kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока в 7 классе по труду(технологии) на тему «Сборка деталей макета»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе практической работы учащиеся освоили основы изготовления объёмных моделей геометрических тел.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 7 классе по труду(технологии) на тему «Сборка деталей макета»»

 Модуль. 3D-моделирование, прототипирование, макетирование

Класс.7

Тема практической работы «Сборка деталей макета»»

Планируемые образовательные результаты практической работы:

Личностные: ценностное отношение к достижениям российских инженеров и ученых; уважение к труду, трудящимся, результатам труда (своего и других людей);

метапредметные: строить и оценивать модели объектов, явлений и процессов; уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

предметные: изучать виды макетов; определять размеры макета, материалы и инструменты для создания макета; анализировать детали и конструкцию макета; разрабатывать объёмную модель макета развертки.

Содержание практической работы:

Цель: Начертить развертки и выполнить сборку деталей макета куба, цилиндра.

Оборудование и материалы: картон, линейка, угольник, ножницы, карандаш для изготовления шаблонов развёрток куба, цилиндра, клей.

Задание:

  1. Выполнить чертежи разверток куба, цилиндра и необходимые для сборки вашей абстрактной композиции.

  2. Изучите последовательность сборки макета

3. Выполнить склейку необходимых фигур.

4. Обратите внимание на особенности сборки цилиндра и куба

5. Склейте все необходимые геометрические тела.

6. Выполните сборку макета «Абстрактная композиция».

7. Оцените качество готового макета.

8. Сделайте вывод о результатах практической работы

Технологическая карта

Последовательность технологических операций

Материалы, инструменты

Выполнить чертежи развёрток куба, цилиндра

Линейка, карандаш, угольник.

Вырезать заготовки по контуру

Ножницы

Контролировать качество выполняемой работы

 

Согнуть развёртки по линиям сгиба

Линейка.

Склеить геометрические фигуры, соблюдая, технику безопасности при работе с клеем

Клей

Выполнить сборку макетов

Линейка

Контроль качества готовых изделий.

Линейка

 чек-лист выполнения практической работы

Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

Начертить развёртки фигур

Правильно. аккуратно начерчены чертежи

1

Вырезать заготовки

Качественно вырезаны заготовки

1

Гибка развёртки по линиям сгиба

Аккуратность и правильность проводимой технологической операции.

1

Сборка геометрических фигур

Правильность, аккуратность сборки

1

Контроль качества геометрических фигур

Аккуратность, качество изделий

1

 

Итого:

5

ВЫВОДВ ходе выполнения практической работы ребята освоили основы изготовления объёмных моделей геометрических тел.

Ученики научились чертить развёртки геометрических тел, вырезать, склеивать и собирать модели, соблюдая технологическую культуру. Полученные знания и навыки могут быть применены для создания более сложных геометрических тел.

Критерии оценки

 

Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

 

2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

 

3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

 

4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно - 1

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0

 

5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1

Последовательность нарушена – 0

 

 

 

Итого

5

 

 

Оценка результата

 

 

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

1

2

Соблюдение дисциплины

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

1

3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте

Выполняется - 1

Не выполняется - 0

1

4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется верно 1, Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5, Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0

1

5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1, Последовательность нарушена – 0

 

1

 

Итого

5

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Труд (технология)

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Павленко Людмила Петровна

Дата: 02.04.2026

Номер свидетельства: 683971


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства