Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2-м классе Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.»
Конспект урока русского языка во 2-м классе
Тема урока: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: создание условий для освоения учащимися способа определения одушевлённых и неодушевлённых имен существительных. Задачи,планируемые результаты
Формирование предметных умений:
1.Определять грамматические признаки имени существительного.
2. Систематизировать признаки имени существительного как части речи.
3. Формировать у учащихся умения ставить вопросы к именам существительным, распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
4.Развивать внимание, связную речь.
Формирование УУД:
личностные умения:
1. принимать и осваивать социальную роль ученика;
2.устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
3. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
4. осознавать роль языка и речи в жизни людей;
регулятивные умения:
1. определять и формулировать цель деятельности на уроке;
2. отличать, верно выполненное задание от неверного;
3. осуществлять самоконтроль;
4. совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
1.ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
2.проводить анализ учебного материала;
3.делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Технология – технология проблемного обучения:
Формы обучения: способы взаимодействия учителя и учащихся на уроке - фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
Организационный момент
- Звучит песня «От улыбки хмурый день светлей». Давайте улыбнемся др-др.
- Добрый день. Тихо сели. У вас на столах лежат СМАЙЛИКИ.
- Покажите мне пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок?
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
- Давайте подарим гостям наши улыбки.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Чтобы быть успешными на уроке русского языка нам нужно быть, какими?
- внимательными
- аккуратными
- старательными
- уметь слушать,
- думать
- отвечать на вопросы
- помогать друг другу
Я ТЕТР. ОТКРОЮ…….. ЧИСЛО. КЛ. РАБОТА.
Актуализация полученных знаний.
Минутка чистописания
Орфографическая минутка
- Эти гласные могут вызывать у нас сомнения.
- Вставьте пропущенные буквы в слова, назовите орфограмму, проверочное слово в уме
М.ряк, гл.за, з.лёный, х.лодный, л.сник, гн.здо.
- Назовите только имена существительные.
ИМЯ СУЩЕСВИТЕЛЬНОЕ .
Что вы знаете об имени существительном?
Составляем кластер. (На раздельных магнитных карточках написаны слова - часть речи, предмет, кто? что?)
САМОПРОВЕРКА. На доске остаётся запись:
МОРЯК, ГЛАЗА, ЛЕСНИК, ГНЕЗДО
III.Создание проблемной ситуации
- Распределите выписанные вами имена существительные на две группы:
КТО? ЧТО?
- Как называются эти группы?
VI. Определение темы урока и постановка задач
- Какова же тема урока? (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)
- Какие задачи стоят перед нами?
Чему будем учиться? Правильно задавать вопросы к имени существительному. Отличать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Учиться отличать по вопросу одушевлённые имена существительные и неодушевлённые.
V. Совместное открытие нового знания
- Как же узнать, какие существительные называются одушевлёнными, а какие неодушевлёнными? (Можно спросить у товарища, у учителя, прочитать в учебнике, поискать в интернете.)
- Если не хватает своих знаний и знаний товарищей, куда мы можем обратиться? (К учебнику.) Познакомьтесь с правилами в учебнике на с. 48 и 50.
Зимняя спячка медведя длится от 2,5 месяцев до 5-6, в зависимости от климатической зоны. Свою берлогу, в которой он проводит значительную часть своей жизни, косолапый обустраивает не хуже людей. Место для берлоги выбирает в глухой чаще, под корнем упавшего дерева или роет яму.
- Если я произнесу одушевлённое имя существительное, то вы будете шагать на месте. Если я произнесу неодушевлённое имя существительное, то вы присядете.
Работа в парах. Работа по индивидуальным карточкам.
Задание.
- Перед вами карточка ЗЕЛЕНЫЕ. У каждого слова вам нужно выделить первые слоги, из них составить новое слово. Задание по рядам.
Рога + забор = (роза)
Сова + баня + капуста = (собака)
Коза + лето + сова = (колесо)
Сито + нива + царица = (синица)
Гиря + тапочки + ракета = (гитара)
Мышцы + катер= (мышка)
- Какая пара справится с заданием быстрее и тише?
- Назовите одушевленные имена существительные.
- А теперь – неодушевленные.
- А какое слово можно отнести было в две группы? (слово «мышка»)
- Что вы себе представили? (животное, маленькое, серое).Составьте предложение.
- Послушайте стихотворение.
ПОЭТИЧЕСКАЯ МИНУТКА
МЫШКА
Равнодушная к сыру и салу Необычная мышка жила. Открывала странички, листала, И - о счастье! - пищать не могла.
Обожала шнуры подлиннее И тепло человеческих рук, Чтобы коврик был гладкий под нею И большое пространство вокруг.
- О какой мышке говорится в стихотворении?
- К каким именам существительным теперь относится это слово?
- Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: В русском языке много таких слов, которые бывают одушевленные и неодушевленные. Они меняют своё лексическое значение в зависимости от предложения, в котором употребляются и называются «многозначные».
8. Первичное закрепление
- Возьмите карточки БЕЛЫЕ. Выпишите имена существительные: в 2 группы