8 класс Урок 2 Русская литература
Тема урока: И.В. Гете «Ночная песнь странника», М.Ю. Лермонтов «Из Гете», Абай «Қаранғы түнде тау қалғып»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с художественным и подстрочным переводом стихотворения «Ночная песнь странника» И.В. Гете
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся эстетический вкус
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портреты Абая,
М. Лермонтова, В.Белинского
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Пересказ 25-го «Слова» Абая
-
Изучение нового материала
* Продолжить ряд ассоциаций: у казахов – Абай, у русских – (Пушкин), у англичан – (Шекспир), у итальянцев – (Данте), у немцев – (Гете).
* «Все они писали на разных языках, но у них «созвучие духа, созвучие таланта, единство разноязычия» Герольд Бельгер
* Как вы понимаете эти слова?.
* Чтение стихотворения «Ночная песнь странника» Гете и высказываний о нем М. Шагинян и Г. Бельгера
4.Закрепление изученного материала.
*работа по вопросам, стр. 10-11
*чтение стихотворения М.Лермонтова
*анализ по вопросам, стр.12
*комментированное чтение высказываний В.Белинского, Бельгера, И. Андронникова
*Самостоятельное чтение стихотворения Абая
*Комментированное чтение фрагмента из романа М.Ауезова «Путь Абая»
5. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение Гете и перевод
М. Лермонтова, стр.4-5
6. Подведение итогов занятий
Просмотр содержимого документа
«И.В. Гете «Ночная песнь странника», М.Ю. Лермонтов «Из Гете», Абай «Қаранғы түнде тау қалғып»»
8 класс Урок 2 Русская литература
Тема урока: И.В. Гете «Ночная песнь странника», М.Ю. Лермонтов «Из Гете», Абай «Қаранғы түнде тау қалғып»
Цели урока:
1.познакомить учащихся с художественным и подстрочным переводом стихотворения «Ночная песнь странника» И.В. Гете
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
3.воспитывать у учащихся эстетический вкус
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: учебное пособие, портреты Абая,
М. Лермонтова, В.Белинского
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
Пересказ 25-го «Слова» Абая
Изучение нового материала
* Продолжить ряд ассоциаций: у казахов – Абай, у русских – (Пушкин), у англичан – (Шекспир), у итальянцев – (Данте), у немцев – (Гете).
* «Все они писали на разных языках, но у них «созвучие духа, созвучие таланта, единство разноязычия» Герольд Бельгер
* Как вы понимаете эти слова?.
* Чтение стихотворения «Ночная песнь странника» Гете и высказываний о нем М. Шагинян и Г. Бельгера
4.Закрепление изученного материала.
*работа по вопросам, стр. 10-11
*чтение стихотворения М.Лермонтова
*анализ по вопросам, стр.12
*комментированное чтение высказываний В.Белинского, Бельгера, И. Андронникова
*Самостоятельное чтение стихотворения Абая
*Комментированное чтение фрагмента из романа М.Ауезова «Путь Абая»
5. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение Гете и перевод
М. Лермонтова, стр.4-5
6. Подведение итогов занятий