kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "« Двадцать тысяч лье под водой»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Назовите, какие блюда были на столе? 
Анализируйте, как капитан Немо относится к морю?
Объясните, почему капитан Немо сказал, что «море кормит его»?
Предложите, как отреагировали бы капитан Немо и профессор Аронакс, увидев, в каком состоянии находится Мировой океан в наше время? 
Придумайте, с какой речью выступит профессор Аронакс на конференции по проблеме загрязнения Мирового океана. 
Поделитесь с классом, как вы характеризуете профессора Аронакса и капитана Немо. Какие качества их объединяют? 
Ф наблюдение
Назовите, какие блюда были на столе? 
Анализируйте, как капитан Немо относится к морю?
Объясните, почему капитан Немо сказал, что «море кормит его»?
Предложите, как отреагировали бы капитан Немо и профессор Аронакс, увидев, в каком состоянии находится Мировой океан в наше время? 
Придумайте, с какой речью выступит профессор Аронакс на конференции по проблеме загрязнения Мирового океана. 
Поделитесь с классом, как вы характеризуете профессора Аронакса и капитана Немо. Какие качества их объединяют? 
Ф наблюдение
Назовите, какие блюда были на столе? 
Анализируйте, как капитан Немо относится к морю?
Объясните, почему капитан Немо сказал, что «море кормит его»?
Предложите, как отреагировали бы капитан Немо и профессор Аронакс, увидев, в каком состоянии находится Мировой океан в наше время? 
Придумайте, с какой речью выступит профессор Аронакс на конференции по проблеме загрязнения Мирового океана. 
Поделитесь с классом, как вы характеризуете профессора Аронакса и капитана Немо. Какие качества их объединяют? 
Ф наблюдение
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "« Двадцать тысяч лье под водой»"»

Миссия школы:

Способствовать развитию высоконравственной, интеллектуальной личности и воспитанию ответственного, деятельного гражданина, способного изменить мир к лучшему

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5 Планета Земля. Океаны

Школа: НИШ ХБН г.Алматы

Дата:16- 18.01.19

ФИО учителя: Амитова А.А..

Класс: 9 В

Количество присутствующих: 12

отсутствующих:

Тема урока

Тема: « Двадцать тысяч лье под водой»

ЦПР

Развитие навыков аргументации у учащихся 9, 11 классов через дивергентное мышление

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

С3 Понимание содержания художественных произведений

Г1 Разнообразие словарного запаса

Г4 Создание устного высказывания

Цели урока

Учащиеся смогут:

9.С3. Понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта

9.Г1. Владеть словарным запасом, достаточным для замены слов общеязыковыми эквивалентами или описательными оборотами (перифразами)

9.Г4. Создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и /или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков


Критерии оценивания

Достиг цели, если

  • Называют не менее трёх блюд

  • Объясняет высказывание « море меня кормит»

  • Предлагает мнение по тому, как отреагировали Немо и профессор на состояние Океана

  • Придумывает речь профессора по проблеме загрязнения Мирового океана

  • Делится с классом качествами, которые объединяют двух главных героев.

  • Описывает подводный лес

  • Заменяет слова подводный лес, подводные растения, подводная флора и фауна, кораллы, рыбки описательными оборотами (перифразами).


Языковые цели


Обогащение словарного запаса по разделу «Планета Земля. Океаны»


Привитие ценностей

Активной жизненной позиции, патриотических чувств


Развитие кругозора учащихся.

Межпредметные связи

История, казахская литература, информатика

Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации. Презентация.

Предварительные

знания


Этот урок построен на знаниях и навыках приобретенных учащимся по разделу «Вехи истории»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

минут

5 мин.

Эмоциональная минутка

Выразительное чтение стихотворений серебряного века или любимого поэта ( на выбор)


Объединение в группы



видео






Середина урока

( 25 минут)

7 мин.








4 мин



7 мин.













5 мин.


2 мин.






К

  1. Учащиеся смотрят отрывок из фильма «Капитан Немо», снятого по мотивам романа Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» (до 2 мин.08 сек.).

  2. Отвечают на вопросы учителя



Приём «Кубик Блума» ( по 10 главе)

Назовите, какие блюда были на столе?

Анализируйте, как капитан Немо относится к морю?

Объясните, почему капитан Немо сказал, что «море кормит его»?

Предложите, как отреагировали бы капитан Немо и профессор Аронакс, увидев, в каком состоянии находится Мировой океан в наше время?

Придумайте, с какой речью выступит профессор Аронакс на конференции по проблеме загрязнения Мирового океана.

Поделитесь с классом, как вы характеризуете профессора Аронакса и капитана Немо. Какие качества их объединяют?

Ф наблюдение



Критерии:

  1. Называют не менее трёх блюд

  2. Объясняет высказывание « море меня кормит»

  3. Предлагает мнение по тому, как отреагировали Немо и профессор на состояние Океана

  4. Придумывает речь профессора по проблеме загрязнения Мирового океана

  5. Делится с классом качествами, которые объединяют двух главных героев



Задаю вопросы девятиклассникам по прослушанному тексту.

– Что чувствовал профессор Аронакс, когда увидел стол, накрытый богатыми дарами из моря?

– Как вы понимаете слова капитана Немо: «Я живу дарами моря, и море в свое время возьмет обратно свои дары!»?

– Как капитан Немо относится к морю? В каких словах выражено его отношение к морю?

Викторина «Игра в перифраз»

1. Что такое перифраза?

2. Зачем в языке существуют перифразы?

3. Что чаще всего является объектом перифразирования?

4. Назовите несколько перифраз имён собственных.

5. Названия каких городов спрятаны в перифразах:

Вечный город – …, Петра творенье – …, город на Темзе – …, южная столица Казахстана – …, северная столица– …

Остров свободы – …, Страна кленового листа – …, Поднебесная – …, Чёрный континент – …

6. Назовите перифразы – растения.

Второй хлеб – …, зелёный друг – …, белое золото – …

7. Назовите перифразы – животные.

Корабль пустыни – …, царь зверей –…, серебристое золото – …



Учащиеся читают отрывок из романа, где описывается подводный лес. ( 17 глава)

После того, как учащиеся прочитают отрывок, Создать устное высказывание на тему «Почему подводный лес очаровал профессора Аронакса».

Задание: Предлагаю учащимся описать подводный лес, заменяя слова из текста описательными оборотами (перифразами).

Критерии :

1.Описывает подводный лес

2. Заменяет слова подводный лес, подводные растения, подводная флора и фауна, кораллы, рыбки описательными оборотами (перифразами).



Ф обратная связь учителя, комментарии сверстников



Учащиеся составляют презентацию о нынешнем состоянии Мирового океана в виде схем/таблиц, диаграммы/графика для предоставления информации профессору Аронаксу и капитану Немо.

Учитель предлагает учащимся описать подводный лес, заменяя слова из текста описательными оборотами (перифразами).






https://www.youtube.com/watch?v=wxGaQFkuCoU

Капитан Немо (3 серия ) – 1975

https://sweetbook.net/dvadcat-tysyach-le-pod-vodoy-vern-zhyul

Аудиокнига Двадцать тысяч лье под водой - Верн Жюль

(часть 10.10.01)

http://www.e-reading.club/chapter.php/101642/11/Vern_-_Dvadcat%27_tysyach_l%27e_pod_vodoii.html

20 тысяч лье под водой

Глава десятая

ОБИТАТЕЛЬ МОРЕЙ

(Со слов

«…И я пошел вслед за капитаном Немо…»

До слов

«…Тут я свободен!...»










http://nsaturnia.ru/kak-pisat-stixi/chto-takoe-perifraz/

Что такое перифраз?


http://www.e-reading.club/chapter.php/101642/18/Vern_-_Dvadcat%27_tysyach_l%27e_pod_vodoii.html


















Жюль Верн 20 тысяч лье под водой

Глава семнадцатая

ПОДВОДНЫЙ ЛЕС

Со слов

«…. Мы подошли наконец к опушке леса, несомненно одного из красивейших мест в обширных владениях капитана Немо».

До слов

«… точно рой колибри, а из-под наших ног, как стаи бекасов, поднимались желтые, с ощеренной пастью и заостренной чешуей леписаканты, дактилоптеры и моноцентры».



















http://trendclub.ru/moderupload/images/Garbage.jpg

Мусорный континент

https://www.slideshare.net/Grishina78/ss-43711408

Индийский океан

http://www.myshared.ru/slide/594986/

Атлантический океа

Конец урока

10 мин.


Приём «Луковица»



Дополнительная информация


Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ, географией.

Задание для продвинутого и для ученика со слабой мотивацией

Подобрать пример из жизни, когда слово или чья – то поддержка изменила жизнь человека


Взаимооцениваие

Самооценивание

Обратная связь учителя

Межпредметная связь

Здоровье и безопасность:

Связь с ИКТ:

Связи с ценностями: О СИЛЕ СЛОВА

Рефлексия

Цели урока были реалистичными, из них вытекали критерия.

Учащиеся пополнили словарный запас: колесо изобретения, электричество, Эдисон, интернет, автомобиль, сила слова. В классе была коллаборативная среда, дифференциация была осуществлена, столько уверенности было в глазах ученика со слабой мотивацией. Отступлений от плана урока не было. В сроки немного не уложилась, минуты не хватило, потому что в следующий раз надо для выступления групп оговаривать время


Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.


1. Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

2. Что учащиеся выучили сегодня?

3. Какая атмосфера царила в классе?

4. Сработала ли дифференциация, проводимая мной?

5. Уложился (лась) ли я в сроки?

6. Какие отступления были от плана урока и почему?

Все цели урока были достигнуты. В классе была благоприятная атмосфера для работы.


Общая оценка:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1: Понравилась работа в парах

2: Дифференцированное задание для продвинутого ученика и ученика со слабой мотивацией

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1: Учесть тайм – менеджмент ( для выступления групп)

2: В следующий раз опросить миссию школы на 3 языках

Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Ученики, которых я считала слабыми, вполне могут справиться с интересным дополнительным заданием, была осуществлена «ситуация успеха»


Согласовано с руководителем МО Байбосиновой .Г.К.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Урок русского языка и литературы в 9 классе на тему "« Двадцать тысяч лье под водой»"

Автор: Амитова Айгуль Алшынбаевна

Дата: 12.02.2019

Номер свидетельства: 499438


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства