kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воспитательное занятие в 7-9 Ор Рибиновой И.В. Тема: Учимся составлять полезное для здоровья меню.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект воспитательного занятия разработан для обучающихся с умеренной умственной отсьалостью

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие в 7-9 Ор Рибиновой И.В. Тема: Учимся составлять полезное для здоровья меню.»

Воспитательное занятие в 7-9 Ор Рибиновой И.В.

Тема: Учимся составлять полезное для здоровья меню.

Цель: составить меню из блюд, полезных для здоровья.

Задачи:

1. Закрепление представлений о полезной и вредной еде, продуктах, полезных для здоровья и их соотношение в питании человека.

2. формирование понятийного мышления (операции классификации, обобщения, выводы). Обогащение и расширение словаря по теме «Питание». Умение следовать инструкциям, работать в группе, ждать своей очереди, участвовать во фронтальной беседе и практической работе.

3. воспитание установок на здоровый образ жизни, а именно здоровое питание: привычки к конструктивному и уважительному взаимодействию с окружающими людьми (воспитатель, одноклассники).

Ход занятия:

1. Прочитайте:

УЖИН ВТОРОЙ ЗАВТРАК ПОЛДНИК ЗАВТРАК ОБЕД

- Расположите по порядку приемы пищи.

- Подумайте, о чем пойдет речь на нашем занятии?

2. Что мы едим, например, во время обеда? Набор блюд (МЕНЮ)

- Как назвать одним словом? (МЕНЮ)

- А из чего готовят блюда? Например, борщ. (капуста, лук, картошка, морковь, свекла, помидоры, мясо)

- Назовите одним словом (продукты)

- Эти продукты полезны? Почему?

- Я начну, а вы закончите…

Есть продукты, а есть (вредные)

- Давайте посмотрим на картинки. Что нарисовано? (пирамида)

- Каких продуктов в нашем питании больше остальных? Каких мало?

3. Физкультминутка

4. Карточки «Вредная и полезная еда» (дифференциация в парах)

Положите на зеленую тарелку полезные продукты, а на красную – вредные.

- А теперь давайте проверим правильно ли вы разложили. Ученик называет полезные продукты, второй ученик – вредные.

5. Плакат

Составим полезное меню для школьника на 1 день (работа группой)

- Назовите приемы пищи

Из предложенных картинок выберите полезные блюда и наклейте их в нужный прием пищи.

ЗАВТРАК 2-ой ЗАВТРАК ОБЕД ПОЛДНИК УЖИН

6. Работа по плакату

- Что вы составили?

Прочитайте заголовок нашего плаката

Почему эти блюда называются полезными?

Какие блюда вы не стали бы включать в меню? Почему?

7. Вывод: Приготовление блюд из полезных продуктов сохранит здоровье не только желудка, но и поможет вашему организму расти, даст энергию для работы, учебы, хорошего самочувствия, занятий спортом.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Рибинова Ирина Викторовна

Дата: 01.11.2022

Номер свидетельства: 616432


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства