Просмотр содержимого документа
«СПРАВКА об итогах классно-обобщающего контроля в 5 классе»
СПРАВКА
об итогах классно-обобщающего контроля в 5 классе Карагайской СОШ имени Героя России Сайфуллина Р.Г., филиале МАОУ Дубровинская СОШ от 08.10.2025г.
В соответствии с планом, с целью контроля за качеством знаний обучающихся, уровнем сформированности классного коллектива, уровнем адаптации обучающихся с 06.09-31.09.2025 г. был проведен классно-обобщающий контроль в 5 классе.
Тема:«Адаптация учащихся 5-го класса к условиям обучения в среднем звене школы». Цель:учёт индивидуальных особенностей и личностных качеств учащихся в адаптации школьников к условиям обучения в среднем звене, сформированность ЗУН, условия нормализации учебной нагрузки учащихся, единство требований к учащимся со стороны учителей-предметников, учет индивидуальных особенностей обучающихся.
В ходе контроля была проведена следующая работа:
1. Проанализированы результаты входных контрольных работ по математике, русскому языку на начало года.
2. Посещены и проанализированы уроки.
3. Проведена проверка тетрадей обучающихся по русскому языку и математике.
4. Проведена проверка дневников обучающихся.
5. Проведено анкетирование пятиклассников.
6. Проверен классный журнал 5-го класса с целью контроля над осуществлением учителями-предметниками текущего тематического контроля, объективностью оценивания знаний обучающихся.
7. Проведен контроль за дозировкой домашнего задания.
В 5 классе 6 учащихся из них девочек - 2, мальчиков - 4, классный руководитель Мамикова Г.А. Пятиклассники подвижные, активные, охотно идут на контакт с педагогами, высказывают свое мнение, в классах хорошая дисциплина, но есть ученики, которые иногда шумят, отвлекаются: это в основном мальчики.
Классный руководитель 5-го класса находит общий язык с детьми, старается помочь ребятам адаптироваться в новых условиях.
Анализ вводных контрольных работ, проведенных на начало учебного года
по русскому языку: качество знаний- 33%, успеваемость- 100%,
по математике: качество знаний -33,3%, успеваемость- 100%
по родному языку: качество знаний -50%, успеваемость -100%
по английскому языку: качество знаний -100%, успеваемость -100%
по биологии: качество знаний -33%, успеваемость -100%
по географии: качество знаний -33%, успеваемость -100%
У обучающихся 5 класса техника чтения КЗ-___, УО - ___%. Лучше всех читает Юлдашева Элиза. Не справляются с техникой чтения:
В ходе контроля в 5- ом классе были посещены следующие уроки.
Литературу в 5 классе преподает Миргалиева Э.И.. Посещение урока 5 класса показало, что учитель владеет методикой проведения занятий по литературе, четко прослеживаются этапы урока. Учитель приучает детей к самостоятельной деятельности на уроке, учит делать выводы и обобщения. На уроках применяются дифференцированные задания, работа в парах. Учитель проводит работу по формированию общеучебных умений и навыков: выделения главного, умения сравнивать, давать полные ответы на поставленные вопросы, анализировать. Учитель создает на уроках атмосферу доброжелательности и сотрудничества. Учащиеся на уроках активны, дают полные ответы. Слушают рассказ учителя, заполняют учебные карточки, составляют сообщения по прочитанным ранее сказкам, работают с учебником, читают вслух, по заданным критериям проверяют выполненные задания на карточках (самооценка). Учитель во время урока проводит физкультминутку и рефлексию. Домашнее задание дается вовремя с соответствующим обьяснением по выполнению.
Математику в 5 классе преподает Миргалиева Э.И.. Посещенные уроки показали, что учитель владеет методикой проведения занятий. Этапы урока соблюдаются. На уроке используется презентация (ИКТ), дидактические карточки, используются элементы исследовательской деятельности, проводится физминутка для глаз (здоровьесберегающие технологии). По заданным критериям учащиеся проводят взаимопроверку результатов деятельности. Домашнее задание, подобное классным, выдается вовремя.
Русский язык, родной язык и родную литературу в 5- ом классе ведет Урамаева А.Б.. Учитель владеет методикой проведения урока. Но уроки традиционные. Не хватает наглядного и раздаточного материала. На уроке используется в основном только учебник. Не используется ИКТ. Учащиеся работают в тетрадях и на доске. Преобладают индивидуальная и фронтальная формы работы. Обьяснение материала носит проблемный характер. Используется жизненный опыт учащихся с целью развития познавательной активности и самостоятельности. Учащиеся на уроках принимают предложенную учителем проблемную ситуацию, цели и задачи, представленные учителем, предложенный алгоритм действий, ресурсы. Физминутка не проводится. Ученики обьективно оценивают результаты урока совместно с учителем. Домашнее задание дозированное, с пояснениями учителя. Оценки обьявляются и выставляются во время перемены.
Географию в 5- ом классе ведет Айнуллина В.М. Учитель отлично владеет методикой преподавания урока, учитываются возрастные особенности учеников. Активно используются наглядный и раздаточный материал, интерактивная карта, глобусы. Урок носит проблемный характер. На уроке применяются различные формы и методы ведения урока: индивидуальная, парная, фронтальная организация урока, используется ИКТ, работа с интерактивной картой, глобусом, учебником, ведение записей в тетрадях, связь с ВПР, использование художественной литературы о путешественниках. При актуализации опорных знаний преобладает поисковый, творческий подход. Используется жизненный опыт учащихся с целью развития познавательной активности и самостоятельности. Домашнее задание дается с небольшой инструкцией. В конце уроке проводится рефлексия, оценка и самооценка. Урок насыщенный. Учитель следит за осанкой учащихся, проводит физминуту. Адаптация учащихся проходит успешно, в комфортных условиях.
Английский язык в 5 классе ведет Бухарина Г.М. Учитель владеет методикой преподавания урока. Урок традиционный. Целеполагание отсутствует. Характер учебных заданий репродуктивный, с элементами самостоятельности. Используются индивидуальная и фронтальная формы организации урока. На уроке проводится работа с учебником. Учащиеся работают в тетрадях и у доски. Итоги урока не подведены, не было рефлексии. Оценки работы учащихся на уроке даны учителем с аргументацией. Также на уроке не была проведена физминутка.
В ходе классно-обобщающего контроля также была проведена проверка тетрадей по математике. Цель проверки:
1. Соблюдение обучающимися 5ых классов единого орфографического режима;
2. Регулярность проверки работ обучающихся учителями-предметниками;
3. Объективность выставления отметок обучающимся.
Проведенная проверка показала, что тетради регулярно проверяются учителем, оценки выставляются объективно. Не все ученики аккуратно оформляют работы. Во всех тетрадях прослеживаются даты, соблюдается единый орфографический режим. Не у всех обучающихся надпись на обложке выполнена единообразно. Между классной и домашней работой должны пропускаться четыре клетки. Не выполняется работа над ошибками. Объем классных и домашних работ, достаточность и полнота выполнения домашних работ соответствует норме. Не обвернуты тетради у Саликова, Юлдашевой, Речапова, Мустаева. Не выполняют иногда домашние задания Саликов, Мустаев и Айтмаметов. Контрольные и самостоятельные работы выполняются на специальных бланках или карточках, которые хранятся отдельно. Необходимо завести тетради для контрольных работ.
Тетради по русскому языку - тетради регулярно проверяются учителем, оценки выставляются объективно. Не все ученики аккуратно оформляют работы. Во всех тетрадях прослеживаются даты, соблюдается единый орфографический режим. Тетради имеют опрятный внешний вид, обернуты. Почерки в основном аккуратные, у Речапова он не слишком разборчивый. Домашние задания выполняют в основном все. Между классной и домашней работой должны пропускаться две клетки. Прослеживается выполнение работы над ошибками. Объем классных и домашних работ, достаточность и полнота выполнения домашних работ соответствует норме.
АНКЕТИРОВАНИЕ учащихся 5 класса по методике Громчевской Людмилы Николаевны Цель:
Выявить эмоциональное состояние ребенка в школе:
- отношение к школе
- отношение к учебе
- видение учениками перспектив
- видение источников помощи.
Анкета для пятиклассников. При проведении анкетирования выявились следующие результаты: Нравится ли тебе учиться – 100%. Как дается тебе учеба -хорошо, но, стоит большого труда -67%, без напряжения -33%. На какой урок ты идешь с удовольствием – математика, русский язык и т.д. На какой урок не хочешь идти – нет таких уроков. Как относишься к появлению множества учителей- предметников - нормально – 50%. Приходится заниматься в разных кабинетах – нормально, даже интересно – 100%. Как относишься к новому классному руководителю – отлично, хорошо, очень нравится – 100%.
Анкета «Выбери одноклассника». Результатами анкетирования стали следующие выводы (по мнению одноклассников): Самые добросовестные в учебе – девочки Элиза и Эмилия. Знающие сверх рамок учебного предмета – Эмилия, Элиза. Самые активные общественники – Адель и другие тоже. Скем из ребят класса интереснее общаться – Вильнар и другие тоже.
Опросник «Адаптация к новой ступени обучения». Результаты: Хотят идти в школу – 67%, хотят продления каникул – 33%. Спокойно, с хорошим настроением идут в школу – 100%. Желание учиться является целью прихода в школу - 67%, встретиться с друзьями и пообщатьсч – 33%. Будут лучше учиться – 100%. Источником помощи является учитель – 67%, родитель – 17%, он сам – 50%.
На основании работы, проведенной в рамках классно-обобщающего контроля, можно сделать следующие выводы:
Адаптация к условиям обучения в среднем звене школы проходит в пределах допустимой нормы.
Учителя, преподающие в 5 классе, хорошо знают предмет, методику преподавания.
Учителя учитывают возрастные учебные особенности обучающихся.
Уровень обученности учащихся 5 клаcca наначало учебного года порусскому языку допустимый, по математике – допустимый.
Объем домашних заданий по предметам не превышает норму, оценок у всех достаточно, много пропусков у Речапова, Саликова, Юлдашевой, Айтмаметова.
Уровень сформированности классного коллектива достаточный.
На основании итогов классно-обобщающего контроля рекомендуется:
Учителям - предметникам с целью предупреждения перегрузок строго регламентировать подачу нового учебного материала, соблюдать нормы домашних заданий, дифференцировать задания на всех этапах урока, регулярно проводить физкультминутки, на уроках контролировать правильную рассадку учащихся за партами (по росту, по зрению и т.д.). Оценивать знания учащихся на уроке, комментировать оценки.
Всем учителям – предметникам в работе с обучающимися внедрять личностно – ориентированные, мультимедийные технологии.
Учителям, работающим в 5 классе вести работу по адаптации учащихся, учитывая результаты анкетирования, психолого-возрастные, индивидуальные особенности и личностные качества учащихся.
Продолжать работу по формированию навыков чтения, индивидуальную работу со слабочитающими учащимися.
Вовлекать учащихся в процесс изучения темы, переводя их из разряда пассивных слушателей в активную, мыслящую личность.
Использовать специально подобранные общеразвивающие упражнения на развитие мышления, речи, воображения, внимания, памяти, посвятив этому по времени небольшую часть урока.
Проверять запись обучающимися домашнего задания в дневник (в бумажном варианте).
Заранее планировать индивидуальную работу со слабыми учащимися.
Рационально использовать учебное время урока.
Учитывая возрастные особенности обучающихся, использовать разные формы работы на уроке.
Выставлять в электронный журнал оценки по предмету своевременно. Дублировать вдневники (в бумажном варианте).
На уроках применять элементы исследовательской и проектной деятельности.
Соблюдать единые требования к обучающимся; поддерживать тесный контакт с классным руководителем.
Классному руководителю продолжать работу по формированию классного коллектива, предотвращению конфликтных ситуаций, оказывать психологическую поддержку и проводить индивидуальные беседы с учащимися 5 класса.