kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка и литературы в 6 классе на тему "Великое благо - верить.И любить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка и литературы в 6 классе на тему "Великое благо - верить.И любить" построен с использованием таких стратегий, как  Линия истории, Трехминутное эссе, для развития творческого мышления у детей. воспитывает чувство сострадания к братьям меньшим.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка и литературы в 6 классе на тему "Великое благо - верить.И любить"»


Западно-Казахстанская область

Бурлинский район

ОШ №4 города Аксай

учитель русского языка и литературы

Жайсангалиева Нурзия Ибраевна


Краткосрочный план урока

УРОК: 20 Раздел II


Дата:


Русский язык

КЛАСС: 6

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

«Великое благо-верить. И любить...»

Цели обучения, которые

необходимо достичь на

данном уроке

6.Ч6: использовать виды чтения: комментированное

6.СГ1. понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию

6.СГ2. определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания, извлекая новую информацию, учиться различать разряды прилагательных, пользуясь алгоритмом.

СРН3: представлять полученную информацию в виде схем, таблиц

Цели урока

Все учащиеся смогут:

использовать ознакомительное, комментированное чтение, назвать их признаки; сделать анализ текста, опираясь на ключевые слова и фразы, ответить на простые вопросы по тексту; определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания, извлекая новую информацию, уметь отличать повесть от рассказа

Большинство учащихся смогут:

определить тип текста, выделить в нем самые удивительные и известные им факты, правильно использовать алгоритм рассуждения для определения сложн. предл выраж опред отнош. Использовать их в устной и письменной речи.

Некоторые учащиеся смогут:

приводить собственные примеры слож предл.

Предыдущее обучение

СГ:

  1. понимание содержания информации текстов различных направлений и стилей, умение находить различия между текстами разных типов и стилей речи;

  2. участие в различных ситуациях общения, умение высказывать мнение, используя эмоционально окрашенные слова, невербальные средства общения;

Ч:

  1. выявление структурных частей темы;

  2. извлечение необходимой информации из различных источников, в том числе словарей различных типов;

П:

  1. изложение содержания прослушанного, прочитанного материала с использованием слов источника и синонимов из собственного запаса;

  2. создание эссе-повествования;

соблюдение орфографических и пунктуационных норм при создании текста

План

Планируемое

время

Запланированная деятельность


Ресурсы


Начало

урока











Деятельность учителя

Эмоциональный настрой на урок:

Деление на группы

Стратегия «Пазлы( изображение собаки, кошки, попугая

К

Постановка целей и задач урока: предполагают тему урока по картинкам, полученным при сборке пазлов


Работа в группах

Задание 1. вспомните, что мы называем рассказом, сравните с повестью

Стратегия «Два пузыря».


ФО Словесная оценка учителя



Пазлы























слайд







































































стикеры

Середина

урока


































































Работа с текстом. Чтение с пометкой

Работа в парах Стратегия «Линия времени»

Задание 2. Составить «Линию времени» по данному тексту

ФО «Взаимооценивание»


Работа в группах

Задание 3. Дифференциация

1 группа Задание 3 (низкий уровень)

ответы на вопросы по тексту

2 группа Задание 4 (средний уровень)

заполнить анкету героя

3 группа Задание 5 ( высокий уровень)

найти выписать слож предл с опред отнош

найти предлож с прямой речью;составить схему

Г Обсуждают в группе выполненные задания: выступления учащихся, члены группы дополняют друг друга, корректируют и исправляют ответы при наличии ошибок.

ФО Две звезды, одно пожелание


Стратегия «Трехминутное эссе».

Эссе на тему «Что такое доброта?»

Подводят итоги своей работы

ФО «Фейерверк аплодисментов»



Рефлексивная карта мысли ученика _______________(имя_)

1. Как я оцениваю свою работу __________________________________

2. Мне легко было выполнять задания___________________

3. Мне особенно интересно было выполнять задания _______________

4. Я с трудом справился с заданиями _______________

5. Я сегодня себя могу похвалить за __________________________

6. Мои пожелания __________________________




Прикрепляют цветной стикер на «Лестницу успеха».

  • уверен (а) в своих знаниях

  • нужно ещё повторить

  • нуждаюсь в помощи


Конец урока

Домашнее задание на выбор:

составить 3 тонких и 3 толстых вопроса по тексту;

синквейн «Доброта»











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Жайсангалиева Нурзия Ибраевна

Дата: 14.11.2018

Номер свидетельства: 485660


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства