kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие навыков исследовательского поведения обучающихся на занятиях по бисероплетению

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время образовательное пространство переоценивается. Теперь оно является многомерным и полифункциональным образованием, через которое проявляется влияние всех факторов воспитания и обучения на процесс становления, развития личности школьника, его творческих способностей, формирования желания и умения учиться.

Важно самого ученика сделать активным участником образовательного процесса. Как правило, равнодушные к учёбе дети учатся ниже своих возможностей, и, наоборот, любознательные, пытливые «почемучки» легче и быстрее овладевают знаниями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развитие навыков исследовательского поведения обучающихся на занятиях по бисероплетению»

Разработка на тему:

Развитие навыков исследовательского поведения обучающихся на занятиях по бисероплетению



В настоящее время образовательное пространство переоценивается. Теперь оно является многомерным и полифункциональным образованием, через которое проявляется влияние всех факторов воспитания и обучения на процесс становления, развития личности школьника, его творческих способностей, формирования желания и умения учиться.

Важно самого ученика сделать активным участником образовательного процесса. Как правило, равнодушные к учёбе дети учатся ниже своих возможностей, и, наоборот, любознательные, пытливые «почемучки» легче и быстрее овладевают знаниями.

Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребёнком представлений о мире. Поэтому подготовка ребёнка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшей задачей современной школы.

Под исследовательской деятельностью учащихся понимается деятельность, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере. В современных условиях в значении термина «исследовательская деятельность учащихся» уменьшается доля профориентационного компонента, факторов научной новизны исследований и возрастает содержание, связанное с пониманием исследовательской деятельности как инструмента повышения качества образования. Основной целью работы в этом направлении является развитие навыков исследовательского поведения младших школьников и сохранение этого навыка у средних и старших школьников как средства развития познавательного интереса и становления мотивации к учебной деятельности. Поэтому работу по выявлению исследовательского поведения нужно начинать как можно раньше.

В процессе работы решаются следующие задачи:

1.Развитие познавательных процессов (воображения, восприятия, памяти), мыслительных процессов (сравнения, анализа и выделения главного, обобщения и систематизации материала, умения видеть противоречия и др.).

2.Формирование и развитие исследовательских умений: видеть необычное, формулировать проблему; выдвигать гипотезу, доказывать идею экспериментально или подтверждая найденной информацией из разных источников; оформлять результаты исследовательской работы.

3.Формирование навыков самообразования, то есть формирование способов активной познавательной деятельности.

4.Развитие устной и письменной речи учащихся.

5.Развитие субъект-субъектных отношений, коммуникативных навыков.

Работа проводится в урочное время, на дополнительных занятиях и проходит в четыре этапа.

На начальном (первом) этапе проводится работа по развитию воображения, творческого мышления, умения наблюдать, задавать вопросы, что в свою очередь способствует формированию способности видеть и формулировать проблему.

Почему нельзя решать проблему формирования исследовательского поведения без развития воображения и творческого (или дивергентного) мышления детей?

Воображение – это психический процесс создания нового в форме образа или идеи. Именно оно выводит человека за пределы реальности и позволяет ориентироваться в ситуации и прогнозировать результат.

Известный американский психолог Дж. Гилфорд первым выделил два вида мышления: дивергентное (творческое) – тренируется на задачах, имеющих не одно, а несколько правильных ответов, и конвергентное (логическое) – активизируется в задачах, имеющих единственный правильный ответ. Не умаляя значения развития логического мышления, следует отметить, что именно в ходе дивергентного типа развиваются важнейшие исследовательские навыки, а также такие характеристики креативности, как оригинальность, гибкость, беглость мышления.

Развитие активного воображения и дивергентного мышления достигается с помощью подобранных заданий, игр, этюдов, игр-путешествий, игр-импровизаций, например, на занятиях по «Курсу развития творческого мышления» (автор Ю.Б. Гатанов).

Развитие воображения и дивергентного мышления связано с умением замечать необычное вокруг себя, т.е. с умением видеть проблемы.

Работа над формированием этого умения проводится через развитие наблюдательности и внимания. Способность к наблюдению можно тренировать, например, на занятиях изобразительным искусством.

Прекрасный материал для развития умения наблюдать настроение, эмоции, чувства, мотивы поведения других людей содержат многие сказки и произведения художественной литературы.

Наблюдая за различными явлениями жизни, дети начинают формулировать проблемные, поисковые вопросы. В процессе исследования, как и любого познания, вопрос играет ключевую роль. Он направляет мышление ребёнка на поиск решения проблемы.

Программа второго этапа обучения предусматривает работу над формированием умения выдвигать гипотезы, а также проводить классификацию, делать умозаключения.

Ответ на поставленную проблему достигается посредством умственной деятельности, протекающей в форме выдвижения догадок или гипотез. В этом процессе обязательно требуется оригинальность и гибкость мышления, продуктивность, а также такие личностные качества, как решительность и смелость. Гипотезы рождаются как в результате логических рассуждений, так и в итоге интуитивного мышления.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Лазарева Светлана Сергеевна

Дата: 10.02.2026

Номер свидетельства: 681791


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства