем за урок.
Итог.
- По какой теме работали? (умножение числа 2)
- Что нового вы сегодня узнали? (таблицу умножения)
- А таблица нам нужна?
- Зачем нужна? (чтобы быстрее решать примеры на сложение одинаковых чисел)
- Таблица не всегда может быть под рукой, поэтому её надо знать наизусть.
И к примерам д./ з. я даю таблицу умножения, но не всю, а до 10.
- Урок окончен!