kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе "Буквы ч и щ в суффиксах существительных -чик, -щик. ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок соответствует новым образовательным стандартам. Предложена технологическая карта урока и занимательнвй материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 6 классе "Буквы ч и щ в суффиксах существительных -чик, -щик. ФГОС»

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе. ФГОС.

Учитель русского языка и литературы МБОУ Новоназимовская СОШ № 4 Римашевская Светлана Фёдоровна.

Тема: Буквы Ч и Щ в суффиксе существительных -ЧИК (-ЩИК).

Цели:

Образовательные: изучить правило написания букв Ч и Щ в суффиксе -чик (-щик); познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик; научить применять изученное правило на практике, графически обозначать условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной орфограммой в речи.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся; развивать умение делать самостоятельные выводы; работать в паре; оценивать результаты выполненных действий.

Воспитательные: вызвать интерес к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку.


ПредметныеУУД: уметь писать правильно слова с суффиксами на –чик-щик.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Регулятивные УУД: умение ставить цели, формулировать тему урока, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в парах, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы, развивать способность к самооценке.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся правильно писать слова с суффиксами –чик- - щик- ; определять способ действия при выборе

данных суффиксов

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная, индивидуальная.

Оборудование: Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / [М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2008, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, раздаточный материал.

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др.















Технологическая карта урока русского языка

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята! Обычно люди говорят при встрече это доброе слово, желая друг другу здоровья. Помните псенку Шаинского «Улыбка»? Какие в ней слова? «От улыбки станет всем светлей… поделись улыбкою своей, и она к тебе ещё не раз вернётся…». ) - Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне! Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие, улучшить настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей, добиться хороших результатов.

- Приготовились работать. Открыли тетради, записали число, «классная работа»


Приветствуют учителя.












Настраиваются на работу, делают записи в тетради.



II. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: определение содержательных рамок урока.

Предлагается решить проблему.

На доске иллюстрации с людьми разных профессий (экскаваторщик, лётчик, стекольщик, грузчик, пулемётчик, сварщик)

- Что объединяет эти картинки?

- Люди каких профессий на них изображены?

- Как пишутся названия этих профессий?

- Формулируем тему и цели урока.

 - А как выдумаете, когда -щик? А когда –чик?



Рассматривают картинки, отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют тему урока и цели.

(научиться правильно писать суффиксы чик и щик)


Ребята высказывают свои предположения.








III. Открытие новых знаний.

Цель: создание проблемной языковой ситуации, которая вызовет интерес учащихся к решению лингвистической задачи , связанной с правописанием суффиксов –чик-щик.

Методы: учебный диалог, анализ языковых средств. .


  - Послушайте сказку «Братцы – мастера» и ответьте на вопрос: «Как она связана с темой нашего урока?»

В стране Грамматике, почти на окраине её  обширных земель, жили – были два братца – суффиксы ЧИК и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием им всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется: обой-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар-ЩИК. Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот к нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были буквы   д – т, з – с, ж. С тех пор так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу.

  • Как сказка связана с темой урока?

  • Каков был братец ЩИК?

  • Какие буквы нужны были, чтобы заставить работать братца ЧИК?

- Теперь сформулируем правило правописания Ч и Щ в суффиксах существительных.

- Обратимся к учебнику – стр.153. Такое ли правило мы сформулировали?

- Обратите внимание на условия обозначения орфограммы.


Слушают.























Отвечают на вопросы.




Формулируют правило


Читают правило в учебнике, сравнивают со своим.






Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, потянитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.


IV. Закрепление учебного материала

Цель: развивать умения  выбирать способ для правильного написания суффиксов; развитие орфографической зоркости учащихся; развивать способность учащихся работать самостоятельно и в парах; давать объективную оценку своих знаний и знаний товарищей.

  1. Упр. 293 . Каждый выписывает одно слово, объясняет его написание.

  1. Упр. 295 (по лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и по роду деятельности, объяснить написание букв ч и щ в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму).



  1. Игра «Корректоры»

  1. Являться рассказщиком (рассказчик)

  2. Юный барабанщик (нет ошибки)

  3. Ответственный приказщик (приказчик)

  4. Опытный резщик (резчик)

  5. Подлый доносчик (нет ошибки

Выполняют упражнение у доски.



Работают в парах. Определяют слово по лексическому значению, записывают в тетрадь, выделяя орфограмму и комментируя её.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель этапа: тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Тест.

1. В каком слове пишется суффикс -чик?

а. свар_ик

б. упаков_ик

в. забой_ик

г. груз_ик

2. В каком слове пишется суффикс -щик?

а. буфет_ица

б. объезд_ик

в. прессов_ик

г. автомат_ик

3. В каком слове в суффиксе пропущена буква Щ?

а. вертолёт_ик

б. рассказ_ик

в. приказ_ик

г. компьютер_ик

4. В каком слове пропущена буква Ч?

а. экскаватор_ик

б. камен_ик

в. смен_ик

г. аппарат_ик

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а. перевод_ик, переплёт_ик, камен_ик

б. пиль_ик, воз_ик, перепис_ик

в. перебеж_ик, набор_ик, перевоз_ик

г. подпис_ик, извоз_ик, проход_ик.


Ответы: 1 г; 2 в; 3 г; 4 г; 5 г.

Самостоятельно выполняют тест, производят взаимопроверку.

VII. Итог урока (рефлексия деятельности).

Цель этапа:

оценить результаты собственной деятельности


Пора подвести итоги урока. Всё ли у нас получилось на первом уроке

Перед вами карточки трёх цветов. Пожалуйста , оцените себя. Оцените свою работу на уроке.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Подводят итоги. Выставляют оценки.


VIII. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.



Выучить правило на стр153, придумать правило – запоминалку. - Сколько букв нам надо запомнить?

- С чем ассоциируется цифра 5? (показываю руку)

Записывают домашнее задание.












ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ

ФИ

Определение темы

Определение целей

Беседа по сказке

Опрос

Упр. 293

Упр.295

Игра «Корректоры»

Тест

рефлексия

итог

Гайлит Вадим











Гостев Артём











Гудимов Вова











Михайлова Кристина











Пуспешев Артём











Пуспешев Илья











Розниченко артём











Тарбакова Алеся











Шароглазов Никита

























Тест.

1. В каком слове пишется суффикс -чик?

а. свар_ик

б. упаков_ик

в. забой_ик

г. груз_ик

2. В каком слове пишется суффикс -щик?

а. буфет_ица

б. объезд_ик

в. прессов_ик

г. автомат_ик

3. В каком слове в суффиксе пропущена буква Щ?

а. вертолёт_ик

б. рассказ_ик

в. приказ_ик

г. компьютер_ик

4. В каком слове пропущена буква Ч?

а. экскаватор_ик

б. камен_ик

в. смен_ик

г. аппарат_ик

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а. перевод_ик, переплёт_ик, камен_ик

б. пиль_ик, воз_ик, перепис_ик

в. перебеж_ик, набор_ик, перевоз_ик

г. подпис_ик, извоз_ик, проход_ик.

Тест.

1. В каком слове пишется суффикс -чик?

а. свар_ик

б. упаков_ик

в. забой_ик

г. груз_ик

2. В каком слове пишется суффикс -щик?

а. буфет_ица

б. объезд_ик

в. прессов_ик

г. автомат_ик

3. В каком слове в суффиксе пропущена буква Щ?

а. вертолёт_ик

б. рассказ_ик

в. приказ_ик

г. компьютер_ик

4. В каком слове пропущена буква Ч?

а. экскаватор_ик

б. камен_ик

в. смен_ик

г. аппарат_ик

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а. перевод_ик, переплёт_ик, камен_ик

б. пиль_ик, воз_ик, перепис_ик

в. перебеж_ик, набор_ик, перевоз_ик

г. подпис_ик, извоз_ик, проход_ик.

Тест.

1. В каком слове пишется суффикс -чик?

а. свар_ик

б. упаков_ик

в. забой_ик

г. груз_ик

2. В каком слове пишется суффикс -щик?

а. буфет_ица

б. объезд_ик

в. прессов_ик

г. автомат_ик

3. В каком слове в суффиксе пропущена буква Щ?

а. вертолёт_ик

б. рассказ_ик

в. приказ_ик

г. компьютер_ик

4. В каком слове пропущена буква Ч?

а. экскаватор_ик

б. камен_ик

в. смен_ик

г. аппарат_ик

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а. перевод_ик, переплёт_ик, камен_ик

б. пиль_ик, воз_ик, перепис_ик

в. перебеж_ик, набор_ик, перевоз_ик

г. подпис_ик, извоз_ик, проход_ик.

Тест.

1. В каком слове пишется суффикс -чик?

а. свар_ик

б. упаков_ик

в. забой_ик

г. груз_ик

2. В каком слове пишется суффикс -щик?

а. буфет_ица

б. объезд_ик

в. прессов_ик

г. автомат_ик

3. В каком слове в суффиксе пропущена буква Щ?

а. вертолёт_ик

б. рассказ_ик

в. приказ_ик

г. компьютер_ик

4. В каком слове пропущена буква Ч?

а. экскаватор_ик

б. камен_ик

в. смен_ик

г. аппарат_ик

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

а. перевод_ик, переплёт_ик, камен_ик

б. пиль_ик, воз_ик, перепис_ик

в. перебеж_ик, набор_ик, перевоз_ик

г. подпис_ик, извоз_ик, проход_ик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.

Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.

Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.


Игра «Корректоры»

Задание: списать, исправить ошибки, объяснить написание.

  1. Являться рассказщиком.

  2. Юный барабанчик.

  3. Ответственный приказщик.

  4. Опытный резщик.

  5. Подлый доносщик.









«Братцы – мастера» и ответьте на вопрос: «Как она связана с темой нашего урока?»

В стране Грамматике, почти на окраине её  обширных земель, жили – были два братца – суффиксы ЧИК и ЩИК.
Старший брат ЩИК был трудолюбивый: рано вставал, одевался да за дело принимался. А младший между тем в постельке лежал, потягивался, с боку на бок переваливался.
В городе, где они жили, народ был работящий, деловой, и ЩИК с удовольствием им всем помогал. Мастера своё дело знали, но никак не могли обойтись без ЩИКа. Сами посудите, что ни мастер, так обязательно в конце у него ЩИК появляется: обой-ЩИК, закрой-ЩИК, фонар-ЩИК. Вскоре работы стало так много, что братец ЩИК перестал с ней справляться. Тогда мастера решили заставить работать и второго брата – ЧИКа, но это было не просто: сам он трудиться не хотел. Вот к нему и приставили сторожей, которые работать его заставляли. Это были буквы   д – т, з – с, ж. С тех пор так и повелось: как только в слове появляются эти буквы, ЧИК принимается за работу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Римашевская Светлана Фёдоровна

Дата: 12.10.2020

Номер свидетельства: 559800


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства