kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока русского языка и литературы на тему: Ч.Т. Айтматов «Плаха», 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока для 9 класса с казахским языком обучения по предмету русский язык и литература

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока русского языка и литературы на тему: Ч.Т. Айтматов «Плаха», 9 класс»


Краткосрочный план урока русского языка и литературы на тему:

Ч.Т. Айтматов «Плаха»


Сеитбаева Эльмира Зуфаровна


КГУ «Средняя школа Жетысу с дошкольным мини центром» ГУ «Сарканского районного отдела образования» Алматинской области

8 705 111 55 21, elmirazufarovna@mail.ru


Раздел долгосрочного плана: Природные ресурсы планеты Земля

Школа: КГУ «Пограничная средняя школа с дошкольным мини центром»

Дата:24.05.2019

ФИО учителя:Сеитбаева Э.З.


Класс: 9

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Ч. Т. Айтматов «Плаха»



Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.3.1. понимать содержание прозаических , драматических, поэтических произведений/фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;

9.2.4.1. создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

9.4.1.1. создавать тексты научного стиля (аннотации, тезисы)


Цель урока

Все учащиеся будут уметь: понимать содержание фрагмента из романа Ч.Т.Айтматова «Плаха», определять слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям; создавать аннотацию по образцу.

Большинство учащихся будут уметь: создавать высказывание в форме рассуждения и убеждения, используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.опираясь на фрагменты романа Ч.Т. Айтматова «Плаха»;создавать аннотацию по предложенному алгоритму.

Некоторые учащиеся будут уметь: делать заключение и давать оценку по прочитанному фрагменту Ч.Т. Айтматова «Плаха»;

создавать тексты научного стиля (аннотацию) по предложенному плану.


Критерий оценивания

  1. Определяет слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям;

  2. Создает высказывания в форме рассуждения и убеждения;

  3. Изучает материал, вычленяя его части, устанавливает взаимосвязи,делает заключение и дает оценку происходящему;

  4. Составляет аннотацию.

Языковые цели


Словарная работа: «Буктрейлер», «Плаха»

Привитие ценностей




Ценности основаны на общенациональной идее «Мәңгілік Ел» - Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем

Межпредметная связь

Экология, информатика

Предшествующие знания по теме


Знают биографию Ч.Т. Айтматова;

Знакомы с его рассказом «Солдатенок» (6 класс);

Знакомы с фрагментом об Акбаре по роману Ч.Т. Айтматова «Плаха» (8 класс);

Понятие об экологии, бережном отношении человека к природе.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 минут

Созданиеположительной атмосферы. Психологический настрой «Говорящие руки»

Цель: эмоционально-психологическое сближение участников.

Ход упражнения: Участники образуют два круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий дает команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг.

Вариантыинструкцийобразующимсяпарам:

  1. Поздороваться с помощьюрук.

  2. Побороться руками.

  3. Помириться руками.

  4. Выразить поддержку с помощью рук.

  5. Пожалеть руками.

  6. Выразить радость.

  7. Пожелать удачи.

  8. Попрощаться руками.

Психологический смысл упражнения:

Цель: происходит эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Между ними улучшается взаимопонимание, развивается навык невербального общения.

Деление на 3 группы.

В корзине находятся жетончики белого, желтого, черного, красного, зеленого, синего цветов.По выбранному цвету рассаживаются за столы с соответствующими цветами шляп.

1-группа «Белая» шляпа, «Желтая» шляпа

2-группа «Черная» шляпа, «Красная» шляпа

3-группа «Зеленая» шляпа, «Синяя» шляпа

Повторить правила работы в группах.

  • озвучить и согласовать с детьми правила работы в группах;

  • следить за соблюдением правил всеми участниками, пресекать излишние недовольства и выражение эмоций, направлять разговоры в позитивное русло;

  • ставить четкие и понятные временные рамки, следить за регламентом (например, поставить в классе песочные часы или выводить часы на экране, чтобы все дети могли видеть время);

Актуализация знаний

Индивидуальная работа.

Словарная работа. Учащиеся находят в интернет-ресурсах толкование новых слов.

Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 3 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой. Большинство буктрейлеров выкладывается напопулярные видеохостинги, что способствует их активному распространению в сети Интернет.


ПЛА́ХА, плахи, жен.

1. Отрезок или обрубок дерева, расколотый пополам (обл.). «Будто из одной плахи вытесаны погов.

2. Большая деревянная колода, на которой встарину отсекалась голова приговоренного к смертной казни, атакже помост, эшафот, на котором такая казнь производилась 

(Дифференциация прослеживается в поддержке учителя в особом внимании к учащимся А, В при темпе выполнения задания во время работы с интернет-ресурсами.)

Ф.О. Словесная похвала учителя.


Предтекстовый этап

Стратегия «Мозговой штурм»

1.Просмотр буктрейлера по произведению Ч.Т. Айтматова «Плаха»

2. Приемом «Вопрос-ответ» проводится актуализация предшествующих и получения новых знаний.

-О каком авторе шла речь?

-Какие его произведения вам известны?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии?

-В каком году была написана книга Ч.Айтматова «Плаха»? (1986 год)

-Какие важные темы затрагивает роман? (человек и Бог; человек и природа; нравственные и социальные проблемы)

- Через какой образ животных автор раскрывает тему взаимоотношений человека и природы? (через образ волков)

- Что происходит в результате безжалостного вмешательства человека с волчьей семейной парой Акбары и Ташчайнар? (теряют три поколения своих детей)

Ф.О.по ответам на вопросы через прием «Комментарий»

(Дифференциация прослеживается способом оценивания учащихся)

Эпиграф к уроку: «Самое сложное в этой жизни

оставаться человеком» -

Ч.Айтматов



https://www.metod-kopilka.ru/sbornik_treningov_dlya_sozdaniya_kollaborativnoy_sredy-13710.htm























http://pedsovet.su/publ/70-1-0-5488









https://infourok.ru/statya-priem-shlyap-kak-sposob-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-551774.html

























https://ru.wikipedia.org/wiki/Буктрейлер















https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/938226












https://4brain.ru/blog/мозговой-штурм/


https://www.youtube.com/watch?v=FYt-2xOdkJY&t=5149s



https://docplayer.ru/28898227-Formativnoe-ocenivanie-cherez-voprosy.html


http://3-kita74.ru/narodnye/poslovitsy-ob-ohrane-prirody.html

https://ru.wikipedia.org

Середина урока


25 минут


ГР Текстовая работа

Задание № 1 для групп:

Белая — 1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Что вы узнали о жизни волков? Что произошло?-сообщите факты(выдержки из текста)

3. найдите факты из отрывка произведения, объясните, почему выбрана именно такая структура, такой жанр.

Желтая — (позитивное):

1.Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Что положительного взяли вы для себя, читая отрывок из произведения Ч.Айтматова ?

3. Найдите аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы.

Черная — (противоположное, негативное):

1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Какие трагические события произошли в отрывке из произведения Ч.Айтматова «Плаха»?

3. обоснуйте негативное восприятие главного героя. Либо докажите, что этот роман неактуален в наши дни.

Красная —  (эмоции):

1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Что испытала волчица Акбара из рассказа? Какие у вас возникли чувства?

3. Расскажите об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.

Зеленая —  (творческая):

1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Что бы вы сделали на месте волчицы? Был ли у нее выбор?

3.Докажите, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.

Синяя — эксперты. (вывод, обобщение всего сказанного):

1. Прочитайте отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. Ответьте на вопросы: Чему научило вас это произведение?

3. Сделайте вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока?

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Определяет слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.

2.Создает высказывания в форме рассуждения и убеждения

3.Изучает материал, вычленяя его части, устанавливает взаимосвязи, делает заключение и дает оценку происходящему.


Белая —

1.Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы

3. находит факты из отрывка произведения, объясняет выбор структуры, жанра.

Желтая —

1.Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы

3. находит аргументы, почему это произведение считается одним из лучших в классике литературы

Черная —

1. Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы

3. обоснует негативное восприятие главного героя и доказывает, что этот роман неактуален в наши дни.

Красная 

1. Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы

3.Рассказывает об эмоциях, чувствах и впечатлениях после прочтения произведения.

Зеленая —  

1. Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы 3.Доказывает, что роман актуален в наши дни, чему он учит современных подростков.

Синяя —

1. Читает отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»

2. отвечает на вопросы

3. Делает вывод по высказыванию Ч.Айтматова: «Человек – орудие убийства живой природы, себе подобных, всего окружающего его мира и, в конечном счете, себя.», является ли оно альтернативой к эпиграфу сегодняшнего урока

(Дифференциация по заданию способом диалога и поддержкиучителя и более сильного учащегося группы В или С)

Ф.О. «Две звезды – одно пожелание»

Цель: способность оценивать и улучшать свою собственную работу. Это позволяет ученикам видеть разные подходы и результаты задачи и, как результат, изменять работу в будущем.

Послетекстовый этап

Индивидуальная работа. Активный метод «Кейс-метод»

Цель: осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений.


Уровневые задания.

Задание 2Создайте текст научного стиля (аннотацию) по фрагменту романа Ч.Айтматова «Плаха»


Критерииоценивания

Дескрипторы

Создает тексты научного стиля (аннотация)

Уровень А:

-опираясь на образец, пишет текст аннонатции по фрагменту романа Ч.Айтматова «Плаха

Уровень В:

-опираясь на предложенный алгоритмпишет текст аннотации по фрагменту романа Ч.Айтматова «Плаха»

Уровень С:

-опираясь на предложенный план пишет текст аннотации


(Дифференциация по уровневым заданиям для учащихся А,В,С.)

Ф.О. Самооценивание учащихся по алгоритму:

  1. Какое было задание? (учимся вспоминать цель работы)

  2. Удалось выполнить (учимся сравнивать результат с целью)

  3. Задание выполнено самостоятельно или с чьей-то помощью?



https://multiurok.ru/blog/kratkosrochnyi-plan-po-mikropieriepodavaniiu.html


















































































https://multiurok.ru/blog/aktivnyie-mietody-obuchieniia-i-priepodavaniia-rieflieksiia-dvie-zviezdy-i-zhielaniie.html







https://infourok.ru/aktivnie-metodi-obucheniya-na-urokah-inostrannogo-yazika-1727550.html






https://multiurok.ru/files/ispol-zovaniie-formativnogho-otsienivaniia-na-urok.html

Конец урока

5 минут


Рефлексия с использованием приема «Дело в шляпе»Учащиеся передают друг другу шляпу ; по сигналу тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или ставит оценку работающим у доски и обосновывает её.

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

(Дифференциация прослеживается способом выводов для каждого учащегося А, В, С)

Д/З1. напишите эссе на тему : «Экология и нравственность в романе Ч.Айтматова»

В эссе ответьте на вопросы:

  1. Какими мыслями хотел поделиться автор?

  2. Чему учит отрывок из романа Ч.Айтматова «Плаха»?

  3. А как же нам, людям, нужно относиться к животным, к природе, ко всему, что нас окружает?


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности


1. Дифференциация прослеживается в поддержке учителя в особом внимании к учащимся А, В при темпе выполнения задания во время работы с интернет-ресурсами.

2. Дифференциация прослеживается способом оценивания учащихся при актуализации знаний в предтекстовой работе при использовании приема «Вопрос-ответ»

3. Дифференциация по заданию способом диалога и поддержкиучителя и более сильного учащегося группы В или С в проведении активного метода «Шесть шляп» в первом задании текстовой работы 4. Дифференциация по уровневым заданиям для учащихся А,В,С.во втором задании урока послетекстовой работы

5. Дифференциация прослеживается способом выводов для каждого учащегося А, В, С в рефлексии «Дело в шляпе» в конце урока.

1. Во время проведения словарной работы вначале урока проводится формативное оценивание- «Словесная похвала учителя»

2. . При использовании приема «Вопрос-ответ» проводится Ф.О. по ответам на вопросы через прием «Комментарий»

3. При выполнении задания № 1 с использованием активного методы «Шесть шляп» проводится формативное оценивание «Две звезды, одно пожелание»

4. При выполнении задания № 2 с использованием метода «Кейс-метод» при выполнении уровневых заданий использовано формативное оценивание какк«Самооценивание учащихся по предложенному алгоритму»



При изучении темы были использована такая стратегия как «Мозговой штурм», прием «Вопрос-ответ» вначале урока, активные методы при текстовой работе как «Шесть шляп»,в послеткстовой работе «Кейс - метод», при рефлексии урока использовала прием «Дело в шляпе».



Связь урока с такими предметамикак экология и информатика

Технологии охраны здоровья.

Использование на уроках тонизирующих упражнений и активные виды работы.



Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?



Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



Использованная литература:

  1. Типовой учебный план. МОН РК, приказ № 545

  2. Руководство для учителя. ЦПМ, 2015 год

  3. Руководство по критериальному оцениванию для учителей основной и общей средней школы, г.Астана, 2017 год

  4. Проект учебника для 9 класса Русский язык и литература (для школ с нерусским языком обучения) «Сапалы» білім сапасы, Аубекерова У.Т., Кульназарова А.Ж., Тажибаева А.Ш.

  5. ФОРМАТИВНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВОПРОСЫ
    ЗаминоваИ.П.,старший преподаватель кафедры ППСОП, филиал АО
    «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области».
    E-mail:[email protected], г. Костанай, Казахстан
    Худяков Р.В., начальник отдела методического обеспечения
    инновационного развития, филиал АО «НЦПК «Өрлеу»
    ИПК ПР по Костанайской области».
    E-mail:[email protected], г. Костанай, Казахстан

  6. Общенациональная идея «Мәңгілік ел»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Планирование

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Сеитбаева Эльмира Зуфаровна

Дата: 05.02.2020

Номер свидетельства: 538479


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства