kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок по теме "Правильное употребление приставок на- и о- в словах одеть, надеть"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка проведён во 2 классе по программе "Перспективная начальная школа". Урок открытия нового знания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Правильное употребление приставок на- и о- в словах одеть, надеть"»

Технологическая карта урока русского языка во 2 «а» классе. Учитель: Панферова Н.И.

Тема урока: «Правильное употребление приставок на- и о- в словах надеть, надевать; одеть, одевать» ПНШ

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: создать условия для усвоения детьми правильного употребления приставок на- и о- в словах надеть, надевать; одеть, одевать.

Задачи урока:
1. Дать представление о словах надеть, надевать; одеть, одевать.

2. Формировать умение различать слова с приставками и правильно употреблять их.

3. Корректировать мыслительные операции (анализ, сравнение) через использование различных упражнений.

4. Воспитывать культуру общения через работу в парах, группах, способствовать воспитанию культуры учебного труда.


Структура урока:

1. Орг. момент. Мотивационный.

2. Актуализация знаний.

3. Открытие нового знания.

4. Закрепление изученного материала.

5. Итог урока. Рефлексия.


Методы обучения: частично- поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

- фронтальная

- парная

- групповая

- индивидуальная

Система контроля:

- контроль учителя

- взаимоконтроль

- самоконтроль

Оборудование:

1. Учебник «Русский язык». Н.А.Чуракова, 2 класс. Под ред. М.Л.Каленчук

2. Мультимедийное оборудование.







Этап

урока

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

 

Деятельность

учителя
 

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный.

Мотивационный.













 Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Психологический настрой.

- Поприветствуйте гостей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Помните, что мы одноклассники, а значит должны внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.

«Внимательно слушайте - и всё услышите!

Внимательно смотрите - и всё увидите"

Думайте - и всё обязательно получится!

Пусть урок вам принесет радость общения.

А вы в конце урока поделитесь своими мыслями, чувствами. Принесёт ли вам работа удовлетворение.





 Приветствует учащихся. Задаёт вопросы.



Приветствуют учителя

Дают ответы.
 

Регулятивные:

эмоционально положительный настрой на урок; организация рабочего места;

-стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач

Личностные:

-желание и стремление хорошо учиться;

- мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.

Повторить написание слов из словаря.

Для разминки вспомним некоторые слова из словаря, запишем их в тетрадь.

«Пальто, сапоги, девочка, платок, одежда».

- Прочитайте слова, подумайте, какое из них «лишнее»?

- Что обозначают остальные слова?

-Проверьте себя, как вы написали слова.

- Мы ещё вернёмся на уроке к этим словам.

Организует диалог с учащимися, задает вопросы.









Слайд 1. Организует самопроверку.


Отвечают на вопросы. Делают выводы.










Дети проверяют свою работу.


Познавательные-

- выбирать наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ).

Коммуникативные-

формулировать собственное мнение

Личностные- уважительное отношение к иному мнению

Регулятивные

самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале.


Открытие нового знания.


Организовать формулировку темы, цели.

- Чем же мы будем заниматься на уроке?

-Можете ли вы сформулировать тему нашего урока?

- Чему мы должны научиться сегодня?

Сегодня мы решаем проблему:

правильное употребление приставок на- и о- в словах надеть, надевать; одеть, одевать.

- Давайте прочтём введение в тему: что хочет нам сказать Анишит Йокоповна?

- Сейчас мы разберём упр. 98. Читаем и анализируем задание к нему. При работе с текстом обратите внимание на иллюстрацию к нему.

- Все согласны в выборе приставок?

- Кто докажет, что приставки выбраны правильно?

( приставка о- - на кого- то одеваем, приставка на- -на себя надеваем одежду).

- Запишите это упр. в тетрадь. Выделите приставки на- и о- в словах.

- Какие ещё орфограммы встретились в тексте стихотворения?

(сочетание ЧК без ь)

- Подчеркните эти орфограммы.

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.


Задаёт вопросы.



Слайд 2. Тема урока.
















Слайд 3

Слайд 4


Организует чтение текста.






























Организует работу в парах.

Формулируют тему и цель урока.

Делают выводы.



















Дети читают, рассматривают иллюстрацию.








Дети отвечают на вопросы.




















Работают в парах.

Познавательные- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Сбор, анализ, обработка, передача информации.

Регулятивные-

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные

осуществлять взаимный контроль.

Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные-

готовность и способность

обучающихся к саморазвитию.

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Физминутка.



- Давайте дадим нашим глазам отдохнуть.



Организует выполнение упражнений для глаз.



Выполняют упражнения


Закрепление изученного материала

 Применение имеющихся знаний


- А сейчас мы поработаем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе.

Вернёмся к словарным словам. Вам нужно будет составить предложения , используя приставки на- и о- в словах одеть, одевать, надеть, надевать.




- А теперь поиграем в «Дочки- матери».

-Соня, вот тебе кофточка. Ты, мама. Ты будешь одевать или надевать кофточку на Полину?

Покажи, пожалуйста, как ты это будешь делать.

- Полина, ты уже большая девочка и помогаешь маме собираться на прогулку. Тебе дали шапку и шарф. Ты будешь одевать или надевать эти вещи?

- Изобрази, пожалуйста, как ты это будешь делать.

- Ребята, сделайте вывод, как правильно употреблять приставки на- и о- в словах?



Организует работу в группах.









Организует проверку работы в группах.

Дети работают в группах.

































Дети формулируют вывод.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- построение логической цепи рассуждений;





-А теперь работаем самостоятельно. На с. 91 учебника записать двустишие с нужными буквами.

- Какое слово «заблудилось»?

-Какое слово употребили вторым в тексте?

-Объясните, почему?.

-Проверьте, так ли вы записали текст.

Организует самостоятельную работу.









Слайд 5


.

Дети работают самостоятельно.















Итог урока. Рефлексия.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

-Чему вы научились?

-Мы добились ответа на поставленную цель урока?

Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем за активную работу и старание. Многие сегодня показали своё умение решать учебные задачи. Надеюсь, теперь вы будете правильно употреблять в речи приставки на- и о-.

-Я попрошу вас оценить свою работу на уроке: если вам на уроке было всё понятно, выбираете улыбающийся смайлик, если что- то было не понятно, выбираете другой смайлик.


Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные-

выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения.

Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок по теме "Правильное употребление приставок на- и о- в словах одеть, надеть"

Автор: Панферова Надежда Ивановна

Дата: 25.02.2017

Номер свидетельства: 395569


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства