kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"С. Я. Маршак. Сказка-пьеса «Двенадцать месяцев» " Урок русской литературы в 7 классе с казахским языком обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока русской литературы для учащихся 7 класса с казахским языком обучения. Тема урока :  "С. Я. Маршак. Сказка-пьеса «Двенадцать месяцев» "

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"С. Я. Маршак. Сказка-пьеса «Двенадцать месяцев» " Урок русской литературы в 7 классе с казахским языком обучения»

Литературное чтение 7 класс

Тема: С. Я. Маршак. Сказка-пьеса «Двенадцать месяцев»

Цели: познакомить с произведением С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», Задачи:

 образовательная:

-формировать речевые умения, навыки слушания, говорения;

  • совершенствовать умение делить произведение на части;

-активизировать лексический запас учащихся; коррекционно-развивающая:

-развивать зрительное и слуховое восприятие и память;

воспитательная:

-воспитывать умение слушать друг друга, уважение к мнению каждого, умение передавать свои настроение и чувства;

-формировать личностное отношение к таким понятиям, как положительное и отрицательное.

 Оборудование: учебник по чтению, портрет С. Я. Маршака, рисунки главных героев, презентация по творчеству писателя, аудио записи музыкальных пьес «Февраль», «Апрель» из альбома П. И. Чайковского «Времена года»; аудиозапись сказки

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологическая гимнастика.

  2. Проверка домашнего задания. -10мин

  1. Защита своих рисунков –3мин

  2. Взаимоопрос -2 мин

  3. Выборочное чтение «Продолжи фразу» -2мин

  4. Тесты . Кроссворд –3мин



Психологический настрой на работу над новой темой

– Отгадайте мою загадку: “Светит, сверкает, всех согревает”. Что это? (Солнце).

– Как ласково называем его? (Солнышко).

– Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно.

(Расслабление.)

– Подул холодный ветер, вам холодно.

(Напряжение.)

– Опять засверкало солнышко.

(Расслабление.)

– С таким солнечным настроением мы проведём наш урок.



Новая тема

Прослушивание аудио записи вступление к сказке «12 месяцев»

(…..а вот как проигрыш музыки) 2 мин

-Сегодня мы с вами познакомимся с пьесой - сказкой "Двенадцать месяцев".



А кто её написал  вы сможете  ответить  на  этот  вопрос,  решив следующее задание:

«Из предложенных букв  сложите  фамилию  известного  детского писателя».


(М А Р Ш А К)



Выступление учащихся об авторе ( в сопровождении показа слайдов)5мин



Работа над содержанием 1й части сказки.

  • Чтение по ролям

  • Озаглавливание 1й части «В зимний лес за подснежниками»

  • Словарная работа

  • Дайте характеристику этим главным героям. Заполняем таблицу

Падчерица

Мачеха и дочка







Жадные, злые, бессердечные,жестокие Послушная, трудолюбивая, скромная,

весёлая, добрая

  • Воспроизводящая беседа. Стратегия «Время круга»

( по желанию ученики выходят и становятся в круг, и задают друг другу вопросы)





Работа над содержанием 2й и 3й частями сказки.

  • Прослушивание отрывка аудио записи сказки «12 месяцев»

  • Докажем что эта сказка еще и волшебная

  • Кто подарил девочке подснежники? Апрель

Составьте и запишите красивое предложение о подснежнике (Звучит запись пьесы П. И. Чайковского «Апрель» из музыкального альбома «Времена года».)


– Мы сегодня на уроке тоже потрудились хорошо .

Учитель выставляет оценки за работу на уроке.


Домашнее задание:

1. Подготовить выразительное чтение отрывка по ролям.

2. Подобрать пословицы и поговорки о зимних и весенних месяцах. Записать их в тетрадь.





1. Мама утка подумала, что последнее невылупившееся яйцо — это яйцо...

а) куриное

б) гусиное

в) индюшачье



2. Как встретили Гадкого утенка все остальные обитатели птичьего двора?

а) все с радостью приняли его, угощали самими большими зернышками
б) никто не ему давал проходу; его клевали, толкали и дразнили не только утки, но даже куры
в) никто не обращал на него никакого внимания, и Утенок занимался своими делами: искал зернышки и червяков, пил воду из корыта



3. Куда попал Утенок, когда сбежал с птичьего двора?

а) в дом к хозяевам
б) на соседний птичий двор
в) на болото, где жили дикие утки



4. Куда отправился Утенок после того, как на болоте была устроена охота на диких уток?

а) попытался вернуться домой на птичий двор
б) спрятался в заброшенной заячьей норе
в) добрался до маленькой убогой избушки, где жили Старушка, Кот и Курица



5. Каких прекрасных птиц, плавающих по озеру, как-то заметил Утенок?

а) гусей б) лебедей в) аистов



6. Где все-таки провел всю долгую и холодную зиму Утенок?

а) в доме крестьянина
б) на озере
в) в лесу



7. Почему величавые белые птицы, плавающие в пруду, не заклевали Утенка, а приняли его в свою стаю?

а) потому что они были не только красивыми, но и очень добрыми птицами
б) потому что он был не гадким утенком, а лебедем
в) потому что им было очень жалко Гадкого утенка














1














2











3











4













5













6












7









8


























  1. Кто сидел на яйцах?

  2. Утка сказала: «Уж не ….. ли?»

  3. Последний утенок был какой?

  4. Прекрасные большие птицы, которых увидел утёнок.

  5. Она жила в избушке со старушкой и котом

  6. В какое время года утёнок впервые увидел прекрасных белых птиц?

  7. Этот цвет полезен для глаз.

  8. Кто окружил болото?

















1














2











3











4













5













6












7









8


























    1. Кто сидел на яйцах?

    2. Утка сказала: «Уж не ….. ли?»

    3. Последний утенок был какой?

    4. Прекрасные большие птицы, которых увидел утёнок.

    5. Она жила в избушке со старушкой и котом

    6. В какое время года утёнок впервые увидел прекрасных белых птиц?

    7. Этот цвет полезен для глаз.

    8. Кто окружил болото?

















у

т

к

а











и

н

д

ю

ш

о

н

о

к



г

а

д

к

и

й






л

е

б

е

д

и








к

у

р

о

ч

к

а







о

с

е

н

ь








з

е

л

ё

н

ы

й



о

х

о

т

н

и

к

и





























1 – в

2 – б

3 – в

4 – в

5 – б

6 – б

7 - б


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Болт Надежда Викторовна

Дата: 28.02.2017

Номер свидетельства: 396637


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства